Синдром позвоночной артерии

Елена 78

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне поставили диагноз Синдром позвоночной артерии. В настоящее время принимаю индапамид, коннкор (я еще и гипертоник :-( ), батасерк и винпоцетин. Еще каждый день делаю комплекс упражнений, данный неврологом. Самочувствие несколько лучше, но с ужасом жду отмены лекарств, потому что как сказала врач, потом придется со всем этим жить. Из проведенных обследований сделали мрт головы и УЗДГ.. Нужны ли еще какие-нибудь анализы, или в моем случае все и так понятно? Имеющиеся результаты постараюсь разместить.

1523445564733-590003174.jpg 1523445609529-1873384064.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Елена 78, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Елена 78

Новичок
Что беспокоит, опишите.
Очень хочется разобраться, что происходит (((( даже не знаю, с чего начать.....Я часто ощущаю приступы паники, сначала в стрессовых ситуациях было, потом вроде на пустом месте возникали, избегаю мест, где это было, не могу спокойно выходить из дома из-за страха, что если я пойду, то вдруг не смогу с собой справится и кто то увидит, что со мной что-то не так. Но самое страшное это экстрасистолы, которые просто вгоняют меня в ступор и страшно двигаться, не говоря о том, чтобы спокойно куда то идти....два года назад делала холтер, за сутки было обнаружено две одиночные экстрасистолы, одна по типу бигеминии, одна в ночное время. Я не знаю, почему я их так ощущаю... все это очень мешает жить....стала постоянно прислушиваться к тому, как работает сердце, плохо переношу душные помещения, сильные запахи, места скопления людей....Панически боюсь головокружений. На работе несколько раз были кратковременные резкие головокружения, как будто в голове все повернули, повышалось давление, после этого сильный страх повторений. Недавно стала замечать, что когда ложусь спать на левый бок, возникает неприятное ощущение в голове слева и головокружение, перестала ложится на левый бок. На правом боку тоже лежа кружится, как будто я на волнах, и на спине, но не так ощутимо. Стала переживать, что если она будет кружится все время, то как буду работать (моя зп единственный источник дохода, сын учится, съёмная квартира). Месяц назад вечером при глажении на шатающейся гладильной доске почувствовала головокружение и дурноту, как при укачивании, потом вроде прошло, но утром проснулась с тяжестью в голове, которая никак не хотела уходить. Потом добавились ощущение неустойчивости в голове, в ногах, голова отзывалась на каждое движение, как будто внутри нее все перемещается туда же, куда я двигаюсь. Было тяжело наклоняться, поворачиваться, двигаться, и общее состояние было такое, как будто меня переехали трактором.....Обратилась к неврологу, уже почти месяц пью бетасерк и винпоцетин. Через неделю на прием....
 

BlackND

Активный пользователь
А к Психотерапевту вы не обращались.?Или еще лучше к Психоневрологу. Возможно у вас реально тревожное расстройство. Но послушаем специалистов.
 
Я часто ощущаю приступы паники, сначала в стрессовых ситуациях было, потом вроде на пустом месте возникали, избегаю мест, где это было, не могу спокойно выходить из дома из-за страха, что если я пойду, то вдруг не смогу с собой справится и кто то увидит, что со мной что-то не так. Но самое страшное это экстрасистолы, которые просто вгоняют меня в ступор и страшно двигаться, не говоря о том, чтобы спокойно куда то идти....два года назад делала холтер, за сутки было обнаружено две одиночные экстрасистолы, одна по типу бигеминии, одна в ночное время. Я не знаю, почему я их так ощущаю... все это очень мешает жить....стала постоянно прислушиваться к тому, как работает сердце, плохо переношу душные помещения, сильные запахи, места скопления людей....Панически боюсь головокружений. На работе несколько раз были кратковременные резкие головокружения, как будто в голове все повернули, повышалось давление, после этого сильный страх повторений. Недавно стала замечать, что когда ложусь спать на левый бок, возникает неприятное ощущение в голове слева и головокружение, перестала ложится на левый бок. На правом боку тоже лежа кружится, как будто я на волнах, и на спине, но не так ощутимо. Стала переживать, что если она будет кружится все время, то как буду работать (моя зп единственный источник дохода, сын учится, съёмная квартира). Месяц назад вечером при глажении на шатающейся гладильной доске почувствовала головокружение и дурноту, как при укачивании, потом вроде прошло, но утром проснулась с тяжестью в голове, которая никак не хотела уходить. Потом добавились ощущение неустойчивости в голове, в ногах, голова отзывалась на каждое движение, как будто внутри нее все перемещается туда же, куда я двигаюсь. Было тяжело наклоняться, поворачиваться, двигаться, и общее состояние было такое, как будто меня переехали трактором.....Обратилась к неврологу, уже почти месяц пью бетасерк и винпоцетин. Через неделю на прием....

