Синдром позвоночной артерии. Как себе помочь?

ferz13626

Пользователь
Вопрос к знатокам: можно ли спать на животе при СПА и остеохондрозе ШО?

Всю жизнь засыпаю только лежа на животе с повернутой на бок головой. Поскольку уже "начиталась", теперь так спать страшно. А по-другому просто не высыпаюсь. Т.е. заснуть и какую-то часть ночи спать мне нужно именно на животе, чтобы выспаться. Ортопедическая подушка, может, и помогает шее, но спать на ней постоянно и выспаться, по-моему, утопия)

И в продолжение еще один вопрос: каких движений/положений лучше избегать, чтобы не усугубить проблему?
Добрый день! У меня как начались проблемы с шеей,то я купил себе анатомическую подушку. Сам всю жизнь спал на животе и не мог представить себе как это спать на спине или боку. Но эта подушка хороша тем,что буквально за несколько дней ты привыкаешь спать на спине. Теперь я эту подушку вожу с собой даже на дачу.Не могу без нее.
То что касается изометрических упражнений. Я по началу делал на динамику и на статику. Но легче не становилось. В итоге я делаю сейчас упражнения только на растяжку. Упражнения на напряжение мышц шеи идут только во вред. Даже пресс перестал качать,так как при выполнении данного упражнения шея тоже напрягается.
 

BlackND

Активный пользователь
Раньше тоже пресс качать не мог тоже сразу крыша ехала сильнее, а щас ниче аклиматизировался видать.да в моменте голова напрягается перестаешь делать встаешь походишь и лучше становится. Спортом надо заниматься в меру и плавать обязательно только не кроллем, а брассом в идеале на спине так шея лучше расслабляется да и вообще все тело. но вот на спине я никак не могу научиться.
 
Сверху