Как лечить сакроилеит травматического характера

Snovazima

Новичок
Здравствуйте. Прошу совета. Болит спина в крестцовом отделе - ощущение "кирпича", тупая, ноющая боль почти постоянно, с утра сильнее. Усиливается при наклонном положении или, например, после того, как "побегаю" по лестнице вверх-вниз. Боль терпеть можно, подвижность позвоночника обычная. Иногда (редко) при наклонах в районе поясницы возникает резкая колющая боль , как при межреберной невралгии. Помогает нимесил. Все анализы (на которые дал направление участковый терапевт) в норме. СОЭ чуть повышена - 12. Температуры нет, даже ниже нормы. Температуры не бывает и при простудных заболеваниях, и СОЭ тоже чаще в норме, когда ОРВИ. По ренгеновскому снимку постален диагноз: сакраилеит подвздошно-крестцового отдела двухсторонний 2-ой степени. Год назад была травма - падала на спину навзничь, болел копчик. На снимке данных за перелом или трещину не обнаружено. В данный момент ухаживаю за мамой после инсульта, что связано с большой нагрузкой на позвоночник. Ревматологом назначен диафлекс на полгода. Стоит ли пить НПВС? Возможно ли лечение у мануального терапевта? Можно ли заниматься физкультурой - несложные упражнения на растяжку, обычный комплекс для поддержания мышц? Есть ли другие методы лечения?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Snovazima, Татьяна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
СОЭ тоже чаще в норме
Так в норме или нет?
По ренгеновскому снимку поставлен диагноз: сакраилеит подвздошно-крестцового отдела двухсторонний 2-ой степени
Покажите заключение. Там артрит или артроз? По рентгену могли поставить артроз.

А по жалобам, так вообще болит поясница.

Снимки покажите
 

Snovazima

Новичок
Здравствуйте, доктор! Огромное спасибо за Ваш ответ. К сожалению заключения у меня нет, оно в карточке. В нем ни артрит, ни артроз не упоминаются. Написано, что всякие там расстояния сохранены, все хорошо, и в самом конце вдруг, что-то уплотнено и диагноз. Ревматолог, к которому я попала в поликлинике сказала дословно: "Анализы все в порядке, чуть повышено СОЭ - 12, но это не показатель, пока никаких данных, кроме жалоб и снимка, указывающих на наличие проблемы нет, поэтому полгода попейте диафлекс, а потом будем определяться". Прикрепляю фотографии снимков, в т.ч. снимок из травмпункта, сделанный после падения в прошлом году. Уточнение: сильно болел копчик, но после лечения у остеопата все прошло. Теперешние боли возникли 3 месяца назад и я их связываю с тем, что приходится поднимать больную маму. Заранее благодарю Вас за ответ.

IMG_20180502_140936.jpg IMG_20180502_141022.jpg Снимок из травмпункта , март 2017.jpg

Вдогонку: прилагаю фотографию заключения рентгенолога. Качество очень плохое, т.к. возможность сделать фотографию из карточки была трехсекундная. У нас в поликлиники ничего не отдают на руки, только если приложить максимум усилий))

IMG_20180403_183216.jpg
 
@Snovazima, по Келгрену - считайте артроз.
Стадия 2 - минимальные изменения (небольшие локальные области с эрозиями или склерозом при отсутствии изменений ширины щели);
То есть в пределах возрастных изменений.

СОЭ 12, это норма.
По характеру болей и по причине их возникновения скорее речь о пояснично - крестцовом переходе и спондилоартрозе фасеточных суставов а этом уровне, наверняка с соответствующим мышечным компонентом.

Надо конечно определиться с диагнозом, но тут без осмотра врачом не обойтись. Есть врач к которому можно обратиться?

Что можете сами?
Посмотрите на форуме тему про правильное поведении, при применение корсета, про направления, методы и методики лечения боли в спине.
 
Сверху