Гемангиомы и комплекс упражнений "Крокодил"

voron73

Пользователь
Приветствую Вас. Заболела спина (скорее всего мышцы). Сделал МРТ грудного и поясничного отделов.
МРТ пояснично-крестцового отдела:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях поясничный лордоз сохранен. Крестцово-подвздошные сочленения без патологических изменений. В телах позвонков L1 и L3 определяются округлые образования неоднородной структуры с низким содержанием жирового компонента размером до 1,8 см и 1,3 см
соответственно.
Замыкательные пластинки позвонков Th11-L4 неровные с незначительными вертикальными протрузиями соответствующих межпозвонковых дисков. Небольшие краевые костные разрастания по передним и боковым поверхностям позвонков Th11-L3. В остальном высота, форма и структура позвонков без существенных особенностей.
Межпозвонковые диски с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна.
Клинически значимые задние протрузии и грыжи дисков не определяются.
Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральный мешок компремирован на уровне грыжи, умеренно деформирован по переднему контуру на уровне протрузий, дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна.
Заключение
МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиомы тел L1, L3. Вертикальные узлы Шморля в телах Th11-L4.

МРТ грудного отдела:
На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга в 3-х проекциях грудной кифоз усилен, за счет передней клиновидной деформации тел позвонков Th7-Th9, со снижением высоты в передних отделах тел (высота в передних и задних отделах составляет 1,8-2,4см, 1,6-2,3см, 1,7-2,4см), МР-сигнал от него обычный, без признаков отека.
Отмечается минимальный S-образный сколиоз.Костный позвоночный канал не сужен.
Определяются признаки дегенеративных изменений тел позвонков исследуемой зоны с наличием в них жировых депозитов.
Определяются умеренные краевые костные разрастания по передним поверхностям позвонков Th6 - L1. Смежные горизонтальные компактные пластинки позвонков Th6-L1 неровные с вертикальными протрузиями соответствующих межпозвонковых дисков и умеренными дегенеративными изменениями прилежащего губчатого вещества по типу жировой дистрофии(II тип по Modic), в TH8-9 по типу отека (I тип по Modic). В теле позвонка Th8 гемангиома размерами до 1,1см.
Межпозвонковые диски исследуемой зоны с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота несколько снижена, структура неоднородна, гидрофильность снижена .
Медуллярное вещество спинного мозга имеет четкие, ровные контуры, однородную структуру. Оболочки спинного мозга не утолщены. Структура субарахноидального пространства однородна.
Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение
МР-признаки остеохондроза, спондилеза, кифотической деформации грудного отдела позвоночника, более вероятно — как исход болезни Шойэрмана-Мау . Экструзии межпозвонковых дисков Th2-3, Th3-4, Th6-7. Протрузии межпозвонковых дисков Th4-5, Th8-9, Th10-11. Узлы Шморля межпозвонковых дисков Th6-L1. Гемангиома позвонка Th8.

Прошу мне помочь в вопросах:
1.Нейрохирург написал в заключении, что я практически здоров. Прописал комплекс упражнений "Крокодил". Можно ли мне его делать?
2.Также был прописан массаж вдоль позвоночника. Можно ли его делать при гемангиомах?
3.Я перешел на дробное питание, за 3 месяца скинул 22кг. От позвоночника слова "спасибо" я пока не дождался, а вот мышцы и связки заболели. Достаточно ли мне будет плавания или можно какую-то специальную ЛФК делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@voron73, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Приветствую Вас.
И Вам здрассьте.
Имеется гиподинамия, поэтому нужны максимально разнообразные движения и без перегрузки.. Поэтому посмотрите упражнения цигун, выберите себе комплекс и вылейте спокойно и не спеша..
 
Сверху