Стоит ли бить тревогу? 7 дней после операции

chammer

Новичок
Добрый день! Очень хочется послушать мнение компетентных форумчан по моему случаю.
Большой предыстории не будет, т.к. случай у меня типовой, коих на форуме многие десятки. В начале 2018 года на МРТ обнаружили левостороннюю парамедиальную грыжу L5-S1 9 мм, давящую на нервный корешок. В связи с этим испытал полный набор спецэффектов в ноге + небольшой парез стопы. Консервативное лечение было частично успешным: боли ушли и парез пропал. Но через некоторое время боли стали возвращаться и было принято решение сделать операцию.
Микродисэктомию провели ровно неделю назад. По словам докторов все прошло "отлично". При операции использовался противоспаечный гель.
Сразу после операции и 2 дня после не испытывал совершенно никаких болей, чему очень обрадовался, но после выписки начались проблемы. На данный момент при ходьбе испытываю небольшие "тянущие боли" в ягодице и довольно ощутимые периодические "прострелы" в икру, которые стихают если пройти пару км, но проявляются вновь после отдыха. В горизонтальном положении, а также если стоять, но не ходить ничего не болит. Болей в пояснице нет.
Строго соблюдаю все предписания: не сижу, всегда хожу в корсете и т.д. Стараюсь побольше ходить - 8-10 км день. Принимаю: мовалис - 7,5 мг дважды в день, сирдалуд - 2 мг. 3 раза в день и миильгамму.
Скажите, уже стоит бить тревогу? Или у меня и в плане реабилитации случай типовой? Может стоит снизить двигательную активность или изменить препараты (которые, очевидно, не слишком помогают).?

Больше всего расстраивает, что болевые ощущения понемногу нарастают с каждым днем, хотя, по идее, должны наоборот стихать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прошла всего неделя после операции, а Вы уже ходите по 8-10 км. Зачем? Это глупо, потому что в обычной жизни бесполезно, а в нынешнем состоянии даже вредно. Ни в коем случае в восстановительный период нельзя форсировать физические нагрузки. И медикаменты здесь не помогут.
 

chammer

Новичок
@Владимир Воротынцев, таким образом стараюсь исполнять наставление врача "побольше ходить". Вообще, в обычной жизни это небольшое для меня расстояние, хотя соглашусь, что сейчас не совсем обычный период.
Считаете, что нужно поосторожничать некоторое время, а потом более плавно повышать нагрузку? Препараты оставить как есть и ждать эффекта?
 

chammer

Новичок
Всем добрый день! Прошу совету у форумчат, т.к. боли в ноге не утихают, а после операции прошло уже 1.5 месяца (20 марта). По совету нейрохирурга сделал повторное МРТ, но после этого связь с хирургом пропала, и советов я пока никаких не получил :(
Прикладываю ссылку на МРТ до операции от 18 января
https://cloud.mail.ru/public/EDaS/XsL9UpR27
и на последнее обследование от 27 апреля
https://cloud.mail.ru/public/7XoU/ZVDAm465C

Очень жду ваших советов!
 

chammer

Новичок
Наконец получилось связаться с нейрохирургом. По его словам, ввиду того, что рецидив наступил очень быстро, при сохранении болевых ощущений мне показана повторная операция, на этот раз со стабилизацией.
Сейчас я принимаю мидокалм (450мг/сут)+дилакса (200мг/сут)+дексаметазон (4,5мг/сут). На фоне приема этого коктейля я ощущаю себя почти нормальным человеком, неприятных ощущений практически нет. Еще с дооперационного периода осталось небольшое онемение стопы.
Скажите пожалуйста, есть ли срочность с повторной операцией или я могу попробовать немного потянуть время? Можно ли мне выполнять какие-то упражнения, но так, чтобы не навредить? Может как-то скорректировать список принимаемых лекарств?
Очень жду ваших советов!
 

chammer

Новичок
@La murr, подскажите пожалуйста, может я снова что-то неправильно оформил? Очень хочется услышать мнения докторов, но никто из приглашенных так и не откликается :(
 

chammer

Новичок
@vbl15, @dr.dreval, не смотря на то, что до сих пор не получил ни одного ответа :faq:, попробую задать еще вопрос: как долго можно принимать обозначенный мной выше набор таблеток? Может быть, нужно делать периодически перерыв между курсами? Очень уж не хочется через такой короткий срок ложиться под нож снова.
 
Сверху