Боль, онемение, искривление

Кыргыс

Новичок
Привет всем. Мне 19 лет. Вот уже 8 месяцев мучаюсь от постоянных болей. У меня грыжа L4-L5 5мм. Будет много букв.

История:
В конце августа 2017 года таскал цемент, после работы все было нормально, но через 2 дня появились ноющие боли в пояснице. В спину как будто бы палку вставили (не мог наклониться).

Решил отлежаться: мазал мази, проколол диклофенак. Не помогло... Тем временем начала болеть нога.

В середине сентября пошел к терапевту, она назначила курс мелоксикама и мидокалма (таблетки). Тоже не помогло (боль отходила на несколько часов потом возвращалась). Тогда отправила на мрт (нашли протрузию L4-L5 3-4мм)

В начале октября был у невролога. Она назначила: мидокалм, комбилипен табс, проколоть дексалгин и ДДТ. Ощутимого эффекта не было (появились адские боли в ноге и в пояснице, начала неметь правая нога, появился сколиоз). Начал замечать что после долгого сиденья не мог выпрямиться и наоборот после долгого положении стоя не мог сесть.

В середине ноября лег в стационар, провели курс лечения (блокады, капельницы, массаж, ДДТ, магнит). Отправили на мрт (нашли грыжу L4-L5 и протрузию L5-S1) Результат: адские боли в спине стихли. Но онемели наружные части бедер обеих ног и странно искривилась спина (я теперь не могу прямо лежать или прямо стоять, боль в ноге сохранилась).

Еще ходил на массаж и лфк. Был у ортопеда.Ощутимого результата нет.

Недавно сделал КТ.

Жалобы:
Боль и онемение в ноге, иногда боли в пояснице, не могу выпрямиться и лежать на спине или на животе, ледяные ступни.
Сильная боль в ноге, онемение и онемение при попытке выпрямиться.

Вопросы:
Как избавиться от онемения и боли в ноге?
Как выпрямить спину?

На данный момент могу приложить только снимки КТ без описания и снимки спины сделанные на телефон. Если нужны какие-нибудь дополнительные данные спрашивайте.

Снимки:
1) Лежа на животе
2) Попытка встать прямо
3) Позвонки как у динозавра
4) Наклон вперед
5) КТ в общем
6) КТ1
7) КТ2
8) КТ3

EC7C1783-4B53-4EAA-9462-5A8DC5575A64.jpeg 7D92D690-ECFC-4DE0-AB97-2E35518D0DFB.jpeg EAA08F52-4807-45A8-AF75-0A309F5D0D27.jpeg AF4D79B5-3CD3-474E-B950-C7A3BF7245FF.jpeg 63004820-624E-433B-AF98-2BE2084C1E93.jpeg E4A9A4E8-CC64-4362-B438-604A48E69FFF.jpeg 59287BFA-661B-464A-8214-A5A49AC0FAF7.jpeg 08B5347E-65AF-4815-B364-0F7337A84CEE.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кыргыс, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Как избавиться от онемения и боли в ноге?
Как выпрямить спину?

От онемения не надо, не мешает.
От боли надо, мешает.
Избавиться можно лечением.
Лечение консервативное и оперативное.
Консервативное - то же которое делали, за год 3-4 раза.
Между курсами лечения - лфк и лфк.
Лечение оперативное. Тут Вам решать.
 

Кыргыс

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо что ответили. Еще хотелось бы спросить: как вы думаете почему так странно выпирают позвонки и встречались ли вам на практике люди с такой спиной?
Просто думаю, что из-за позвонков я не могу выпрямиться, а это серьёзно мешает лечению. Т.к. большинство лечебных процедур делаются лежа на животе или на спине (массаж, ддт, магнит и некоторые упражнения лфк). Приходится делать все это через боль или до боли.
 
Выпрямиться не можете из-за напряжения мышц, напряжение это защитное, так как грыжа давит на нерв, чтобы освободить нерв надо либо оперировать, либо год лечить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мышечно-тоническая асимметрия, смотреть надо квадратные мышцы поясницы и пояснично-подвздошные мышцы.. Соответственно нужен мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. .. Если есть рефлексотерапевт, то можно сделать курс иглотерапии для мышечного расслабления. .. Если мышцы придут в порядок, то и самочувствие значительно улучшится..
 

Кыргыс

Новичок
Дополняю: с момента создания этой темы прошло около 6-7 недель... За это время я успел пройти еще один курс лечения в стационаре и полечился методом ВТЭС по Герасимову.

