Межпозвоночная грыжа L5 S1 7 мм на фоне ретроспондилолистеза L5

EvgeniaRogozhnikova

Новичок
Здравствуйте! Прошу помочь мне с проблемой и посоветовать, срочно ли нужно делать операцию и как можно купировать боль.

Меня зовут Женя, я из Саратова. Мне 21 год. Было врожденное искривление позвоночника, которое сразу же выправляли (как мне сказали). Далее проблем как таковых с позвоночником не было, я занималась художественной гимнастикой с 5 лет. Была получена травма, которую я (по своей же глупости) не лечила, авось пройдёт падала много раз на копчик, боль терпела и вскоре она стихла на нет.

В школе начались проблемы. Начали опухать игры ног при долгом сидении и тянуть поясницу. Сделала МРТ в 2015 году, выявили межпозвоночную грыжу до 0,5 см и спондилолистез со смещением 0,45см кзади. Лечения никакого не назначили, так как не было ярковыраженного болевого синдрома.

Спустя два года, сделала снова МРТ, так как начались неизвестные проблемы с мочеполовой системой, позже начали неметь пальцы ног, ягодицы, началось подёргивание мышц по телу. Результаты последнего МРТ ниже

14997177-57E1-43B7-BA2A-D9AEF820B789.jpeg A1A559E4-A130-4544-9F74-DB7E03D8A316.jpeg EF9B3E4F-008D-45C4-A58D-FCB1B3FBF0CB.jpeg 96892F97-D355-46A3-9F63-06AD9C90B0D1.jpeg

Врач нейрохирург из моего города говорит, что пока что лучше без операции
 

La murr

Администратор
Команда форума
@EvgeniaRogozhnikova, Женя, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В плане диагностики желательно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Снимки выложить на Форуме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! Ситуация неоднозначная , поэтому без осмотра, к сожалению, ничего путного сказать не могу..:( Обязательно надо смотреть состояние мышц поясницы и таза...
 

Галина Каримова

Врач-невролог
EvgeniaRogozhnikova Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом https://www.medhouse.ru/threads/28295/#post-353773
Здравствуйте, Евгения


Врач нейрохирург из моего города говорит, что пока что лучше без операции
Я согласна с Вашим лечащим врачом - на данном этапе есть шанс избежать оперативного вмешательства, если хорошо "закачать" мускулатуру спины. Также было бы неплохо сделать нуклеопластику L5-S1 для предотвращения прогрессирования имеющейся грыжи межпозвонкового диска

С уважением, Галина
 

EvgeniaRogozhnikova

Новичок
@Галина Каримова, здравствуйте! Спасибо за ответ, присоединяюсь к Роману с вопросом о том как эту мускулатуру «закачать» :D
Дело в том что один нейрохирург сказал мне делать лфк, смт и сделать даже 2 курса вертикальное подводное вытяжение. Второй врач сказал вообще ничего не делать, лишний раз не прыгать, не бегать
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, многоуважаемая д. м. н. Галина, могли бы Вы рассказать поподробней чем и как "закачать" мускулатуру спины?
@Галина Каримова, здравствуйте! Спасибо за ответ, присоединяюсь к Роману с вопросом о том как эту мускулатуру «закачать» :D
Дело в том что один нейрохирург сказал мне делать лфк, смт и сделать даже 2 курса вертикальное подводное вытяжение. Второй врач сказал вообще ничего не делать, лишний раз не прыгать, не бегать
Я рекомендую плавание по 30-40 минут 2-3 раза в неделю. Велотренажёр по 20-30 минут ежедневно. Ходить не менее часа в день. ЛФК и занятия на тренажерах по самочувствию, но без фанатизма.
Вытяжение (в том числе подводное) делать нельзя - это может спровоцировать листез.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Я рекомендую плавание по 30-40 минут 2-3 раза в неделю. Велотренажёр по 20-30 минут ежедневно. Ходить не менее часа в день. ЛФК и занятия на тренажерах по самочувствию, но без фанатизма.
Вытяжение (в том числе подводное) делать нельзя - это может спровоцировать листез.
Мдааааа. Все это не то. И детство, и юность прошли в плаваниях, в многокилометровых прогулках с одновременным занятием на тренажерах-соснах и березах, ямах и буграх велосипеде, но мышцы не только не закачались, они попросту не выросли. К 50 годам закачались, но процесс роста их уже давно закончился и поэтому 50 кг для меня уже проблемный вес, в смысле подъема. За всю жизнь мне удалось подтянуться около 10 раз и было это в первые 20 лет моей жизни. Процесс идет, думаю года через 3 один раз подтянусь. А вытяжка? Это то же самое, что разовать 2 плотно прижатые друг к другу полусферы из которых выкачан воздух. Можно только что нибудь оторвать.
 

EvgeniaRogozhnikova

Новичок
Может тут будет получше.
Извините, я не совсем понимаю, что такое псевдолистез.. можете объяснить?
Как мне дальше двигаться.

8138873A-9B02-4ED7-90A5-54944235DC51.jpeg 9AAF5D8C-6BE4-41BF-9C00-B6A392D4137C.jpeg
 
Лучше. Нестабильности не вижу.
Есть в интернете и на форуме втрое мнение рентгенолога, платное, но ответственное.

Псевдолистез - оседание по задней части диска, не смещение, а проседание сзади, при это занятая часть верхнего позвонка проседает по вертикали за верхнюю нижнего, без смещения по горизонтали.
Дома есть рисунок, но это не раньше понедельника,
 

EvgeniaRogozhnikova

Новичок
Извините, а чем это опасно? И как это лечить... Делаю ЛФК, хочу записаться в бассейн. Нпвс долго пить боюсь, так как проблемы с желудком. У меня не то чтобы прямо боль в области крестца, а неприятное чувство, будто что-то давит и немного жжёт что ли. Сказали нурофеном мазать на ночь. Но я думаю это от грыжи L5-S1.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Начали опухать игры ног
начались неизвестные проблемы с мочеполовой системой, позже начали неметь пальцы ног, ягодицы, началось подёргивание мышц по телу.
С изменениями 5-1 это не связано.
 
Сверху