Расшифровка рентгена

Влад111

Новичок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, видно ли на рентгене 2-сторонний сакроилеит ст.2 и 2-сторонний коксартроз ст.2 на фоне эпифизарной дисплазии. Заранее благодарен за ответы!!!

DSC_0317.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Влад111, здравствуйте!
Расскажите подробнее, что Вас беспокоит.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Влад111

Новичок
@Доктор Ступин, да, положительный. Все таки это похоже на Бехтерева? Дело в том,что делал мрт, там обнаружили только односторонний сакроилеит, а по рентгену и коксартроз,и 2-сторонний сакроилеит. Значит все таки доверять этому рентгену?
 

Влад111

Новичок
@Доктор Ступин, стоит
На Мрт небось с одной стороны сакроилеит, а с другой анкилоз, уже все срослось и нет воспаления.
И анализу стоит доверять.
И хорошему ревматологу.[/QUOTE]
Спасибо большое за ответ! Да в том то и дело, что на консультации ревматолог сказал,что не похоже на Болезнь Бехтерева, провел различные тесты (наклоны,ноги крутил,что то измерял при наклонах), ознакомился с расшифровкой мрт и кт этого года (записи с больницы,снимков нет), там только сакроилеит слева, справа крестцово-повздошный сустав не изменен,на кт тоже патологий нет,на руках также были старые снимки мрт(2016). Про HLA B27 сказал,что вроде как и не показатель, могу быть просто носителем этого гена.Я было обрадовался,а тут пришел такой рентген,вот и подумал может расшифровка не до конца правильная,все же бывает.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Похоже на перенесённую дисплазию. Крыши вертлужных впадин не развиты, шейки укорочены (но тут может и погрешность укладки).
Сделайте МРТ КПС и тазобедренных суставов, есть смысл, если беспокоит.
 
@Доктор Ступин, стоит
На Мрт небось с одной стороны сакроилеит, а с другой анкилоз, уже все срослось и нет воспаления.
И анализу стоит доверять.
И хорошему ревматологу.
Спасибо большое за ответ! Да в том то и дело, что на консультации ревматолог сказал,что не похоже на Болезнь Бехтерева, провел различные тесты (наклоны,ноги крутил,что то измерял при наклонах), ознакомился с расшифровкой мрт и кт этого года (записи с больницы,снимков нет), там только сакроилеит слева, справа крестцово-повздошный сустав не изменен,на кт тоже патологий нет,на руках также были старые снимки мрт(2016). Про HLA B27 сказал,что вроде как и не показатель, могу быть просто носителем этого гена. Я было обрадовался,а тут пришел такой рентген,вот и подумал может расшифровка не до конца правильная,все же бывает.[/QUOTE]
СОЭ и СРБ?
Антиген не показатель сам по себе, но в сочетании с анализами и снимкам, важен.
Есть форма с преимущественным поражением крестца.
Но надо разбираться, дай Бог, просто несколько совпадений.
 

Влад111

Новичок
@Доктор Ступин, СОЭ и СРБ?
Вообще у меня все началось с травмы,был резкий поворот туловищем, заболела ягодица, еле ходил,хромал. Попал в стационар,СОЭ на момент после травмы 43 мм/час, C-реактивный белок- 37. Месяц принимал кеторол, толперизол, капельницу с анальгином и новокаином. Боли проходили очень медленно. СОЭ и С-реактивный также были высокие при выписке. Месяц лекарств не принимаю,боли ушли, и СОЭ стало в норме -8 мм/час, С-реактивный -20 (я курю,вроде как читал,что у курильщиков он может быть повышен).

@doclega, Мрт делал( снимков нет на руках,только заключение). МРТ: кости,образующие суставы,расположены правильно,имеют обычную конфигурацию. Суставной хрящ не снижен. Вертуложная губа не изменена. В полости тзб.суставов физиологическое количество жидкости. В субхондральных отделах левого крестцово-повздошного сустава крупные участки отека костного мозга,в полости сустава жидкость.. Отечны периартикулярные мягкие ткани. Правый крестцово-повздошный сустав не изменен. В заключении сакроилеит слева. (на этот момент была травма,резкий поворот туловищем, болело в области левой ягодицы). Также делал кт: костно-деструктивных изменений нет. Головки бедренных костей в полости суставов,ось суставов сохранена,стабильна. Минимально выражены дегенеравтивные изменения в области тазобедренных суставов с двух сторон.Заключение:органической костной патологии не выявлено. Чему больше следует доверять мрт и кт,или рентгеновскому снимку и заключению?
 
Спасибо большое за ответ! Да в том то и дело, что на консультации ревматолог сказал,что не похоже на Болезнь Бехтерева, провел различные тесты (наклоны,ноги крутил,что то измерял при наклонах), ознакомился с расшифровкой мрт и кт этого года (записи с больницы,снимков нет), там только сакроилеит слева, справа крестцово-повздошный сустав не изменен,на кт тоже патологий нет,на руках также были старые снимки мрт(2016). Про HLA B27 сказал,что вроде как и не показатель, могу быть просто носителем этого гена. Я было обрадовался,а тут пришел такой рентген,вот и подумал может расшифровка не до конца правильная,все же бывает.

Боюсь, все оговоренное есть.
 
Сверху