Доза облучения

Тема в разделе "Диагностика заболеваний позвоночника", создана пользователем Kongfu, 13 апр 2018.

1. Kongfu Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    4 месяца назад делали 2 КТ - грудного отдела позвоночника и мозга, и 2 рентгена позвоночника.
    Потом еще 1 рентген позвоночника и одну флюрографию.
    Данных о полученной дозе радиации не выдали (тогда об этом еще не задумывались).

На данный момент чтобы начать ЛФК врачи просят сделать еще одно КТ (МРТ не подходит). Как вы считаете не опасно ли для организма такое количество облучений за срок в 4 месяца? Острой необходимости в этом нет, но без снимка давать упражнения кроме "лежи и поднимай ноги" врачи боятся - при этом я уже свободно хожу, практически не чувствую болей, и по заключениям МРТ и нейрохирургов могу себя сильно не ограничивать.
    Буду рад выслушать любые мнения!

13 апр 2018
  2. Александра1981 Активный пользователь

Симпатии:
    393
    Здравствуйте, у меня было КТ до операции, потом КТ через неделю, сейчас уже 7 КТ в течение года. Спрашивала у своего врача, можно ли так часто его делать, сказал, что при КТ современном доза небольшая, при необходимости можно делать. А так, раз в 3 месяца можно.

13 апр 2018
  3. Kongfu Новичок

Симпатии:
    1
    13 апр 2018
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.340
    @Kongfu, 20 мЗв/год — предел годовой дозы облучения для работников ядерной и других видов радиационно-опасных работ.

13 апр 2018
  5. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    664
    В протоколах доза фиксируется. Сложите (менее 20 МЗВ) можно смело делать.

11 май 2018

Статьи о позвоночнике и суставах