Грыжа с протрузиями и гемангиомой

Здравствуйте!
Меня зовут Яна. Мне 18 лет, рост 170, вес 51.
Боли в пояснице появились около 8-ми месяцев назад. По началу были кратковременные и не частые (2-3 раза в неделю). Спустя 3 месяца начали учащаться (почти каждый день) и носили длительный характер. Чувствовалась острая боль в области поясницы и ниже при наклоне и резких движениях.
Обратилась к невропатологу. Он поставил диагноз: радикулит и назначил согревающую мазь (Дипхит крем). После втирания мази чувствовалось облегчение, которое в последствие снова сменялось острой болью.
На протяжении двух последних месяцев боли стали сильнее и постояннее (каждый день). Стало больно ходить, особенно сидеть. Боли в пояснице начали отдавать в ягодицы и в ногу.
Месяц назад снова обратилась к невропатологу. Поставил диагноз: люмбаго. Рекомендовал физ. процедуры (амплипульс??) и доску Евминова, а также направил на МРТ. 1.11.2008 сделала МРТ:

Збережений фізіологічний поперековий лордоз. Дещо знижена висота та змінений МР-сигнал всіх міжхребцевих дисків (переважно гетерогенний на T1WI і T2WI), внаслідок дегенеративно-дистрофічних змін. Замикаючі пластинки тіл хребців склерозовані, нерівні. Визначається гемангіома тіла L4-хребця діаметром 9,4 мм.
На рівні L3-L4-задня центральна, більше справа протрузія міжхребцевого диска до 3,0 мм, шириною 12,8 мм. На рівні L4-L5-задня центральна, більше справа протрузія міжхребцевого диска до 3,6 мм, шириною 17,7 мм. На рівні L5-S1 –задня центральна, більше справа грижа міжхребцевого диска до 5,5 мм, шириною 18,8 мм. Грижа викликає компресію спинномозкових корінців і дурального мішка.
Зміни МР-сигналу спинного мозку не виявлено. Структура спинного мозку та кінського хвоста не змінена. Сагітальний розмір спинномозкового каналу на рівні L4-хребця 16,0 мм. Пре- і паравертебральні тканини без особливостей.
Опис виконано з урахуванням 5 поперекових хребців. Для уточнення кількості рекомендована рентгенографія поперекового відділу хребта.
Заключення: МРТ-ознаки дегенаративно-дистрофічних змін поперекового відділу хребта. Грижа і протрузії міжхребцевих дисків вищевказаної локалізації. Гемангіома тіла L4-хребця.

После МРТ была у невропатолога. Назначил:
1. массаж спины, доска Евминова, вытяжка, бассейн;
2. нейрорубин;
3. троумель С;
4. хондроксид.
Затем обратилась к хирургу, он сказал, что нужна операция, так как грыжа может передавить корешки спинного мозга и отнять ноги. Направил к физреабилитологу. Физреабилитолог проколол 2 раза какие-то противовоспалительные уколы (название не знаю), в составе которых был ледокоин. Сразу после укола чувствовалось облегчение в течение 3-4-х часов, но потом снова наступала боль, причем еще сильнее чем раньше. Стало всё чаще отдавать в ногу. На 4-й день после последнего укола была невыносимая боль в спине и ногах (не могла встать с постели), которая длилась 2 дня.
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации, и чем можно снять боль?
Спасибо!
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа с протрузиями и гемангиомой.

Здравствуйте Яна.
Разрешите дать пару советов. Во-первых,и это уже не первый случай,medhouse.ru-это русскоязычный форум,что видно даже из адреса,так что подрудитесь над переводом заключения. Думаю это не составит для Вас большого труда. Во-вторых,вылжите сами снимки в альбом форума или где либо ещё,без пароля и архивации,и вложите ссылку для просмотра.

p.s. Это невропатолог,после изучения МРТ,да ещё и в остром периоде,назначил Вам вытяжение и массаж???:prankster2:
Круто...
 

Давид Д

Пользователь
Ответ: Грыжа с протрузиями и гемангиомой.

Не думаю, что правильно доктору общаться с пациенткой в таком тоне. "Потрудитесь, это уже не первый случай"- не самые лучшие слова для доктора, который хотел бы проявить свою медицинскую этику. Выучить украинский язык, живя в Украине -не сложно. Для докитора можна было бы еще парочку европейский знать- вот это был бы уровень. А в последнем предложении Вы надменно обошлись с вашим коллегой. Разве так можна?
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа с протрузиями и гемангиомой.

Не думаю, что правильно доктору общаться с пациенткой в таком тоне.
Ну во-первых я не доктор,и это по моему очевидно. Я сам пациент. Во-вторых,по моему мнению,отношения "доктор-пациент" возможны только при личном,очном контакте. Здесь же ,на форуме,эти отношения носят характер "участник-консультант".
"Потрудитесь, это уже не первый случай"
На форуме есть участники из Белорусии,Молдовы,Грузии и других стран. Что будет если все они станут писать на родном языке???
Выучить украинский язык, живя в Украине -не сложно.
Кто живёт в Украине? Есть на форуме хоть один консультант из Украины? Или Вы относитесь к тем поклонникам украинского языка,которые насаждают его везде и всюду,и самое страшное-несмотря ни на что??? Я,как житель востока,всю свою жизнь говорящий и думающий по русски,очень от этого страдаю.
Для докитора можна было бы еще парочку европейский знать- вот это был бы уровень.
Уровень профессионализма доктора лежит совсем иной плоскости от полиглотства. И это ,по моему,очевидно.
А в последнем предложении Вы надменно обошлись с вашим коллегой. Разве так можна?
Просто я думаю что с таким диагнозом да ещё и в остром периоде такие процедуры ,мягко говоря,не полезны. Впрочем здесь я возможно ошибаюсь. Доктору,конечно,виднее.
 
Сверху