Персональные занятия с реабилитологом

Ирина Анапа

Пользователь
Ну вот и наступил мой первый день занятий на дому с врачом ЛФК. Хочу поделиться комплексом занятий подобранным мне индивидуально. Сегодня только 16 день после операции и поэтому база упражнений минимальная, так сказать "на первой скорости"
Сразу оговорюсь, все упражнения врач рекомендовал делать до "лёгкого дискомфорта", без фанатизма т.е. прислушиваться к ощущениям своего тела и главное не переусердствовать.
Итак:
1) лёжа на спине, ноги в коленях согнуты, скользим пяткой по кровати (выпремляем и обратно в согнутое положение) от 6-12 раз 2-3 подхода. Работаем поочередно левой и правой ногами.
2) лёжа на спине, ноги в коленях согнуты,подъем головы (смотрим на колени) 10 секунд делаем, 10 секунд отдыхаем. 3 подхода.
3) лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, разводим и сводим ноги. 8-12 раз, 3 подхода.
4) лёжа на спине, ноги выпрямлены. Сгибаем руки в локтях, грудной клеткой слегка надавливаем вниз. 10 секунд держим, 10 секунд отдыхаем. 3 подхода.
5) лёжа на спине, колени согнуты,руки по швам, слегка давим поясницей вниз. 10 секунд держим, 10 секунд отдыхаем, 3 подхода.
6) лёжа на спине, слегка приподнимать таз, 8-12 раз, 3 подхода.
7) лёжа на спине, слегка напрягать ягодицы по 10 секунд, 10 секунд отдыхаем. 3 подхода.
Этот комплекс можно делать каждые 3 часа. В понедельник врач приедет и даст ещё несколько упражнений. Постепенно будем увеличивать комплекс.
Хотелось бы услышать ваши мнения.
 

Aleks73

Пользователь
Судя по вашим постам после операции у вас все отлично. Мое мнение: этот комплекс вам ничего не даст. Простая прогулка по улице даст вам гораздо большую нагрузку на мышцы, даст гораздо больший кровоток в месте операции, а уж про более интересное времяпрепровождение и говорить нечего. Этот комплекс для тех у кого болезненное состояние после операции, ограниченная подвижность и т.д. Реабилитолог просто перестраховался. Возможно мое мнение ошибочно.
 

Ирина Анапа

Пользователь
Судя по вашим постам после операции у вас все отлично. Мое мнение: этот комплекс вам ничего не даст. Простая прогулка по улице даст вам гораздо большую нагрузку на мышцы, даст гораздо больший кровоток в месте операции, а уж про более интересное времяпрепровождение и говорить нечего. Этот комплекс для тех у кого болезненное состояние после операции, ограниченная подвижность и т.д. Реабилитолог просто перестраховался.
Ну так и занятия эти буду выполнять 3 дня, а с понедельника добавятся ещё упражнения. Я никуда не спешу. Будем работать по принципу "Дальше-больше"
Начинать в любом случае надо с чего то.
В понедельник добавлю ещё комплекс упражнений. Может быть он кому то окажется полезным.
Это я какая то "ненормальная", раз у меня ничего не болит, но есть ещё другие пациенты, которым может помочь данный комплекс. Я буду только рада поделиться им.
 

Ирина Анапа

Пользователь
@La murr, у меня в больнице ничего подобного не было. Можно сказать с опозданием, но наверстываю упущенное.
 

Ирина Анапа

Пользователь
Добавили еще некоторый комплекс упражнений:
1) напрягаем ягодицы 10 секунд 3 подхода
2) напрягаем бедра 10 секунд 3 подхода
3) лёжа на спине с приподнятыми ягодицами разводим-приводим ноги 12 раз 3 подхода
4) стоя на четвереньках, спина ровная, поднимаем вверх поочередно правую, левую руку 10 секунд 3 подхода
5) лёжа на спине, ноги ровные, приподнимаем плечевой пояс, смотрим на пальцы ног 10 секунд 3 подхода.
6) стоя, стопы параллельны друг другу, приседания с ровной спиной 12 раз 3 подхода.
Пока до пятницы это всё.
 
Сверху