Боли в пояснице

Ольга&mart

Новичок
Здравствуйте, Сегодня была у нейрохирурга по омс. Показала рентген с функциональными пробками. Он говорит, что пораженные позвонки l4-5 не дают боль. А дает боль l3-4, это смешение диска l3 на 3,5 мм.
И по его мнению нужна мне операция, лазером что то в диске делать. И сказал что можно блокаду делать в самый диск l4-5 допроспан вводить через рентген.
А консерсативно лечение не поможет. Если боль скоро год дает.
Что по вашему, мне правильно найти выход- убрать боль.
Мрт делала в ноябре 2017 года. Скину снимок.
Боль дает с лета 2017 года. Не так сильно было. Бывали дни без боли, если мало сидела. Прострелы бывают когда вставаю или наклоняюсь вперед. А сейчас всегда, ежедневно. Наверное я ранее принимала нвпс и уколы. А сейчас с января не принимаю, не хочу портить печень. И поэтому ежедневно.
Утром встаю, вроде ничего, чуть тяжесть в пояснице. Если ходить то нормально. А вот сяду шить за швейной машинкой, через 10 мин уже чувствую поясницу, встаю и уже прострел ( током в место где поздв сочленение слева).
Если наклоняюсь вперед над столом, работа, убирать на столе,склоняюсь чтобы надеть носки, обувь, чувствую напряженно в пояснице, болевой дискомфорт. Если надо наклонно вперед дольше 5 мин, уже не смогу, поясница отваливается.скорее лечь или принять позу эмбриона, то сильно больно растяжение в пояснице. 5 мин. И проходит. Лежать хорошо прямо. На боках и на животе норма, нет дискомфорта. Вставаю тяжело, дискомфорт. Похожу и проходит.
Могу так жить и терпеть. Но я устала таких мучений, хочу убрать боль...
Что вы видите ? И как мне делать?
Я глухая, болею год. Ищу доктора, который поможет. Блокаду и операцию боюсь. Без лечения хуже будет?

Прилагаю

Screenshot_2018-01-09-19-50-59.png Screenshot_2018-01-09-19-51-10.png Screenshot_2018-01-09-19-51-30.png

Тоже

IMG-20171107-WA0011.jpeg IMG-20171107-WA0019.jpeg Screenshot_2017-11-06-19-17-15.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга&mart, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Тут без осмотра опередить откуда боль сложно.
Не по снимку это делается а при осмотре.
надавливаем - шевелим на один уровень- болит или болит.
Потом на другой.
Это важно для проведения блокады. Правильный выбор и положительный эффект блокады на этом позволит определиться со стратегий.
Если уровень верхний, то вариант "прижиганием" дика на этом уровне возможен, с пониманием возможных осложнений.
Если причина боли в нижнем уровне, то другая операция или ждём несколько лет пока срастется полностью. Тогда на первом месте будет стоять вся местная противовоспалительная терапия (от нпвп и физиотерапии, до блокад) и правильное поведение при работе (от правильно организованного рабочего места и корсета до простого приседания без наклонов).
Мануальная терапия для лечения обольных мышц и восстановления подвижности в не поражённых сегментах (если там есть временных ограничения подвижности) покажу на в любом случае.

Соэ. Срб. Рентген с нагрузкой в сгибании и разгибании.
 

Ольга&mart

Новичок
Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам, врачам. Две недели назад сделали блокаду дипроспан под рентгеном прямо в проблемный диск l4-5. Сразу почувствовала облегчение, острая боль( прострелы) ушли. Отлично было в первую неделю, нет боли, только дискомфорт в точке где был укол в диск...
но я аккуратно и бережно , не делала нагрузки, не работала в первые две недели. Носила корсет при домашних делах. Избегала наклонов вперёд и по бокам. Боялась делать лфк( наверное надо было делать?) через две недели появилась слабая боль- дискомфорт в пояснице, ощущение что не держит меня. Ходила пешком по 1-2 часа 3 разв в нед.
Один раз мне было необходимо наклоняться, но я на коленях. Почувствовала сильный дискомфорт. Хотя я в корсете. К вечеру прошло. На 16 день решила поработать ( швея я), два часа за швейной машиной и я в корсете. Вставала для разминки через 30 мин.
Иииии после этого СТАРАЯ БОЛЬ вернулась. Прострелы и покалывания вернулись как до блокады
Грустно мне. Врач , который делал блокаду говорил что до 2 мес действует блокада. А у меня через 15 дней ....и он сказал часто блокаду нельзя. Можно через полгода
Опять мне терпеть боли?
Что посоветуете? Пить таблетки? У меня ГГТ высокий 170. СОЭ 21. Это анализ до блокады. А полгода назад СОЭ был 12. От таблеток повышен ГГТ?

