Не качественная операция или ...?

Садовод

Новичок
Здравствуйте.
Я прекрасно понимаю что такое врачебная этика, но все же...
В военном госпитале сделали операцию, Диагноз - Межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника. Дискогенный стеноз позвоночного канала L4-S1 ретролистез L5 позвонка, нестабильность в сегментах L4-L5-S1 с хроническим болевым синдромом.
После операции - нижний вялый парапарез, Сделали КТ. Через день провели вторую операцию, ревизия. Выписали в инвалидном кресле. Через 25 дней инфекционное осложнение свищевые ходы и через месяц третья операция (уже в другой больнице) все металлоконструкции из меня вынули, чистили, откармливали антибиотиками, инвалидность 2 гр, на сегодня третья.
Через полтора года доктор (из другой больницы) раскрыл глаза и по имеющимся документам рассказал что со мной произошло.
Сейчас я на стадии восстановления справедливости, дело в военном следственном комитете, они проводят свою (военную) судмед экспертизу, типа не зависимую. В общем у них получается - я козел, военные врачи молодцы, все сделали правильно.
Из истории болезни:
Было в процессе операции:
- "Точечное ранение твердой мозговой оболочки с истечением ликвора"
- "Кровоизлияние в позвоночный канал"
- После первой операции КТ показало наличие костного фрагмента в позвоночном канале, размером 4х8х8 мм, вынули когда делали ревизию.
Вопрос вот в чем -
Могли ли данные факты спровоцировать парапарез?
Я правда, начитавшись, уже сделал для себя вывод, но я не далеко врач, и ценю мнение профессионалов.
Медицинские документы есть все, отсканирую все что нужно. Будьте добрыми, помогите пожалуйста.
Одному мне не победить коррупцию в Мин. Обороне.
Прилагаю снимки КТ после первой операции.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Садовод, Алексей, здравствуйте!
А почему тему разместили в Курилке?
Здесь врачи не консультируют.
Тему я перемещу, а Вы пригласите нейрохирургов и получите альтернативное мнение.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Садовод

Новичок
@La murr, извините, не знал точно в каком подразделе мне нужно, да и вопрос о медицинской этике все же мне мешает. Во второй больнице, где перелечивался, на вопрос врачу "Что же со мной случилось?" я так и не получил ответа, доктор плавно ушел от ответа.
 

elena2015

Активный пользователь
Очень вам Сочувствую и Желаю успехов в решении своей проблемы понимаю что это очень обидно когда тебя искалечить сама в такой ситуации А вам ТПФ На какие сегменты поставили и меняли ли диски на импланты?
А в каком городе всё это было?
 

Садовод

Новичок
@Доктор Ступин, до операции ноги работали нормально, только боли в спине.
К сожалению военные эксперты оказались не такими независимыми как хотелось бы. Мной уже написано заявление в прокуратуру (ложные показания 307 ст. ук РФ) Могу дать почитать, есть в электронном виде.
 
Правильно заметили, тут разбираться только прокуратуре.
Возможность врачебной ошибки существует всегда, плохо когда она приходиться на кого конкретного и тем более с такими последствиями.
Есть ошибки по зависящим причинам, есть ошибки по независящим.
Когда на парашютных прыжках, прапорщик, профессионал, приземлился на провода и пришлось ехать через заснеженное поле к нему, а буханка застряла, потом бежать, потом прыгать, потом запускать искусственное дыхание и непрямой массаж. И удалось все запустить, а мозги погибли за эти 7-10 минут клинической смерти. Вот не застрянь машина, окажись водитель опытнее (не боец, а свехсрочник) или машина более проходимая (не буханка, а Газ 66), эти минуты не потеряли и спасли бы человека. Но разве это волнует, его и родственников. Он зная что профессия опасная, хотя тут не профессия виновата, а личная ошибка. Родственникам вообще это никогда не объяснить.
Так и в Вашем случае, надо понять, то ли ситуация на операции так сложилась, то ли врачи ошиблись.
Преступления тут нет, если есть, то врачебная ошибка, но и она бывает по разным причинам.

Сообщите о результатах суда.
 

Садовод

Новичок
Я в этом согласен. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Немаловажный факт - как эту ошибку попытаться исправить. В моем случае доктор развел руками и сказал: - "это вам в другую больницу" И его уже не волновал вопрос по каким причинам человек ушел (увезли) с ухудшентями здоровья. В эпикризе он отметил - состояние удовлетворительное, мышечная сила 3-4 бала. Через тридцать минут в другой больнице - средней тяжести и 2 бала в обеих ногах. Вот из таких ошибок, а их множество, как оказалось, от нелегального диплома кандидата медицинских наук до подлога ложной информации, до сокрытия важных фактов в истории болезни... Это не голословное обвинение, на каждое мое слово есть документальное подтверждение. Как то так.
 

Садовод

Новичок
@Доктор Ступин, помогите пожалуйста разобраться, запутался немного. Боюсь что путаюсь в понятиях передне правый или переде левый отдел и тд. Ссылаясь на фото, поясните пожалуйста где какой?

6.jpg
 

Садовод

Новичок
@Доктор Ступин, вы просили сообщить. Суд состоялся. Врачи все сделали правильно.Главное доказательство звучало так " Такое может случится с любым пациентом, у 5% людей случаются такие осложнения, это подтверждает последний съезд вертебрологов"
И никто даже не задумался, по какой причине эти 5% становятся инвалидами.
Вот такие наши эксперты и судья.
 
То есть признали врачебную ошибку. Врачебного преступления нет.
Так как медицина государственная, то и государство возьмёт на себя отвественность.
Плохо только, что эта ответственность ниже того уровня что был у Вас прежде. В.странах развитого капитализма, этот уровень не ниже, это конечно не большая часть мира, но оно есть. Надеюсь и мы догоним их когда-то.
А варианты что-то изменить искали?
 

Садовод

Новичок
Нет, ошибку не признали.

У меня пока нет на руках выводов СМЭ, на суде их зачитывали. Мне человеку далекому от медицины, было смешно и грустно. Вода и вранье, даже доказывать ничего не нужно. А что можно ждать от военной СМЭ? Что она скажет что в ГЛАВНОМ ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ - БАРДАК?
 
Для Вас всегда теперь будет Бардак и где бы не сделали плохо там и есть бардак. На форуме несколько человек с таким бардаком, есть из Израиля, есть и из Германии.
Это не зависит от места.
Это зависит от людей.
А люди, к сожалению, ошибаются.
В развитом капитализме за эти ошибки отвечают страховые компании где замтпзовпеы врачи от ошибки, и есть таковая или нет - за это борется не человек, а страховая компания.
В нашем злобном периоде развивающегося капитализма в периоде первичного накопления капитала, каждый за себя.
Инвалидность дали?
Варианты поправить на последующей операции рассматриваются?
 

Садовод

Новичок
- Инвалидность сейчас 3 гр
- Надо проходить полное обследование, наивный был, думал отсужу, то что потратил и пущу на лечение.
 
Сверху