Грыжа L5-S1. Восстановление чувствительности

Маруся

Новичок
Доброго времени суток, форумчане и Уважаемые доктора.
Предистория. В конце октября 2017 начала болеть поясница. Сначала была умеренная боль, потом переросла в резкую, нетерпимую. Ещё и простыла, при чихании и кашле старалась повиснуть на стуле или столе, чтобы не было так больно в спине. Живу в Германии, поэтому пошла сначала к терапевту, он прописал мне Ибупрофен, которым я и давилась 2 месяца, абсолютно безрезультатно. Взяла направление и пошла к ортопеду, он сделал рентген, прописал опять же Ибупрофен, сделал блокаду, уверил, что ничего страшного и дал направление на ЛФК. В течении 2х недель боли сохраняются, начинает отдавать в правую ногу. Хромаю снова к терапевту, она прописывает мне миорелаксант Ортотон, к Ибупрофену. Через несколько дней боль становится невыносимой, она как бы перетекла в ногу, немогла ни стоять, ни ходить, лежать только на полу, не двигаясь. Повезли меня к врачу, сделал опять укол, опять Ибупрофен, который я уже горстями грызла. К тому времени онемела нога, не могла стоять на носочках. Ещё и жутко болела. И тут наступил первый сеанс ЛФК, на занятие поехала хотя бы просто объяснить что не могу заниматься. И о Чудо! Адекватный человек, массажистка, когда я поведала о своей проблеме, предположила, что Ибупрофен просто не действует на меня, порекомендовала попросить терапевта прописать мне Диклофенак. Сразу же отправила мужа в аптеку, смог купить только Вольтарен, в маленькой дозировке Диклофенак, остальное только по рецепту. Тут с этим строго. И в тот же вечер наступило долгожданное облегчение. Ногу стало понемногу отпускать. За несколько дней приёма диклофенака боль совершенно прошла. Но остались онемение, парез и хромота.
С этими симптомами иду снова к ортопеду, он сразу же отправляет к нейрохирургу. В тот же день попадаю на приём, получаю назначение на МРТ и Кортизон на 3 дня. Через неделю повторный приём с результатами МРТ, кортизон не принёс облегчения. И мне назначают операцию. Время на подумать дали до следующего утра, так как дело было перед Рождеством. Короче я отказалась и решила искать другие выходы. Звонила, искала, узнавала. Нашла массажиста, который специализируется на грыжах. После недели сеансов стала замечать, что ходить стала лучше. После курса массажа пошла опять к нейрохирургу, она, увидев что парез почти прошёл, сказала, что теперь показаний к операции нет.
Реальность. Показаний к операции нет, но что делать с чувствительностью? Её тоже нет! Одна ягодица меньше, икроножная мышца уже, по задней стороне ноги, от бедра до пальцев ничего не чувствую.
Над парезом работаю, но осталась небольшая слабось. Могу подняться на мысок, и даже подпрыгнуть.
Уважаемые доктора, с ноября читаю форум, и видела, что назначают нейромидин и трентал для восстановления пареза. Скажите пожалуйста, в моём случае могут ли эти препараты помочь?
Нейрохирург назначила только ЛФК.
МРТ не загружаю, думаю, раз намного легче стало, не имеет смысла.
Заранее благодарю за помощь и советы !!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Маруся, здравствуйте!
И всё таки покажите снимки.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Маруся

Новичок
@La murr , спасибо за инструкцию! Делала фото с монитора, вроде все видно

@Доктор Ступин , спасибо за Ваш ответ! Корсет носила на работе, только на этой неделе решила снять, видимо рано, буду носить дальше. Подскажите пожалуйста, каким курсом и в какой дозировке принимать таблетки? Мне 33 года, вес 55 кг.

Пытаюсь восстановить тонус мышц, интересно, это вообще возможно? Можно ли заниматься ленивым спортом? В моем случае - бодифлекс, это как йога, в сочетании с вакуумом живота. Приседать боюсь, а вот выпады заходят хорошо.

20180324_151420.jpg 20180325_164203.jpg 20180325_164246.jpg 20180325_164315.jpg 20180325_164352.jpg 20180325_164413.jpg 20180325_164440.jpg 20180325_164510.jpg 20180325_164534.jpg 20180325_164600.jpg 20180325_164624.jpg 20180325_164642.jpg
 
Делала фото с монитора, вроде все видно
Поперечные снимки?
Корсет носила на работе, только на этой неделе решила снять, видимо рано, буду носить дальше.
При нагрузке и при боли.
Подскажите пожалуйста, каким курсом и в какой дозировке принимать таблетки? Мне 33 года, вес 55 кг.
Трентал 100, 3 раза. 30 дней.
Нейромидин 20, 3 раза, 30 дней.
Обсудите с врачом, по инету не лечат.
Пытаюсь восстановить тонус мышц, интересно, это вообще возможно? Можно ли заниматься ленивым спортом? В моем случае - бодифлекс, это как йога, в сочетании с вакуумом живота. Приседать боюсь, а вот выпады заходят хорошо.
ЛФК есть лечебная, восстановительная и тренировочная.
Почему Вы хотите начать с тренировочной?
 

Маруся

Новичок
@Доктор Ступин, правая нога и пострадала, если грыжа есть слева, она мне не мешает вроде.
Болей нет вообще с конца ноября, стараюсь не перенапрягаться, не ношу тяжести, но на работе носила всегда корсет.
Почему начать с тренировочной, помимо костей нас же должны и мышцы поддерживать. Как мне один доктор сказал, у меня астенический тип телосложения, а астеники в зоне риска, потому что мышц мало. Вот и думаю, что нужно укреплять. Да и ещё и из эстетических соображений, конечно же.
По поводу таблеток. Тут немного другой подход у докторов. Считается, что случай у меня УЖЕ не сложный, поэтому мне было рекомендовано при надобности принимать диклофенак. Витамин Б12 вычитала и решила сама принимать, хорошо хоть в свободном доступе. А я живу здесь не так долго, человек привыкший к другой медицине, вот и барахтаюсь как лягушка в сметане. Не там и не тут.
 
Сверху