Грыжа L5-S1, помогите разобраться

Капибара

Новичок
Здравствуйте. Мне 25, 180 рост, есть лишний вес (87 вешу).
Нога заболела около 4х месяцев назад. Сложно сказать, что именно спровоцировало. Была сильная ангина с высокой температурой. И работала долго пару ночей за компом. Раньше не беспокоили эти проблемы, не думала, что у меня может быть такой "букет" в спине.
Началось с небольшого недомогания в бедре, с внешней стороны. Стоило пройтись немного, и все проходило. Потом стало похуже - делала мази (ибупрофен, фастум гель и т.д). Не сказать, чтобы помогало. Опять же, расхаживалась и проходило временно. Позже посоветовали погреть - Капсикам, и пластыри разные. По-моему, после разогрева спины стало хуже.
А вот месяц назад уже сильно прихватило ногу. Ходьба уже перестала помогать. С утра тяжело встать, болит бедро, отдает в голень. Сидеть и наклоняться вперед практически невозможно. А спина не болит, как ни странно.
Стало беспокоить чувство жара и тяжести в ступне. Хочется прямо в холодную воду опустить ногу. Онемения нет. На носочках ходить могу, на пятке тоже. Вообще, ходить я могу, но болит почти все время.
Была у разных неврологов. Первый врач прописал:
Аркоксиа, Найз, Сирдалут, Комбилипен (таблетки). Пропила, легче не стало.
Назначил второе мрт, крестцово-подвздошных сочленений, чтобы исключить всякие опухоли, т.к врач заметил какое-то уплотнение и болезненную припухлость слева на тазовой кости (а болит левая нога как раз). На всякий случай я сделала еще и рентген. Ничего такого (кроме того, что я уже знала) там не оказалось.
Любое движение запретил. Только лежать. Про операцию сказал так: нет смысла, все равно не поможет вам. Не надо делать.
Я пошла к другому врачу. Он назначил Анальгин-димедрол, Диклофенак, Артоксан, капельницы магнезия+физ раствор+в6, капельницы Милдронат. И сказал, если лучше не станет, ставить стероид Дипроспан. Посоветовал пиявки+иглы. Насчет операции сказал, что не обязательно пока.
Капельницы возможности не было сделать, т.к переезжали, уколы, кроме Дипроспана, проставила. Эффекта особого не заметила. Состояние стабильное. Стабильно никакое.
Второй невролог сказал висеть на турнике,+лфк+бассейн. Не знаю, что и делать, т.к первый врач движение запретил строго, да и болит, даже если по лестнице подняться, какое уж лфк... А потом этот врач сказал, мол, может у вас и не от грыжи болит, надо еще обследоваться...
В итоге пришла к третьему врачу, он назначил Мелоксикам+Румалон+Кокарнит. И сказала сделать ЭМГ. Дипроспан запретил ставить, сказал, что он разрушает хрящ, ни в коем случае его не надо. Капельницы тоже отговаривает. И пиявки с иглами тоже нельзя. А насчет операции сказала, что вроде бы можно и даже нужно.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что же мне все-таки делать, врачи говорят разное, и я не знаю, кого слушать. И можно ли двигаться, или только лежать. Нужна ли операция? Такое чувство уже, что ничего не помогает, нога продолжает болеть + чувство жжения.
Заключение мрт ниже.
Город Екатеринбург



IMG_4444.JPG IMG_4445.JPG IMG_4422.JPG IMG_4423.JPG IMG_4424.JPG IMG_4425.JPG IMG_4426.JPG IMG_4427.JPG

IMG_4428.JPG IMG_4429.JPG IMG_4430.JPG IMG_4432.JPG IMG_4433.JPG IMG_4434.JPG IMG_4435.JPG IMG_4436.JPG IMG_4435.JPG

IMG_4438.JPG IMG_4439.JPG IMG_4440.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Стало беспокоить чувство жара и тяжести в ступне. Хочется прямо в холодную воду опустить ногу
Есть симптомы компрессии нерва.. и судя о снимкам, компрессия эта скорее всего грыжевого характера..
А спина не болит, как ни странно.
Это как раз и не странно. . Это подтверждает, что компрессия скорее не мышечного, а грыжевого происхождения..
Поэтому лучше всего обратиться к нейрохирургам и выслушать их мнение..
 
Сверху