Левосторонний локальный сколиоз, остеохондроз, латеролистез L2

Sowann

Новичок
Здравствуйте!
В феврале заболела поясница, пошла к неврологу, пролечили остеохондроз, вроде бы полегчало. Неделю назад опять заболело с пущей силой и болями отдающие в левую ногу. сегодня сделала МРТ, посоветуйте к какому врачу податься в моем случае?
Результат МРТ:
Локальный левосторонний сколиоз с высотой на уровне L2-L3. Позвонок L2 смещен латерально вправо на 0,3 см. Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений симметричны без признаков реактивных изменений. Краевые остеофиты на смежных площадках по правым боковым поверхностям позвонков L2-L3. Отмечаются интравертебральные грыжи Шморля в телах позвонков L2-L3, L5-S1 с узурацией смежных замыкательных пластин и реактивными изменениями костного мозга (первый и второй типы по Modic — асептическое воспаление и жировая дегенерация) в прилежащих субкортикальных отделах позвонков. Межпозвонковые диски - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота и МР-сигнал их снижены, структура неоднородна. Определяются: задняя правосторонняя парамедианная протрузия диска L2-3 размером до 0,25 см с распространением в межпозвонковое отверстие и его незначительным сужением; задняя левосторонняя фораминальная протрузия диска L4-5 размером до 0,24 см с распространением в межпозвонковое отверстие и его незначительным сужением. Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральное пространство проходимо.
Заключение
МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, локальный левосторонний сколиоз. Задние протрузии дисков L2-3, L4-5. Интравертебральные грыжи Шморля в позвонках L2-L3, L5-S1. Латеролистез L2.
Заранее спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Sowann, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Sowann

Новичок
Результат по исследованию прочитали, а вопрос в чем?
Добрый день!
Интересует, что означает:
интравертебральные грыжи Шморля в телах позвонков L2-L3, L5-S1 с узурацией смежных замыкательных пластин и реактивными изменениями костного мозга (первый и второй типы по Modic — асептическое воспаление и жировая дегенерация) в прилежащих субкортикальных отделах позвонков, т.к. невролог ушла от ответа, сказав чтобы я не забивала голову не себе, не ей.
К какому врачу обращаться если медикоментозное лечение не снимает болевой синдром?
 
Грыжи Шморля, это грыжи в тела позвонков, чаще с детства и юности, когда позвонки ещё не столь крепки, а хрящи не столь слабы, и потому пульпозному ядру проще уйти в кость, чем порвать хрящ. При такой картине корешковые боли в ноге, реже чем спондилоартрозные в пояснице.
Модик - признак борьбы организма с проблемой, стремление организма все срастить и обездвижить, тогда и болеть перестанет.
Кроме медикаментозного есть физиотерапия и мануальная терапия, и лфк. Лучше все сразу - эффективность выше тогда.
Если ничего не помогает, вплоть до операции. Найдите тему про лечение боли в спине, про правильное повеление и про показания к операции.
 
Сверху