Ситуация с коленом

Michalych

Пользователь
Здравствуйте! В конце декабря 2015 года, когда выходил из автобуса, почувствовал резкую боль в левом колене, но не очень сильную. На следующий день боль усилилась, и в дальнейшем становилась все больше и больше. Затем через несколько дней боль в левом колене стала настолько сильной, что невозможно было наступить на левую ногу. Болела внутренняя часть левого колена. Сделал мрт колена. Сказали, что есть отек костного мозга и вероятен импрессионный перелом. Меня направили на консультацию в Институт травматологии. Там поставили диагноз: асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей слева. Назначили остеогенон, альфа д3 , курантил, немисил, а также ношение специального ортеза. Я все назначения выполнил. Через некоторое время боль в колене прошла. Ортез не ношу уже полгода. Пью остеогенон, альфа д3 тева. Регулярно сдаю биохимию крови, остеокальцин, betta -cross labs. Последний был повышен зимой 16 г. (0.769 при норме меньше 0.480). В дальнейшем нормализовался. Витамин D снижен ( в динамике от 11 до 16 нг). Имеется остеопороз. В последний месяц периодически заклинивает колено (возникает боль, затем колено как бы блокируется, т.е ногу ни согнуть до конца, ни выпрямить.) Сейчас некроза уже нет. Ниже результаты мрт. Скажите, с чем может быть связана периодическая блокада сустава?
 

Michalych

Пользователь
Сейчас прибавили альфакальцидол до 0,75 мкг/сут, т.к. кальций ионизированный низкий - 0.98.
Скажите: 1. Есть ли артроз и повреждения менисков? 2. С чем связана преходящая блокада в левом колене?
 

Michalych

Пользователь
Так был я. Он на мениск сваливает, но особо не разбирался. Я в центре остеопороза ЦИТО наблюдаюсь
 

Michalych

Пользователь
Точно на 100% он не сказал. Но, повторюсь, особо на этом он не фокусировался. Он по остеопорозу больше уделял внимание
 

Michalych

Пользователь
Касаемо колена главная жалоба - периодическая блокада сустава, боль
 
Если периодически и блокада, о значит что-то механически мешает. Мешать может кусок оторванного хряща - суставная мышь, либо кусок не оторванного полностью, а лишь частично, мениска, который встаёт «колом» и мешает движению.
Диагностическая артроскопия может на 100% ответить на эти вопросы.
Готовы?
 
  • Like
Реакции: О.

Michalych

Пользователь
Честно говоря, нет. Мне ортопед-травматолог из Центра остеопороза ЦИТО тоже что-то говорил про артроскопию. А при повторяющихся блокадах надо вроде уколы с чем-то делать в сустав и нпвс. Вот еще хотел спросить: мне писали в заключении мрт про хондромаляцию надколенника. Насколько она выражена по снимкам, и как лечится? И опасна ли она?
 
Сверху