Тянущие боли в грудном отделе

max10.84

Новичок
Здравствуйте, помогите советом, а то, что-то непонятное происходит, у врачей был. В феврале заметил такую вещь, работаю в основном на улице, одеваюсь тепло: водолазка, свитер, сверху рабочий свитер и куртка. Бывает жарковато, когда после работы снимаю рабочий свитер и одеваю куртку, в которой приехал, то подмерзала спина, видимо еще немного мокрая от пота была, особенно чувствовалось когда на холодное сиденье в машине садишься. Но включал подогрев сиденья и минут за 10-15 отогревался. Такое было только в приличный холод.
Потом как-то сидел на рыбалке, на ящике, спина согнута и вот тогда первый раз почувствовал это тянущее ощущение. Эти места я отметил красными кружками, все исходило где-то из этого промежутка, прямо из центра позвоночника. Потом через несколько дней это повторилось снова на рыбалке. Далее 2-3 марта дома занимался плинтусами, поза в основном такая: сидел на коленках, на левую руку опирался, а правой ковырялся. Было немного прохладно, дуло из-под пола, но был одет. Затем все и началось: 7 марта вечером сидел за компьютером и начало тянуть также как первый раз на рыбалке, 8 день работал и вечером прилично так беспокоило. Из центра позвоночника расползалось вверх, на плечи и шею и в бока. Но все исходило примерно от нижнего красного кружка. 9 марта было полегче, но стоило сесть за компьютер и начинало тянуть. 9, 10, 11 колол 3 укола мовалиса, улучшений не заметил. 10 больше лежал, было нормально. 11 тянуло сильно. Летом делал МРТ грудного отдела для проверки вместе с поясничным, там протрузия L5/S1 до 0.4 и иногда поднывала поясница. Тогда в грудном нашли грыжу до 0.3 мм, ну я и испугался, что она выросла. 12 марта сделал МРТ, с летними снимками динамики нет, выкладываю оба снимка и оба описания. В тот же день был у невролога, она нажимала на мышцы, было больно, предложила делать блокады: лидокаин, дексаметазон. Зелеными точками отметил куда кололи, две нижних точки кололи только первый раз, потом еще два раз только сверху. Ездить до нее мне 200 км в одну сторону. Первый укол делали на следующий день, т.к. в тот день все было занято. Перед первым уколом пока ехал, тянуло меньше, укол бы 13 марта. Следующий укол 19 марта, в этот промежуток, через день работал и лежал дома, улучшения были, сильно уже не тянуло. 3-й укол был 22 марта. 20,21 сидел дома, изменений после 2-го укола не заметил. После 3-го тоже. Все осталось на минимальном уровне, т.е. если например за компьютер не садится, то целый день можно было ходить нормально. Единственное когда делал ЛФК, упражнение где надо поднимать таз и опираясь на лопатки были неприятные ощущения справа.
23 марта друг массажист колол сухой иглой(на фото обвел синим), нажимал пальцами, находил где больнее, туда и колол. 28 он же просто посмотрел и сказал, что все нормально и вообще если это спазм, то все должно было давно пройти.

До 1-го апреля сидел дома, все как было на минимальном уровне, так и осталось. Могло целый день не тянуть или например утром вставал, чувствовал слегка тянет, проходил около 2-х км и все проходило. Садишься за комп и начинает тянуть. 4 дня делал компресс: димексид, новокаин, анальгин. На фото снизу видна полоса, предержал на 2-й день. Изменений после компресса особых не заметил. Позавчера утром ехал на работу, тянуло за рулем. пока работал все было нормально. Обратно за рулем тоже тянуло. Вечером лег на аппликатор Ляпко, после него стало все нормально.

Вчера сел за компьютер начало тянуть там где нижний кружек. И когда на это место нажимаешь больновато и тянущее ощущение усиливается. Полежал на аппликаторе, потом немного потягивало, так и лег спать. Утром также немного тянуло, пока делал ЛФК эта тянучка из центра переползла вправо рядом с верхним кружком и на этот кружек тоже больновато нажимать, как и на нижний. .Когда 8-го марта сильно болело(тянуло), то больно было нажимать на позвоночник от нижнего до верхнего кружка. Также слегка больновато сейчас нажимать на мышцы(обведено синим), с обоих сторон. Сейчас сижу за компьютером, так справа и ощущается основная точка, плюс еще как-то в бока отдает.

Сдавал анализы крови, прилагаю. Также делал рентген органов грудной клетки вместе с МРТ. Перед МРТ лежал пару дней на аппликаторе Кузнецова на полу и как-то было ощущение, что мог застудиться, немного стал похрипывать, вот и сделал еще и рентген. Там нашли спондилоартроз, а на МРТ ничего про это нет.
Сейчас идет 2-я неделя, все осталось на одном уровне, ни лучше, ни хуже. 4 дня пью Мильгамму Композитум. Также 4 дня принимаю Афобазол, кажется немного стрессанул за последние две недели. Сейчас с этим вроде нормально все.

