Левосторонняя парамедиальная грыжа диска L4-L5 до 12 мм с резкой компрессией невральных структур

Stella_polare

Новичок
Здравствуйте. Мне 34 года. 3,5 года назад удалили межпозвоночную грыжу поясничного отдела. Всё было хорошо. В конце февраля начались боли, лечила уколами-таблетками. В итоге КТ показала вот что: снижение высоты мнжпозвонковых дисков L4-L5-S1. Левосторонняя парамедиальная грыжа диска L4-L5 до 12 мм с резкой компресией невральных структур. Сакиттаоьный размер канала на уровне L5 17 мм. Показана консультация нейрохирурга. Невролог предлагает полечиться консервативно, назначены лекарства, прошла 6 процедур токов. Легче не становится, но сижу и хожу пока, хотя и болит. Есть ли шанс при таком размере грыжи оттянуть операцию или лучше не рисковать? Огромное спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Stella_polare, Алёна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Stella_polare

Новичок
Создала альбом, загрузила только "вдоль" позвоночник, где, по моему мнению, грыжа и видна. Поперечные снимки пока не загружаю, т.к. вообще не могу выбрать из более 100, какие нужны...
https://www.medhouse.ru/useralbums/1194/view
 

Stella_polare

Новичок
После обострения в пятницу оказалась в больнице. Точнее, всё началось в четверг: сначала не встала после физио с кушетки. Встала, точнее, но в спине стрельнуло так, что ноги на секунду отнялись. Повторение наступило дома, еле встала с унитаза, извините. И это всё после кетарола, выпитого с утра. Очень болела спина, в обеих суставах, слабость в ногах - до слез. До 12 боялась уснуть, да и не могла от боли. В итоге выпила еще кетарол и карбамазепина сразу таблетку. Всё равно ночь болело. Утром встала с болями в обеих суставах, сразу поехала к своему неврологу. Она сказала, что это нормально, но выдала направление в больницу, в "радикулитное" отделение, в неврологию, короче.

Пока собралась дома, до приемного доехала - таблетки подействовали, боль почти ушла. Врач наругалась, что не надо было пить (а лучше сразу умереть от остановки сердца, наверное), но сказала, что всё равно ноги не так реагируют, рефлексы сбиты (или как там оно правильно, я педагога, а не врач).

Продолжают лечить карбамазепином (по половинке 3 раза в день), мидокаломо (2 раза в деть), мелоксикам (укол 1 раз), капельница лизин, еще что-то забыла название) и Манит (диуретик для снятия отеков в тканях, от которого еле добегаю до туалета). В общем, стараются снять отек. Из обезболивающего тут только димедрол+анальгин в уколах, я не беру, мне сердца жалко. Да и боль ушла! Точнее, есть при некоторых положениях в спине, в левом суставе. Но ноги ватные, плохо слушают, особенно левая. В бедре, в икре, ягодице спазмы как бы - сокращения какие-то.

С понедельника барокамеру назначили, возможно, еще какое-то физио, толком не рассказали.
В пятницу поеду к своему нейрохирургу со снимком на консультацию. Вот такие дела.
 

Stella_polare

Новичок
С 27 апреля перевелась в другую больницу и жду операции.
Мой нейрохирург сказал, что грыжа большая, вылечить ее практически невозможно. Ну да я уже поняла за месяц интенсивного лечения. Назначили на 3 или 4 мая, еще нужна консультация кардиолога, т.к. тетрада Фалло в анамнезе.

Состояние то же: нога болит, онемела голень спереди, походка хромающая, стопа пришлепывает, но редко и поддается контролю, общая слабость ужасная. Пока всё лечение отменили, оставив лишь обезболивание.
 

Stella_polare

Новичок
Прооперировали 3 мая. На вторые сутки подняли, онемение несильное со внутренней стороны голени, сверху стопа немного и большой палец. При ходьбе ощущение, что выпадает левый тазобедренный сустав. С ходунками на колесиках. Врач сказал, что было много спаек после первой операции, большая новая грыжа и кусок диска он удалил. Намучил нерв и корешек, видимо.

В общем, сказал пока полежать, вставать по чуть чуть, в туалет там и по палате.
Сразу назначили капельницы, ЛФК, массаж, магниты, УВЧ, барокамеру, уколы антибиотика.
С 7 мая все физио делают.
С каждым днем становится лучше, 2 дня ходила по палате с ходунками, потом за стеночку, потом на коридоре за стеночку и сегодня, наконец, уже практически не держась.

Болей нет, только при каких-то движениях немного тянет сзади бедро.
НО!!! Я хромаю. Левая нога пришелпывает, ощущение, что что-то не то в тазобедренном суставе, нога как бы слабее, походка как у ребенка с ДЦП, извините.

Очень переживаю, пройдет ли это всё, у меня ведь работа "на виду", я не могу в 34 хромать...
Кто может что-нибудь написать по этому поводу?

@Доктор Ступин, может, Вы что-нибудь подскажете? Я почитала про корешковый синдром и много чего почитала. Мой нейрохирург сказал, что восстановится, но нужно время от 5 недель до полугода... Боюсь остаться хромой, вот.
 
Сверху