Лечение в стационаре:
Пролежал я там больше 10 дней. Лечили стандартно: ЛФК, витамины, капельницы, НПВП, массаж, парафин, ДДТ, СМТ, магнит, эпидуральная блокада. Из-за отсутствия положительного результата отправили на МРТ с осмотром нейрохирурга в динамике (снимков не выдали на руки, поэтому нет возможности показать, в заключении МРТ написано что нашли только грыжу L4-L5). После МРТ меня отправили к нейрохирургам. Они хором сказали что у меня нет показаний к операции и оперировать не будут. Мне порекомендовали продолжить консервативное лечение дома и выписали. По собственным ощущениям улучшений не вижу.

Лечение методом ВТЭС по Герасимову:
Некоторое время спустя начал лечение у невролога в частной клинике. Она начала лечить меня методом ВТЭС по Герасимову. Прошел 6 сеансов. Кроме самого ВТЭС она еще делала паравертебральные блокады с дипроспаном. После первого сеанса боли стихли. Но полностью не прошли, опять же при попытке выпрямиться они возвращаются. Улучшение было только после первого сеанса. Последующие сеансы положительного эффекта не дали.

Мое состояние сейчас:
Все проблемы остались: не могу долго ходить, я весь кривой, боль в правой ноге и в пояснице, чувство онемения, не могу выпрямиться, прямо лечь и т.д. Также психологически подавлен, из-за того что ни одно лечение не принесло хоть какого-нибудь положительного эффекта.

Что я делаю сейчас:
Стараюсь не поддаваться депрессии, хожу на массаж спины и делаю дома ЛФК, записался к остеопату (жду записи).
К сожалению никаких новых снимков МРТ или КТ не могу добавить, но добавлю снимки со стороны просто чтоб были.

Снимки:
1) Как я могу прилечь на живот (при таком положении начинает болеть неметь нога)
2) Попытка встать прямо (дальше выпрямиться не могу, да и хожу в таком состоянии нагнувшись, это дико неудобно и больно, поэтому долго не могу ходить)
3) Позвонки как у динозавра (ни у кого такого не видел, как-то страшно они выпирают)
4) Наклон вперед

IMG_20180522_221409.jpg IMG_20180522_221425.jpg IMG_20180522_221445.jpg IMG_20180522_221458.jpg

@AIR, здравствуйте. По вашему совету искал мануальных терапевтов, но толкового найти не удалось, в моем городке таких к сожалению нет. Тоже самое и с рефлексотерапевтом.
Однако я нашел невролога (эта та самая которая лечила меня методом ВТЭС по Герасимову), которая практикует иглоукалывание. По её словам в моем состоянии лечение по Герасимову будет эффективней чем иглоукалывание. Стоит ли тогда записаться к ней на курс иглоукалывания? (Она рекомендует мне вместо иглоукалывания еще полечиться по Герасимову)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Иглоукалывание при хорошем опытном специалисте поможет... Но ваша невролог-иглотерапевт сомневается в своих способностях, что неудивительно, пока опыт недостаточный... Поэтому придется лечиться тем, что есть..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского А.И.
Правда, пользу от ИРТ при лечении больных с вертеброневрологической патологией считаю сомнительной.
 

Кыргыс

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо огромное за быстрый ответ.
А какие методики консервативного лечения стоит попробовать по вашему мнению в моей ситуации? И это нормально что, после столь продолжительного лечения нету особо хороших результатов?

@AIR, В вашей практике или на этом форуме встречались люди у которых такие же проблемы как у меня (невозможность выпрямиться, позвонки странно выпирают)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, В вашей практике или на этом форуме встречались люди у которых такие же проблемы как у меня (невозможность выпрямиться, позвонки странно выпирают)?
На этом форуме чего только не встречалось. ..:shy:
 

Кыргыс

Новичок
@AIR, ну вот. Не могу найти братьев по несчастью максимально схожих со мной проблемами. Соглашусь, тут много чего встречается.
 

Кыргыс

Новичок
@Доктор Ступин, у меня тут срочный вопрос. Пора ли бежать уже на операцию? У меня задержка мочеиспускания. Хожу в туалет только 1-2 раза за день. Это из-за грыжи или что-то другое?
 
@Доктор Ступин, у меня тут срочный вопрос. Пора ли бежать уже на операцию? У меня задержка мочеиспускания. Хожу в туалет только 1-2 раза за день. Это из-за грыжи или что-то другое?
Если из-за позвоночника, вообще не ходят.
Невролог смотрел?
 

Кыргыс

Новичок
@Доктор Ступин, Сходил к нейрохирургу, он отправил меня на МРТ. С трудом кое-как сделал его (т.к. не могу прямо лежать, то сделать МРТ становится очень трудной задачей). Сейчас жду когда пройдут выходные чтобы опять попасть на прием. А до этого можете посмотреть на мои снимки: https://www.medhouse.ru/useralbums/1230/view
 

Вложения

  • Чамзы К.Э. ПОП 06.07.2018г.doc
    72,5 KB · Просмотры: 4
Сверху