Рентген с функц пробами делала до блокады. Завтра скину копию
 

Ольга&mart

Новичок
Ещё напишу про сегодняшний день.сегодня шла 2 часа 10 км не спеша. В конце пути прокололо в месте где левее сочление крестцово- поздвошнее. ощущение что хочется вправить таз, сильно покосился таз слева... Боль не даёт в ногу. Только в месте сочлении. Колющее. Пришла домой, легла на пол, поднимаю ноги выше( на стену) и так легче. Боль отступила.лежала час на полу.
ЭТО ГРЫЖА? ИЛИ СОЧЛЕНИЕ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У нетренированного человека после 10 км ходьбы в течение 2-х часов что угодно может заболеть,а у больного тем более. От чрезмерных физических нагрузок для здоровья пользы нет, а вред огромный.
Запишитесь на приём к доктору Ступину. Очная консультация гораздо эффективней виртуальной.
 

Ольга&mart

Новичок
@Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, здравствуйте! Прошло два месяца, как я не писала вам здесь.
Скажу коротко, боль прежняя, не лучше и не хуже. Если много хожу, спина отваливается, чувствую усталость в тазобедренных суставах, до блокады могла долго ходить. Бывает резкая боль от тазобедренных суставов по боковым бёдрам.особенно ночью. Не каждый день, а бывают.
Боль в тазобедренных суставах идёт от поясницы?
СОЭ 22, ревм фактор 4,4, Срб 2,7, биохим в норме.
Ортопед по ОМС сказал что пока ничего не принять. Я не поняла.
Сказал след вторую блокаду дипроспан не надо пока.
А мне раздражают боль и прострелы.покажу фото где боль и прострелы. Боль ( ощущение кола где была блокада, давление, дискомфорт ) разная , по разному ощущения. Нажать пальцем не больно.
А где ягодица- прострелы при вставании если дольше посижу от 20 мин.
Лягу, болевое растяжение и проходит через 30 мин. Иногда дискомфорт и ночью. Утром встаю, все ок, как здоровая. И опять начинается после второй половины дня....
Всеобщее заболевание уже год идет. Разные характеристики болей. Самое главное, что не проходит боль.
По вашему мнению , мне надо ждать пока срастутся эти проблемные позвонки? Делаю ЛФК. А может нельзя?
На море к подруге в августе уезжаю, как мне вести там? Что взять с собой ( лекарства)?

IMG_20180705_201657.jpg

Ещё добавлю, в последнее время у меня прострелы в левой ягодице( на фото) после как я встану со стула, и при малейшем движении, чувство что то вот вот прострелит, аккуратно двигаюсь, наклонять боязливо, опустить руки до пола, чтобы что то взять( я приседаю), есть прострелы. и обязательно мне надо прилечь, чтобы эти прострелы проходили.
Это мышцы? Или нерв от позвонка с грыжей? Или от проблемной диски? Или смещение l 3-l4?
Пожалуйста ответьте мне, не игнорируйте. Обращусь к всем врачам.
Нейромультивит и нейродикловит надо пить? Спросить у вас хочу.

Пожалуйста, ответьте
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прошло уже два месяца с тех пор, как я рекомендовал обратиться за помощью к доктору Ступину Ф. П. За это время большинство проблем со здоровьем исчезло бы.
Пока же Вы задаёте вопросы, подходящие больше для экстрасенсов и ясновидящих, которые "лечат" на расстоянии.
Едва ли будет Вам польза от нейромультивита и нейродикловита.
 

Ольга&mart

Новичок
После блокады на 16 день вернулись прострелы, я спросила у ортопеда про это, он сказал что ЛФК уберет боль, попробовать два месяца позаниматься, это лучше чем опять таблетки. Позанималась очень лёгкий ЛФК. Все равно также. И я написала тут, ( для чего тут форум?), Хотела второе мнение других докторов. Я ещё не нашла доктора который действительно поможет мне. Который понял меня и мои жалобы и уберет мою боль. Если Ступин напишет мне что поможет, то я пойду к нему очно!
Я глухая, мне трудно найти врача, понимаете?
Здесь в форуме пациенты обращаются к докторам и получают советы ...
СОЭ 22, а норма у этой лаборатории какая?
Кровь из вены. Норма до 15. Мне 47 лет
 

Ольга&mart

Новичок
МРТ ещё делать? Я делала в ноябре 2017 года, а прострелы и боль уже год. Сначала были резкие, больно наклониться, обувь не могла одевать и тд. Сейчас таких болей нет. Только прострелы после вставания и отваливается если много хожу( тазобедренные суставы страдают)
 

Ольга&mart

Новичок
Врач смотрел диск мрт, делал блокаду только в сустав l4-l5 ( сказал там проблема) боли не было 16 дней.
Под рентгеном.

Хочу добавить, когда отваливается и дискомфорт, ощущение что хочу вправить кость где я указала на фото.
Мажу это место настойкой цветов одуванчика, как делала моя бабушка, у нее колени страдали.
 
Сверху