Протрузии в поясничном отделе позвоночника

Alexandr000006

Новичок
Добрый день!Мне 25 лет,веду активный образ жизни.К моему великому сожалению столкнулся с этим недугом!Месяц назад почувствовал дискомфорт в спине,которого у меня никогда не было,записался на прием к невропотологу,она провела осмотр,и обнаружила что у меня очень странный ахилов рефлекс на правой ноге,направила на мрт позвоночника. Исследования показали,что у меня две протрузии в посничном отделе.Во вложении прикладываю заключение мрт!Врач назначила вот такое лечение:
1)Мидокалм 2 раза в день по 1 табл.
2)Афлутоп и румалон инъекции по 2 мл чередовать через день(месячный курс)
Помимо этого ежедневно выполняю комплекс ЛФК по 2 раза,лежу на апликаторе Кузнецова по 30 мин в день,3 раза в неделю хожу в бассейн и стараюсь как можно больше ходить в течении дня!
Помимо протрузий на снимке врач увидила,отек сказала что вот он то как раз и очень долго будет болеть,у меня нет прям таких ужасный болей, ощущаю тяжесть в пояснице и скованность в движениях!Чем можно дополнить мое лечение,после приема назначенных препаратов?
Не навредят ли мне походы в спортзал?В своих тренировках полностью исключил вся тяговые и жимовые упражнения,кроме тяги верхнего блока,также практически все упражнения делаю на скамье с упором спиной в скамью.И еще вопрос,при росте 183 см мой вес составляет 96 кг,жирок конечно же имеется ,но не так уж чтобы прям свисало везде ,если я сгоню вес снизится ли от этого нагрузка на пораженные межпозвоночные диски?

Безымянный.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по протоколу МРТ, то никаких протрузий МПД у вас нет, т.к выпячивание (выбухание) диска на 2 мм - это норма. Увы, но составлявший протокол рентгенолог, очевидно, не знает этого.
Не повезло и с врачом, который назначил совершенно бесполезные Алфлутоп и Румалон.
Мидокалм без НПВС - деньги на ветер.
Желательно обратиться к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу).
 

Alexandr000006

Новичок
Меня больше волнует этот отек замыкательных пластин!он вообще поддается лечению?
 
Сверху