Компрессионный осколочный перелом тела L1 позвонка со смещением

krp118

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с консультацией. У моего деда компрессионный перелом позвонка L1, третьей степени ( диагноз звучит примерно так ""компрессионный осколочный перелом тела L1 позвонка со смещением" "). Перелом состоялся 1 января, дома, причем врачи удивляются, почему перелом такой сильный произошел, как будто было падение с высоты. Боли прошли через две недели, особенно после начала ношения корсета, чувствительность в норме.

На консультации у нейрохирурга нам сказали что необходимо делать операцию по монтированию поддерживающей конструкции ( на винтах), и также сказали что это единственная возможная операция, ввиду того что перелом оскольчатый. Однако в интернете нашли много отрицательных отзывов об этой операции- постоянные боли, которые не снимаются обезбаливающими итп, ну и многие по несколько раз ездят переделывают эту конструкцию. Потому делать операцию боимся. Сначала мы надеялись, что можно сделать вертербопластику, которая нам показалась более надежной, но врач сказал, что она невозможна из-за осколков. Потому прошу совета- может быть все же вертербопластика возможна в нашем случае? Или может быть возможно вообще обойтись без операции и ограничиться консервативным лечением. Также , какова вероятность негативных последствий фиксации позвонков конструкцией. Не удалось сюда загрузить файлы с КТ, могу выслать на почту. Буду очень признателен за вашу помощь, так как решать надо срочно.

DX_Костылев_Николай_Вениаминович_1.2.826.0.1.3680043.3.29.1.3494170524.4068.1519116321.6.4.1.jpg DX_Костылев_Николай_Вениаминович_1.2.826.0.1.3680043.3.29.1.3494170524.4068.1519116320.2.4.0.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@krp118, Елисей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Марта_2230

Новичок
@krp118, избавьтесь от сомнений по поводу ТПФ. если оперировать будет грамотный нейрохирург, то все риски минимальны. мне 7 месяцев назад установили. боли были, но прекрасно купировались анальгетиками. ничего не переделывала.

Имеет значение и возраст и телосложение и двигательная активность....
у меня был взрывной перелом L1 с разрывом оболочки спинного мозга
 

doomboom

Активный пользователь
Не трогайте Вы своего деда, особенно если ему ближе к 60 ти, пусть лучше зарядку по утрам начнет делать.
 
Сверху