Извините за большое описание. Просто так и неясно, что это такое. Друг говорил про возможный Миозит, воспаление сухожилий, к вечеру бывает температура поднимается до 36.9. Боюсь как бы хронической болячкой не стало. Как определить что это такое и как лечить. Как альтернатива блокаде невролог прописала компресс и миореалаксанты Баклосан. Компресс я правда 4 дня всего накладывал, а про Баклосан друг сказал если хочешь печень сажать, то принимай.
Последние снимки это анализы в PDF.

P1040419.JPG P1040405.JPG P1040408.JPG P1040421.JPG P1040421.JPG

Извините, добавил еще анализ мочи.
 

Вложения

  • 282048297_85433176_0_ХРИТАНОВ.pdf
    176,1 KB · Просмотры: 2
  • 282048297_85413934_0_ХРИТАНОВ.pdf
    165,9 KB · Просмотры: 0
  • 282048297_85445510_0_ХРИТАНОВ.pdf
    175,8 KB · Просмотры: 0

max10.84

Новичок
Еще я хотел добавить. Прочитал про миофасциальный синдром, возможно у меня именно это и есть. Могло быть переохлаждение. Были и неудобные позы, ремон 2 дня и за компьютером в это время сидел. Был и стресс, жаль что сразу не обратил на это внимание. Перед МРТ, пугало увеличение грыжи, было такое, что тянула спина, накручивал себя и были приступы потливости. Сейчас начал пить афобазол, в этом плане состояние улучшилось, есть небольшой пофигизм, но еще немного проявляется чувство тревоги. А на счет самой проблемы, когда невролог делала блокады, то она нажимала пальцами на мышцы и там при нажатии гуляли уплотнения и от них шла боль, она туда и колола. Тогда после МРТ и первого укола я успокоился и состояние сразу улучшилось. Она говорила, что надо минимум 3 курса блокады, до 10. Но мне до Смоленска ехать 3 часа и потом обратно, думаю вся польза от блокады сойдет на нет, поэтому прошел только 3 курса.
Сейчас уже 4 неделя с момента проявления проблемы. Пока ничего критичного, но боюсь затянуть. Может все-таки попринимать миорелаксаны, продолжить накладывать компресс: там в составе еще был гидрокортизон, но я делал без него. Друг хороший массажист(в сборной по плаванию), но он в Москве, приезжает раз в неделю или реже. Следующий раз он еще проверит мыщцы. Он когда иголкой колол, говорил про фасции и пр.
Сейчас я делаю ЛФК утром, потом прогулки, вечером аппликатор Ляпко. Из лекарств Мильгамма по одной таблетке, афобазол 3 раза в день, купил все-таки Арту, принимаю по 2 таблетки, ну и простые витамины Vitrum.
Я вот думаю, может пропить НПВП, мне еще для поясницы выписывали Мовалис(3 укола + 5 дней таблетки). Или местно мази с НПВП. И по миорелаксантам вопрос.
Либо продолжить блокады, но у нас в поликлинике по назначению невролога из Смоленска.
И Афобазол это же не антидепрессант, может недостаточно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@max10.84, добрый вечер!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Самолечение до добра не доведёт. Всё, что вы пьёте, бесполезно, а антидепрессанты из Вас могут сделать пациента психиатра.
Массаж, ЛФК, местно любой гель с ментолом.
 

max10.84

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ. На счет самолечения это верно. Про антидепрессанты я и сам потом понял, что лишнее. Ну артру уже купил, я читал здешние темы про хондропротекторы. Хуже ведь от нее не будет. Мильгамма и Афобазол, попью недельку, эффект самовнушения тоже сильная вещь. Все же есть проблема с эмоциональным состоянием.
А вот на счет геля, что если это будет НПВП с ментолом типа Диклофенакол, Диклоран. У меня есть Фастум гель?
 

max10.84

Новичок
Все понял, звонил другу, который массажист, он сказал можешь взять лошадиную силу, воспаления мол у тебя нет, поэтому нет смысла в компрессах и противовоспалительных. Он сказал, что был спазм мышц, а тянучка это остаточное явление. Сказал,что как только чувствуешь, что начинает тянуть, то попробовать растянуть мышцы вытянув руки вперед и так подержать секунд 20. И упражнения на растяжение, выгибаться как кошка(оно есть у меня в ЛФК) и кататься на позвоночнике свернувшись.
Сегодня утром встал, нормально, слегка были давящие-тянущие ощущения, сразу сделал ЛФК, потом прогулялся, на улице поковырялся и все прошло. Потом поездил за рулем, тоже нормально, сейчас сел написать ответ, чуть совсем тянет, но внизу с боков, там где димексид следы оставил, а по центру лопаток ничего. Но такое уже было дня 4 назад, что можно было день отходить без особых ощущений.
Еще раз спасибо за советы, Афобазол перестал пить, а то как-то все время спать хочется. Настроение сейчас вроде норм. Мильгамму еще попью.
 
Сверху