Боли в шее и между лопатками справа

st87

Новичок
Добрый день!
прошу помочь разобраться в дальнейших действиях, методах лечения и возможно направления к кому-либо конкретно (Ростов-на-Дону) для как мне кажется "непростого пациента" - беспокоят тянущие боли в шее, в правом плече и лопатке, в пояснице и правой ягодице и бедре:

О себе:
1. 30 лет
2. муж
3. 182 см
4. 60 кг
5. Офисная работа, передвигаюсь на авто - в обычный день хожу 3-4 тысячи шагов (по замеру на тел).
6. не курю и не пью
7. Состояние на 3-3,5 из 5 в данный момент
Из заболеваний которые были: удален аппендицит, удалены гланды и аденоиды - хронический фарингит теперь (2-3 раза в год ), год назад узнал о наличии Гепатита С - был успешно вылечен.
8. Аварий не было, из травм падал не удачно на ледовом катке и на сноуборде - но не ломал ничего - тфу тфу.
9. Первые боли появились лет 5 назад - постоянно начались год назад - прошлый год - постоянно давали о себе знать болячки
10. Сделал МРТ всех отделов позвоночника
в шее и с пояснице выявлены проблемы - в грудном все в порядке
по шее прикрепляю результаты МРТ - по пояснице чуть позже
в пояснице нашли 2 протрузии 2 и 3мм L4-L5-S1

Из того что именно беспокоит и как все началось:
год назад при отжиманиях с упора лежа появились боли в правой лопатке и плече - лечение нпвс и физиопроцедурами длительного эффекта не давало - так в течении года и мучался - это не давало мне возможность заниматься физ.нагрузкой - похудел с 67 до 60кг.
не могу спать на правой стороне - начинаются боли в лопатке и плече
(в последствии проанализировав - я понял что меня защимило во время отжимания и повороте головы в бок вправо.)

в этом году пошел к мануальному терапевту (в прошлом ходил к другому - но результатов не было) - он сказал что у меня все очень плохо со спиной:
1. Косит шея в правый бок - примерно на 3-4 градуса
2. правая часть груди ниже левой
3. стрии (растяжки) на спине в поясничном отделе
4. так же нашел сам что правое колено чуть ниже левого, а так же косит крестец - правая выпирающая часть (бугорок) ниже примерно на 2см чем левая - как полагаю вполне возможно отсуда и растут "ноги" проблем со спиной
5. правая ягодица меньше в размерах левой - особенно средняя ягодичная и напряженная грушевидная.

был у него 3 раза на приеме - вправлял шею и спину, отправил к массажисту и на ЛФК.
уже отходил 10 сеансов на массаж - стало легче, боли в пояснице стали на 70% меньше, боли в ягодице не сильно уменьшились - мышца начала чуть увеличиваться, а вот с шеей проблема - ее ночью постоянно клинит и утром на след.день после мануалки все начинается снова.

Самое главное что побудило написать меня пост - позавчера я случайно хрустунул шеей так что отпустило правую сторону - я год как не чувствовал такого облегчения - сразу прошли все боли в правой стороне плеча и лопаки и шея легко стало крутиться - но все это перешло на левую сторону... т.е. защимило там...
и самое интересное что утром все вернулся на круги своя - слева ушло - а справа снова защимило...

сплю на кровати на ортопедическом матрасе, подушка тоже ортопедическая с уклоном, но судя по всему она мне не подходит - утром шею клинит......

Уважаемые специалисты - прошу помочь - что делать????
к кому идти.......
 

Вложения

  • 20180228_094538.jpg
    20180228_094538.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 13

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам просто не повезло с мануальными терапевтами. Особенно с тем, который направил к массажисту. Это всё равно, что врач направит пациента лечиться к медсестре или фельдшеру.
Обратитесь к доктору Шурову Александру Андреевичу в МЦ "Артемида".
 

st87

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за рекомендацию к кому обратиться в моем городе.

Насчет направил к массажисту - я имел ввиду что он сказал - нужно в комплексе делать массаж, заниматься ЛФК и ходить 1-2 раза в месяц к нему на мануальные процедуры - после 3 сеанса - он сказал что продолжай в том же духе - а ко мне только по необходимости...
хотя эта необходимость почти постоянно...

это довольно известный и не дешевый ман.терапевт у нас в городе Кардава Димур Макарович - возможно Вы слышали что-либо о нем.

Владимир, если можно - хотелось бы услышать Ваши рекомендации или мысли по моей ситуации - а к Шурову А.А. я обязательно позвоню и запишусь на прием!
 

st87

Новичок
Был у данного врача.
помочь он мне не смог.
Очень спорен его профессионализм. Данный врач ОООочень (заострю внимание именно на слове ОЧЕНЬ) любит поговорить о себе о как о супер специалисте - что он такой один на весь ростов - а все остальные мануальщики вообще шарлатаны и бестолочи - что никто не учится - а все хотят заработать денег и все его к себе пытаются переманить! в общем за несколько сеансов пока ходил к нему - наслушался этих историй вдоль и поперек - но чего-то особенного я не увидел что он делает - и эффекта я не заметил совсем. поэтому даже и не знаю что сказать насчет вашей рекомендации по обращению к данному специалисту.

Но нужно добавить что боли стали только сильнее. к кому обращаться теперь не понятно!
 

st87

Новичок
20180605_161953.jpg Рентген.jpg

вчера сделал рентген шеи в 2х плоскостях
вот результаты......
у меня явно уже нестабильность позвонков после мануальных терапевтов......
что делать - как быть - вопрос вечный))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вчера сделал рентген шеи в 2х плоскостях
вот результаты......
у меня явно уже нестабильность позвонков после мануальных терапевтов......
что делать - как быть - вопрос
По этим снимкам видно, что имеется мышечно-тоническая асимметрия на шейном уровне. .. А вот, что имеется нестабильность, не видно, для этого желательно сделать функциональные снимки. .
 

st87

Новичок
@AIR, @Доктор Ступин, уважаемые доктора а какой сценарий лечения необходим?
Физиопроцедеры
иглоукалывание
медикаментозно
массаж
мануальная терапия?
плавание
может йога?
все вместе???

по результатам рентген диагноз - деформирующий унковертебральный артроз - звучит как-то пугающе?
это как лечить-то??
и то что у меня позвонки в шее ротированы в разные стороны - их ведь нужно ставить на место?

прошу написать как с этим разобраться всем делом?

и такой вопрос - нужно ли исправлять подвывих атланта если он с рождения?
или может пойти компенсация в других отделах?
 
Сверху