Бег и занятия спортом при грыже и протрузии

Мурад

Новичок
Доброго времени суток!
Мне 35 лет. Рост 165, вес 57. Веду активный образ жизни, занимаюсь бегом. Приблизительно пол года назад начал подтягиваться на турнике. Из-за слабых мышц спины и неправильной техники начала болеть поясница. Решил пойти на обследование МРТ. В заключении было написано следующее:
Остеохондроз, деформирующий спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L2-L3, грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Нарушение статики.
Хотелось бы узнать, можно ли мне продолжать заниматься бегом или хотя-бы джоггингом (бег трусцой). Не усугубит ли это моему нынешнему диагнозу?
Не могли бы посоветовать правильное лечение? Мой лечащий врач ничего толкового не может посоветовать.
Заранее благодарю за помощь!
photo_2018-05-06_18-56-32.jpg
 

конст2013

Активный пользователь
Доброго времени суток!
Мне 35 лет. Рост 165, вес 57. Веду активный образ жизни, занимаюсь бегом. Приблизительно пол года назад начал подтягиваться на турнике. Из-за слабых мышц спины и неправильной техники начала болеть поясница. Решил пойти на обследование МРТ. В заключении было написано следующее:
Остеохондроз, деформирующий спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L2-L3, грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Нарушение статики.
Хотелось бы узнать, можно ли мне продолжать заниматься бегом или хотя-бы джоггингом (бег трусцой). Не усугубит ли это моему нынешнему диагнозу?
Не могли бы посоветовать правильное лечение? Мой лечащий врач ничего толкового не может посоветовать.
Заранее благодарю за помощь!
Посмотреть вложение 124944
Нетолько не усугубит наоборот улучшит при условии что бегом будете заниматься в период ремисии это когда нет вообще боли или есть минимальные остаточные боли только в наклоне.
 

Aleks73

Пользователь
Нетолько не усугубит наоборот улучшит при условии что бегом будете заниматься в период ремисии это когда нет вообще боли или есть минимальные остаточные боли только в наклоне.
Константин, человек спрашивает - можно ли ему продолжить бегать. Прямо сейчас можно ли ему бегать? Он, не разобравшись в вашем ответе - побежит.
Продолжать бегать нельзя. Можно ходить. Что бы не было ударных нагрузок на позвоночник. Можно заниматься в тренажерном зале, опять же что бы не было вертикальных нагрузок на позвоночник.
 

конст2013

Активный пользователь
Константин, человек спрашивает - можно ли ему продолжить бегать. Прямо сейчас можно ли ему бегать? Он, не разобравшись в вашем ответе - побежит.
Продолжать бегать нельзя. Можно ходить. Что бы не было ударных нагрузок на позвоночник. Можно заниматься в тренажерном зале, опять же что бы не было вертикальных нагрузок на позвоночник.
Вы вообще внимательно читали мое сообщение? Там и написано кода нет болей только бегать если есть то не бегать а ходить чего тут непонятного.
 

mamont1

Активный пользователь
Лично я бы убрал бег полностью( что и сделал сам). Имхо с таким диагнозом нужно избегать нагрузок на позвоночник, в том числе и ударных. Заменить легко можно в спортивном зале- велотренажёр, эллипсоид, хотьба на беговой дорожке в гору.
 

конст2013

Активный пользователь
Мухоморы есть можно? Можно...но только один раз. :)
К чему ту мухоморы непонятно!? если вы хотите сказать что бег вреден даже когда и нет боли так и скажите чего лукавить. Это точка зрения применяется ледьми которые только понаслышке знают про бег.Бывалые люди никогда не скажут что бег вреден для позвоночника. В том числе поддерживает такую точку зрения врач реабилотолог доктор Воротынцев на этом сайте,который сам бегает и знает на себе что такое бег.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Медленный бег (джоггинг, бег трусцой) ещё никому не навредил с таким позвоночником. Как и подтягивание на турнике и отжимания на брусьях, приседания.
В подразделе "Физическая реабилитация" раздела Форума "Статьи, обзоры, полезное" можете подобрать себе гимнастический комплекс для позвоночника.
 

Aleks73

Пользователь
К чему ту мухоморы непонятно!?
Я изьясняюсь в вашем стиле. Что тут не понятного?
Я бегал до проблем с позвоночником. Попробовал начать бегать уже после наступления проблем с позвоночником, при улучшении состояния - никакой пользы это не принесло.
Недавно была тема: девушка сняла проблемы с позвоночником в зале тяжелой атлетики. Три года все хорошо. Становая тяга 120 при весе 60!!! Решила побегать - опять грыжа, боли и т.д.
Поэтому бег для лечения позвоночника я бы не стал рекомендовать. Хотя сам возможно начну бегать (сделал себе ТПФ), но только когда сам буду уверен, что у меня все срослось и зажило. Но очень осторожно.
 
Сверху