Головокружения в положении лежа на разных сторонах

tosla

Новичок
Здравствуйте! Мне 29 лет.
Я с детства была сутулым и физически слабым ребенком. Где-то в младшем школьном возрасте неожиднно обнаружились проблемы с суставами пальцев и запястий - суставы увеличены, кулаки не сжать, движение запястьями ограничено. Ничего до этого не болело, не воспалялось. Просто однажды утором не смогла сжать кулак. Всегда был повышенный мышечный тонус в шее, руках. Объём движений шеей сокращён. Все возможные крупные суставы с детства трещат как погремушки.
После рождения ребенка в 2012 году меня, как мне кажется, на эмоционалной почве, заклинило в шее. Зажалис мышцы так. что я не могла кивнуть, задрать голову и повернуть. Начались почти постоянные тупые головные боли. Пару лет в этом стостоянии отходила, потом остеопат за 1 сеанс вернул прежнюю мою подвижность и свежую голову.
С те пор такие шейные зажимы стали случаться периодически, но хотя бы не постоянно.

В октябре 2017 я попала в больницу с диагнозом синдром позвоночной артерии из-за сильного приступа головокружения, которое началось в лежачем положении на левом боку.
Наконуне я силно перенапрягалас за компютером, недосыпала. И дочь двухлетка попрыгала по голове, когда я сидела на диване)
2 недели в неврологии я провела в кровати на правом боку. По мере того, как меня отпускало, я могла чуть поменять положение. Ближе в выписке могла ложиться на спину и даже ненадолго слегка поворачивать голову влево.
Сделали КТ - отклонений не выявлено.
УЗИ БЦА показало удвоение обеих позвоночных артерий под вопросом.
Из больницы выписалась с состоянием шаткости, нереальности, паническими атаками. НО в целом всё было логично. постепенно расширялась амплитуда поворота головы и пр. Но дома я активно взялась лечиться по интернету, стала делать гимнастику для шей по Шишонину. Дней пять покрутила шеей, вдруг при одном из движений вправо стала снова сильно кружится голова. (До этого при повороте влево!)
Сделала МРТ шейного отдела, там выявлено выпрямление шейного лордоза, спондилёз, остеохондроз, протрузии с5-с6, с6-с7, по 3 мм каждая, которые, вероятно, сдавливают нервные корешки.
Прошла курс фармакопунктуры цербролизином и витамином В12. Стала делать изометрические упражнения. И даже как-то нашла подход к своим паническим атакам.
И вот ближе к дате полгода мне мееедленно становилось лучше. Нашла положения, которые нельзя принимать в постели. Стала спать на правом и левом боку, на спине, слегка повернув голову. И симптомы головокружения постепенно уменьшались.
Но вот сегодня ночью меня резко закрутило, аж с ощущением перегрузки, как на американских горках ,когда я повернулась на правый бок ( на котором изначално было единственно удобное положение!). Никаких экстремалных движений я не делала. Почему так нестабильно это проявление? Я была уверена, что у меня начинается компенсация моей проблемы, а коказалос, что просто новый фортель?
Куда бежать, у кого спасаться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@tosla, здравствуйте!
Пригласите в тему врачей.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но вот сегодня ночью меня резко закрутило, аж с ощущением перегрузки, как на американских горках ,когда я повернулась на правый бок ( на котором изначално было единственно удобное положение!). Никаких экстремалных движений я не делала. Почему так нестабильно это проявление? Я была уверена, что у меня начинается компенсация моей проблемы, а коказалос, что просто новый фортель?
Дело в том, что Вы уменьшили объем движений в шее, стали избегать нагрузочных положений в постели , возможно ещё немного помогли упражнения, вот и полегчало... Но пограничное "преднатяжение" мышц осталось и при дополнительной нагрузке (тонический, двигательной, психоэмоциональный, погодной) наступает декомпенсация с соответствующей симптоматикой. .
Куда бежать, у кого спасаться?
Проблемы достаточно заметные, имеется некоторая слабость соединительной ткани и "тонический" тип нервно-мышечной системы. .. Поэтому подход должен быть достаточно "тонким", осторожным и избирательным. . Специалист - остеопат или мануальный терапевт с навыками и опыттм диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений при таких конституциональных особенностях.
 

tosla

Новичок
Спасибо большое за внимание к моей проблеме!
@Доктор Ступин,
Этот момент можно с ЛОРом проверить?
Я, красотка, забыла написать, что у меня еще и шум в ушах периодически появляется как реакция на громкие звуки.
@AIR, Вы случайно не знаете таких специалистов в Беларуси?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@tosla, у меня как раз сейчас пациентка из Минска:D.. Может у неё спросить..:)
 

tosla

Новичок
@AIR, а, ну, кажется, она уже и ответила))

@AIR, наверное, лучше спросить, к кому точно не стоит соваться)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху