Синдром позвоночной артерии. Как себе помочь?

Здравствуйте! Год назад прихватило шею, думала, продуло. Перетерпела, спустя месяц боль постепенно стала утихать. Зимой опять случилось обострение, снова списала на то, что продуло (на работе за спиной часто было открыто окно). Потом стало скакать давление. Я гипотоник, мое рабочее 90/60, а порой стало повышаться до 130-140/90-100. Начались головные боли в затылке, головокружения, сильная слабость, шаткость походки, размытость зрения. Параллельно панические атаки со страхом сойти с ума. Измотало в конец. Сама назначила себе рентген шейного отдела. Затем поход к неврологу. Снимок постараюсь сфотографировать и выложить позже. Результаты МРТ и назначения невролога прилагаю. Медикаментозная терапия не приносит облегчения. Делаю изометрические упражнения. 2 сеанса массажа и мануальной терапии. Становится хуже с каждым днём. Чем
можно себе помочь? Уважаемые врачи и товарищи по несчастью, жду ваших рекомендаций!

РЭГ от 2016 года, тогда месяц мучалась головной болью.

IMG_20180502_143232.jpg IMG_20180502_143331.jpg IMG_20180502_143244.jpg IMG_20180502_143336.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться за помощью к грамотному врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу).
На Форуме консультируют московские врачи Ступин Фёдор Петрович и Рудковский Андрей Иосифович.
 
Какой антидепрессант принимаете?
Никакой. И не собираюсь. Занимаюсь КПТ. В таблетки не верю, это моя стойкая жизненная позиция. Поэтому спрашиваю не о том, как заменить одни таблетки на другие и убрать симптоматику, а о том, как реально себе помочь!
 
Заниматься с психологом. Делать Лфк. Подобрать физиотерапию. Найти своего массажиста и мануалтоооо терапевта. Адаптировать рабочее время и место под свой позвоночник и мышцы.
Натренировать свой позвоночник и мышцы до уровня «болит на тренировках и не болит при стандартной жизни»
 
Спасибо, Федор Петрович! Каковы критерии "своего" массажиста и мануального терапевта? Пока улучшений нет, когда они должны наступить? ЛФК очень хочется, но пока разрешили только изометрические упражнения. Сильных болей в позвоночнике нет, можно делать ЛФК? С физиотерапией сложно: есть проблемы со щитовидной железой (гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, пью гормон), любую физиотерапию невролог запретил. Он прав?
 
Критерии свои, ваши. По простому - доверяетесь и не болит после. Тут кто-то любит посильнее и побыстрее, а кто-то дольше и слабенько.
Изометрическая лфк, тоже Лфк. В вашем случае начало правильное, динамическую лфк ещё и правильно надо делать.
Уточните у невролога - магнит, электротерапия, ударноволновая Терапия. Это все не тепловые методики.
 
Вопрос к знатокам: можно ли спать на животе при СПА и остеохондрозе ШО?

Всю жизнь засыпаю только лежа на животе с повернутой на бок головой. Поскольку уже "начиталась", теперь так спать страшно. А по-другому просто не высыпаюсь. Т.е. заснуть и какую-то часть ночи спать мне нужно именно на животе, чтобы выспаться. Ортопедическая подушка, может, и помогает шее, но спать на ней постоянно и выспаться, по-моему, утопия)

И в продолжение еще один вопрос: каких движений/положений лучше избегать, чтобы не усугубить проблему?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
я сплю на боках) с подушкой так,чтобы позвоночник оставался ровным и мне норм, на животе не сплю, и стараюсь на лежать так даже, только, когда загораю. избегать резких движений головой) можно все но плавно) недавно в санатории была, делал мне массажик там массажист и хрустел в грудном отделе (при этом я сидела) голову он мне не крутил) хорошо так хрустел, понравилось и расслабилась и ничего потом не болело, не кружилось) недавно крутанула головой на танцах, теперь вот побаливает, чувствую ,что потянула шею, но пройдет
 
@Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, @ЕкатеринаЖданкина, в процессе изучения методов спасения))) возникли вопросы! Помогите, пожалуйста, разобраться! В свое время училась диафрагмальному дыханию с целью релаксации. Недавно обнаружила (точнее, обнаружил врач), что я именно так и дышу. Сначала я обрадовалась, ибо считала, что такой тип дыхания полезен. Ан нет, оказывается, он очень вреден для позвоночника и многих мышц. Как рассказывает в своем видео Антон Алексеев. Вопрос: что с этим делать теперь? Переучиваться дышать? И второй, но не менее важный вопрос-просьба-мольба: какие упражнения ЛФК можно выполнять? Именно мне, именно сейчас, в период, когда немного полегчало. Если есть возможность, опишите хотя бы основные "можно" и " нельзя", или киньте в меня методической, ссылкой на видео. Интуиция подсказывает мне, что врач ЛФК в районной поликлинике в лучшем случае мне не поможет.
 
Дышите чем хотите.
Мнение докторов не является мнением медицинской общественности, а тем более аксиомой поведения. С точки зрения веганов, вы ещё и трупоед и все проблемы от этого, но при этом веганы регулярно на моем приеме и болит так же как у всех. И у доктора Алексеева болит.
 
важный вопрос-просьба-мольба: какие упражнения ЛФК можно выполнять? Именно мне, именно сейчас, в период, когда немного полегчало. Если есть возможность, опишите хотя бы основные "можно" и " нельзя", или киньте в меня методической, ссылкой на видео. Интуиция подсказывает мне, что врач ЛФК в районной поликлинике в лучшем случае мне не поможет.
 
Не сочтите меня за ипохондрика, но...))
Часто бывает ощущение очень сильного напряжения мышц шеи, особенно спереди и сбоку. До такой степени, что трудно глотать и чувствую комок в горле. Это точно мышцы. Изометрические упры не помогают, иппликатор Кузнецова тоже.
Что еще можно сделать, чтобы мышцы расслабить и каков механизм их напряжения? (чаще ощущается напряжение во второй половине дня, если это важно).
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
очень помогает не думать об этом, как я старалась делать, когда у меня были ощущения, что я не могу сделать вдох, комка, кстати, не было, я просто ходила и не обращала внимание, давала себе недели две срока, типо если не пройдет, тогда уже заморачиваться и идти к врачу и всегда проходило все) а-то так каждый чих пук можно за угрозу принять. Это я к чему, что одна из причин - психологическая
 

BlackND

Активный пользователь
как вариант попробовать массажный бальзам Корень пахнет елочкой от сибирского здоровья мне хорошо мышцы расслабляет (но он на травах так что возможно аллергия)..еще вариант хондроксид гель снимает всякие фиговые ощущения в шее ощущение жжения, или как гвоздик.. Ванную с солью как вариант тоже можете попробовать или просто душ..не сильно горячий..комфортной температуры..можете туда всяких эфирок добавить говорят хорошо лаванда идет..еще хорошо будет если помимо соли отвар еловых иголок или пихтовых..в ванную..

упражнялки изометрия это хорошо но я через пол года добавил динамику медленную и аккуратную и вроде как реально немного лучше стало..)еще можно попробовать фарму (АД (селектра, ципралекс), Транки (самое легкое стрезам. и без привыкания.) - но все рецептурное. по назначению). еще отлично заходит 8 кусков парчи цигун я по немного начал добавлять сейчас. это ооооочень медленные и вдумчивые вещи..вряд ли можно навредить ими а расслабляет хорошо..

Аутотренинги..

а в идеале все в комплексе это то что из самого безопасного я думаю.
 

BlackND

Активный пользователь
а вот еще почитайте про йодобромную ванную тоже штука клевая говорят не обязательно ехать в санаторий можно и дома сделать..
 
Сверху