Сориентируйте, пожалуйста, у какого специалиста мне нужно лечить шею

Зож

Новичок
Здравствуйте.
Тянул несколько лет, но не выдержал, так как боль в шее нервирует.

Возраст: 47лет.
После травмы шеи в 2013 году периодически, по нескольку месяцев, болит шея слева. Мышцы с левой стороны шеи перенапряжены, болезненны. Больно наклонять шею влево и поворачивать влево. Болезненность в месте соединения шеи и плеча (в глубине со стороны спины). Для расслабления мышц, сам себе делаю массаж шеи и левого плеча. Так как нет положительной динамики и тянущая боль раздражает, сделал МРТ.

Результаты МРТ шейного отдела:
На серии МРТ в режимах Т1, Т2, Tirm, в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях:
Лордоз сглажен, ось сохранена. Асимметрии в атланто-зубовидном суставе не выявлено. Субхондральный фиброз замыкательных пластинок тел позвонков.
Грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок С4, С5 высотой до 2мм с умеренным трабекулярным отеком костного мозга, повышением ИС от межпозвонкового диска.
В С4-С5 диффузная протрузия до 2мм, с деформацией задней продольной связки, переднего субарахноидального пространства, сужением межпозвонковых отверстий.
Структура тел позвонков с липидной дегенерацией.
Дугоотросчатые сочленения без особенностей.
Задняя, передняя продольная, желтые связки неравномерно гипертрофированы.
Структура дисков дегидратирована.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела С3 — 14мм, без нарушения ликвородинамики. Спинной мозг без деформации контуров, МР сигнал однороден.
Заключение МРТ:
Протрузия межпозвонкового диска С4-С5 с явлениями умеренного спондилодисцита. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.

Сориентируйте, пожалуйста, у какого специалиста мне нужно лечить шею?
А, главное, не упускаю ли я время, т.к. воспаление кости может быть вызвано хронической инфекцией?

Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Зож, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

abelar

Врач
Последствия травмы на снимке есть. Болит не "из-за шеи". Напишите подробнее про боль в руке-локте-кисти.
 

Зож

Новичок
@abelar, здравствуйте.
Боль в шее и плече тянущая, средняя. Ощущается внутри задней стороны шеи и плеча слева. Также, где мышцы шеи прикрепляются к черепу (там тоже массирую, чтобы уменьшить напряжение мышц). Наверное, так ноет что-то воспаленное. Могу сравнить с начинающим болеть немного зубом. Очень нервирует, но привык и стараюсь не реагировать. Все время хочется потянуть мышцы шеи. Так как слева мышцы наросли сильные. При самомассаже мышцы расслабляются и тут же снова начинают напрягаться. В локоть и кисть не отдает.
Переживаю, что пропущу какое-нибудь воспаление. Так как у мамы (за 70 лет) внутри плеча два года назад было воспаление, и ей делали операцию по удалению гноя (после того, как заставил сходить ее на УЗИ).
 

abelar

Врач
Гипертонус крупных мышц шеи при аличии рядом источника даже небольшой боли-обычное явление. Называется мышечный дефанс. Защитная реакция организма на сегментарную боль. Хотя, это может быть проявлением шейного миозита. ( по - простому "продуло шею")
Массирование облегчает ситуацию, но пластырь с вольтареном на точку боли на сутки даст выигрыш по времени. Миозит проходит сам в течение 2 недель.
 

Зож

Новичок
Гипертонус крупных мышц шеи при аличии рядом источника даже небольшой боли-обычное явление. Называется мышечный дефанс. Защитная реакция организма на сегментарную боль.

Так и есть.
Большое спасибо за информацию.
Изменил некоторые свои привычки, влияющие на положение шеи.
Перестал давать большие нагрузки на шею (например, катать на ней дочку).
Стал пить больше воды в течение дня.
Лежа на спине сам обеими руками аккуратно массажем расслабляю насколько возможно мышцы плеч и шеи.
По результатам анализов и совету врача, начал пить Аквадетрим, т.к. был дефицит витамина Д.
Стало полегче.
Удачи вам и новых полезных знаний!
 
Сверху