И где тут про позвоночник?
Все укладывается в соматоформное расстройство ВНС
 

Елена 78

Новичок
И где тут про позвоночник?
Все укладывается в соматоформное расстройство ВНС
Спасибо за Ваш ответ. А как быть с УЗИ сосудов шеи, ведь в заключении написано, что при проведении ротационной пробы отмечается гемодинамически значимое снижение ЛСК по правой ПА при повороте головы вправо на на 44%, по левой ПА при повороте головы вправо на 69% ? Невролог сказала, что еще чуть чуть, и буду терять сознание при попытке повернуть голову.....

А к Психотерапевту вы не обращались.?Или еще лучше к Психоневрологу. Возможно у вас реально тревожное расстройство. Но послушаем специалистов.
Невролог дала мне пройти тест, сказала, что у меня глубокий невроз, прописала иглонил, транк вроде, но еще в раздумьях по поводу него, там куча противопаказаний, и написано, что нельзя их принимать, если пьешь препараты для снижения давления, а это как раз мой случай.....как-то так ))))

Доктор Ступин, еще когда поворачиваю голову, слышу хруст в том месте, где голова "соединяется" с шеей....периодически побаливает в области левой лопатки и бывают странные ноющие боли в голове в одной точке на макушке слева.....Кажись, я разваливаюсь )))
 
Спасибо за Ваш ответ. А как быть с УЗИ сосудов шеи, ведь в заключении написано, что при проведении ротационной пробы отмечается гемодинамически значимое снижение ЛСК по правой ПА при повороте головы вправо на на 44%, по левой ПА при повороте головы вправо на 69% ? Невролог сказала, что еще чуть чуть, и буду терять сознание при попытке повернуть голову.....
Влияние есть, полечить надо, но это не критично, есть и с худшими результатами и при этом ничего не болит.
Тут нет прямой зависимости, тут важна взаимосвязь между движением и головокружением, а она не прослеживается.
 

Елена 78

Новичок
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста, как вы считаете, нужно ли какие то еще анализы и Синдром позвоночной артерии — он все-таки присутствует? При движении головой ощущение что плыву, усиливалось, лишний раз двигаться было мукой.....или на самом деле нужно кушать антидепрессанты и все будет ОК? ))))
 
Полечить позвоночник и мышы, минимизировать раздражение позвоночной артерии и принимать антидепрессанты, чтобы оставшийся минимум не беспокоил и не приводил к паническим атакам.
 
Шанца, как и корсет на поясницу нужен в двух случаях.
1. Как костыль, то есть когда болит. Одели и ходит хоть целый день, хоть целую неделю, делая перерыва на 15 минут каждые два часа.
2. Как пояс штангиста, который нужен только при подъеме тяжести. То есть сидим два часа, устала шея, нет возможности сделать лфк, так хоть отдохнуть ей дайте-оденьте воротник минут на 15.
В свете второго положения сразу вопрос Вам. Как правильно подобрать шейный воротник?
 

Елена 78

Новичок
@Доктор Ступин, доверить этот вопрос специалисту, который поможет это сделать......или.....?

Доктор, Вы пишете, что нужно полечить позвоночник, но КАК это делать?!
 
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

Условно можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока;
2. Уменьшение травматизации невральной структуры;
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.


Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор мероприятий не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно.
 
Сверху