Грыжа L5-S1

Asteria

Новичок
Добрый день! Мой вопрос, наверно, адресован всё-таки докторам, но мне важны любые мнения, так как я в растерянности, что делать и куда идти, мнений много, мнения разные, опыт разный у всех.

Боли в спине в области поясницы мучили давно, года с 2012. За это время 2-3 раза я обращалась к врачам: к терапевту, к ортопеду, в травму. Делали рентген. снимки, назначали НПВС, витамины. Боль проходила, периодически прихватывало. Работа сидячая, дома тоже продолжаю работать. Своего ума было мало, казалось, что врачи знают, что делать и какие методы диагностики назначать, да и финансы не позволяли сделать МРТ самостоятельно.

В 2017 году мне поставили диагноз Туберкулез верхней доли левого легкого, МБТ(-), МЛУ (H, R). В ноябре 2017 года, когда я еще находилась на стационарном лечении опять появились боли в спине в области поясницы, а так же покалыванием на задней поверхности бедра правой ноги. Невозможно было самой лечь, встать, сесть. Направили на МРТ и консультацию невролога.

По заключению МРТ (прилагаю):
- МРТ-признаки остеохондроза сегмента L5-S1 пояснично-крестцового отдела позвоночника
- Правосторонняя префораминальная грыжа диска L5-S1 с компрессией правого корешка спиномозгового нерва S1 и вторичным стенозом позвоночного канала на данном уровне


Невролог назначил Мидокалм 150 мг х 2 р. в сутки, прегабалин 75 мг 1 т. на ночь № 7-10, капельницу дексаметазон с анальгином № 3.
Мидокалм я пропила, капельницы поставили, с прегабалином возникли трудности с рецептом и врачи по основному заболеванию были против. Капельницы помогли на время их проведения и на 3 дня после. Далее боль стала еще сильнее.
25 января 2018 года меня выписали домой, на тот момент я уже не могла нормально ходить, были постоянные прострелы в правой ноге, подволакивала стопу, от прострелов подкашивало ногу, был явный перекос в области таза при хождении. Участковый невролог назначил НПВС и витамины группы B в/м. Когда уколы закончились - боль вернулась снова, была она уже такой силы, что хотелось выть, сидеть, стоять, ходить, лежать - каторга. К тому моменту на фоне ПТТ проявился субклинический гипотиреоз с вытекающими отеками и т.п.
Далее я стала делать самостоятельно легкую разминку насколько могла, стала получать ГЗТ (Эутирокс), отменили один из антибиотиков - Левофлоксацин, который ко всему прочему «убивал» мои суставы, боль стала ослабевать.

На сегодняшний день:
Ноющая боль в правой ноге, онемения прошли, цеплять носком при хождении практически перестала, но стопу на себя практически не поднимаю, не могу встать на пятку правой ноги, но не из-за боли, а как будто эта нога стала короче (я делаю зарядку на растяжку мышц - притягиваю лежа ногу к груди, после отпускает и боль и становится легче ходить). Из упражнений делаю суставную гимнастику (кроме тазобедренного и коленных), прижимаю колени к груди, пресс с небольшим подъемом корпуса).

Но по результатам МРТ - ухудшение, увеличение размера грыжи.

Поход к неврологу уже платному (еще до второго МРТ): прегабалин 75 мг 2 р. день, противорадикулитный корсет с ребрами жесткости), покой, никакой зарядки, консультация нейрохирурга в перспективе.

После двух дней без разминки мне стало значительно хуже, я стала ее продолжать - опять улучшение.

Извиняюсь за многобукв, я старалась быть краткой и информативной.
Вопросы такие: 1) делать ли разминку, не навредит ли это? И что делать с ногой, чтобы начать вставать на пятку?
2) Стоит ли принимать прегабалин, если боль вполне терпима (при моих объемах препаратов не хочется еще принимать достаточно серьезные препараты).
3) Возможно мне нужен не невролог, а ортопед, вертебролог?
4) Является ли всё это показанием к оперативному вмешательству?
5) Может ли кто-то посоветовать куда податься к докторам в СПб.
Заключения прилагаю, МРТ-исследования у меня на дисках, я не знаю, как и что оттуда вытянуть, чтобы показать(
Спасибо за внимание и ответы заранее.


100418.jpg 291117.jpg

Осилила МРТ, вроде, выкладываю.

100418мрт0002.jpg 100418мрт0003.jpg 100418мрт0004.jpg 100418мрт0005.jpg 100418мрт0006.jpg 100418мрт0007.jpg 100418мрт0008.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Asteria, Мария, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху