Грыжи слева-боли справа. Почему?

evavakina

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора и дорогие форумчане! Елена, 51 год, Пятигорск. Если кто-то помнит мою тему-боли в шее после мануальной терапии с осени 2009 года. Обо всем по-порядку.
в 2001 году внезапно после видимых причин утром после сна заболела поясница. Сделали КТ(тогда на КМВ не было почти никакой аппаратуры-МРТ, спиралки и проч)-выявили грыжу L4-L5, справа. Боли были СПРАВА.
2009 год-после мануалки-шея.
Март 2017 г.-обострение после применения ленточного массажера(в том числе т.к. обострение уже начиналось постепенно само собой).
Обратилась к специалисту по мягким мануальным техникам. В процессе его работы в сентябре 2017 года заболела поясница и крестец. Справа. Сильно. В ногу не отдает, ноги болят сами по себе-передняя сторона бедра, боковая сторона бедра, сильнее правая нога. Слева небольшое онемение голени-боковая поверхность и передняя, часто сводит судорогами левую стопу. Слева в крестце в каком-то суставе громкие глухие щелчки, при разных движениях. Начался хруст во всем позвоночнике, в грудном отделе в том числе, сильнее всего(громче) в пояснице. Сначала захрустело слева, потом (спустя месяц) справа. С прошлой весны дважды лежала в неврологии, потом сама лечилась медикаментозно.
Болит шея, сейчас делают массаж шейно-воротниковой зоны, от которого чуть-чуть полегче.
Врач определил, что правая нога на 5 мм короче левой. В этой связи хотела спросить: показана ли мне СТЕЛЬКА под одну ногу? Я сама вижу, что левое бедро длиннее правого, особенно это заметно в приседе.
И главный вопрос: какие упражнения мне можно делать, чтобы не навредить? Т.к. сейчас лечусь самостоятельно. собственно-просто стараюсь ходить, двигаться, не лежать и не сидеть подолгу. В связи с многочисленными гемангиомами можно ли мне плавать(просто походить в воде, подвигаться) в теплом бассейне?(у нас есть термальные источники с температурой 35-37 градусов). Спасибо заранее всем, кто откликнется

0X0GM8E3XuE.jpg 1mB407tNiEQ.jpg bP2jjQZKfrY.jpg 8KUI4LH0oZk.jpg JI79iw6cPEE.jpg JXkAnc3qXh0.jpg KSG6oL4rhwk.jpg PzD7ItSoI54.jpg nq6dlCJGcXI.jpg TjlAiOGriqg.jpg YJKZmZDYUE0.jpg ZWxX0lh8eI8.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Врач определил, что правая нога на 5 мм короче левой. В этой связи хотела спросить: показана ли мне СТЕЛЬКА под одну ногу? Я сама вижу, что левое бедро длиннее правого, особенно это заметно в приседе.
Сомневаюсь , что будет толк при таком сколиозе, но если ортопед гарантирует хороший результат от ношения стельки,.. Есть с кого спросить потом..
 

evavakina

Пользователь
Сомневаюсь , что будет толк при таком сколиозе, но если ортопед гарантирует хороший результат от ношения стельки,.. Есть с кого спросить потом..
спасибо, а при "таком"-это каком? ортопед ничего не говорит, пойду к нему во вторник, говорит массажист, что когда я ставлю стельку, позвоночник выравнивается, ягодицы и плечи встают на одну линию. Сколиоз сильно запущен или возраст , Андрей Иосифович, или что?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а при "таком"-это каком?
Заметном, перегружающем поясницу, нарушающем статику..
говорит массажист, что когда я ставлю стельку, позвоночник выравнивается, ягодицы и плечи встают на одну линию.
Хорошо, хоть и не очень верится... Можно и пробовать, только с массажиста какой спрос, ежели чего..
 

evavakina

Пользователь
Заметном, перегружающем поясницу, нарушающем статику..
Хорошо, хоть и не очень верится... Можно и пробовать, только с массажиста какой спрос, ежели чего..
так я поэтому и пришла на форум. Мне спрос не нужен, мне бы добиться улучшения хоть какого-нибудь

я пытаюсь вот эти упраженения пробовать, но не все. Опасаюсь.....не навредят ли? что скажете? http://pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-pri-skolioze/
 

evavakina

Пользователь
друзья мои хорошие, я ведь не от праздного любопытства сюда хожу и не от безделья. А чтобы хоть как-то поддержать свой ОДА. У нас в Пятигорске врача найти очень сложно. Все, что делаю-не помогает или помогает\меняет что-то очень незначительно. Перепробовала все, что можно. Кроме упражнений и плавания. За 17 лет(в 2001 году впервые заболела поясница) мне НИКТО не сказал о сколиозе и о том, что с ним можно бороться, работать с мышцами, как-то поддерживать организм, хотя сколиоз и неизлечим полностью. Понимаю, что по Интернету трудно давать советы, но вижу, насколько грамотные и опытные тут врачи, по симптомам видят и понимают, что с человеком происходит. Поэтому и прошу вашего совета и помощи. Информации много, она противоречивая. Зачем же мне идти путем экспериментов над собой, проб и ошибок, когда наша медицина уже давно разобралась в причинах и развитии болезни и выработала пути борьбы с ней. А вы молчите, ничего не отвечаете. Если нужно делать упражнения- я буду делать, регулярно и добросовестно, в любом объеме. Нужно плавать-буду плавать. Только укажите правильный ПУТЬ
 

evavakina

Пользователь
1. Согласно МРТ, у меня грыжа 5 мм слева L4-L5. А сильная боль, почти постоянная(кроме ночи) справа(крестец, ягодица. нога). С левой стороны почти не болит, боль острая, но довольно терпимая и далеко не всегда. Почему так?
2. Можно ли мне при множественных гемангиомах(на МРТ сказали, что они агрессивные)плавать(ходить в воде, т.к. я веду очень малоподвижный образ жизни сейчас) в термальных источниках (закрытых, под крышей, как бассейн) с т.35-37 градусов?
3.Если мои боли связаны со спондилоартрозом, можно ли делать упражнения для укрепления мышц спины и какие именно? чтобы не навредить.
4.Показан ли мне массаж?
5.Нужно ли мне носить стельку под правую ногу, которая короче левой на 5мм с моей формой S-сколиоза и грыжами T12-L1, L3-L4 и L4-L5 а также спондилоартрозом? даст ли это улучшение\облегчение?
6. При движениях щелкают тазобедренные суставы, справа больше и всегда, слева меньше и не всегда. В области суставов периодически(часто, несколько раз в течение дня) возникает боль. Что это и как лечить?
7.После сидения хрустит крестец, не знаю, какой из суставов. Хруст(щелчки) начался слева(год назад), потом появился справа(месяц назад). Это гипермобильность? Как с этим быть\лечить(упражнения)?
8.Болит передняя мышца бедра на правой ноге, сильно. Как лечить?
9.Сидя в кресле с опорой на спинку при малейшем движении хрустят весь грудной и поясничный отделы позвоночника. Что делать? ведь это не норма.
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо большое, возникнут еще вопросы-можно вас побеспокоить?
 
1. Согласно МРТ, у меня грыжа 5 мм слева L4-L5. А сильная боль, почти постоянная(кроме ночи) справа(крестец, ягодица. нога). С левой стороны почти не болит, боль острая, но довольно терпимая и далеко не всегда. Почему так?
Так для этого и врач. По инету не разберемся.
....передняя сторона бедра, боковая сторона бедра, сильнее правая нога....Справа мышцы, нервы, суставы, они тоже дают боль, кроме грыж-Трохантерит, артроз, энтезопатия широчайше фасции.
...Слева небольшое онемение голени-боковая поверхность и передняя, часто сводит судорогами левую стопу...Это от грыжи.
2. Можно ли мне при множественных гемангиомах(на МРТ сказали, что они агрессивные)плавать(ходить в воде, т.к. я веду очень малоподвижный образ жизни сейчас) в термальных источниках (закрытых, под крышей, как бассейн) с т.35-37 градусов?
Разумно можно все можно. По МРт агрессивность модно определить только делая МРт каждый год и видя как они увеличиваются.
3.Если мои боли связаны со спондилоартрозом, можно ли делать упражнения для укрепления мышц спины и какие именно? чтобы не навредить.
Нужно. Есть вариант на моем сайте.
4.Показан ли мне массаж?
Конечно. Гинеколог разрешает?
5.Нужно ли мне носить стельку под правую ногу, которая короче левой на 5мм с моей формой S-сколиоза и грыжами T12-L1, L3-L4 и L4-L5 а также спондилоартрозом? даст ли это улучшение\облегчение?
Надо пробовать. Но стелька на половину разницы.
6. При движениях щелкают тазобедренные суставы, справа больше и всегда, слева меньше и не всегда. В области суставов периодически(часто, несколько раз в течение дня) возникает боль. Что это и как лечить?
Почитайте про синдром щелкающего бедра. Болит, надо лечить. Не болит, только щелкает, надо делать лфк.
7.После сидения хрустит крестец, не знаю, какой из суставов. Хруст(щелчки) начался слева(год назад), потом появился справа(месяц назад). Это гипермобильность? Как с этим быть\лечить(упражнения)?
Не понял. Надо разбираться. Скорее всего это тоже что и на бедрах.
8.Болит передняя мышца бедра на правой ноге, сильно. Как лечить?
По инету не лечат. Санаторий им. Лермонтова рядом с вами. Лучший в регионе.
9.Сидя в кресле с опорой на спинку при малейшем движении хрустят весь грудной и поясничный отделы позвоночника. Что делать? ведь это не норма.
Хрустит, не болит. Наплевать. ЛфК
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все, что делаю-не помогает или помогает\меняет что-то очень незначительно. Перепробовала все, что можно. Кроме упражнений и плавания.
Нет системности и точного понимания проблемы, что, где и как именно.. Выполнение упражнений "по картинкам" прошлый век, в том числе и по эффективности..
мне НИКТО не сказал о сколиозе и о том, что с ним можно бороться, работать с мышцами, как-то поддерживать организм, хотя сколиоз и неизлечим полностью
Может не сказал, а может не услышала.. полностью не излечим, а значительно улучшить ситуацию и самочувствие при правильном подходе вполне можно..
Понимаю, что по Интернету трудно давать советы, но вижу, насколько грамотные и опытные тут врачи, по симптомам видят и понимают, что с человеком происходит.
Ну даа.. читать и писать умеют..:D Попробуем..:aga:
Поэтому и прошу вашего совета и помощи.
А вы молчите, ничего не отвечаете
"Щас, спою!"(с)
Если нужно делать упражнения- я буду делать, регулярно и добросовестно, в любом объеме.
Бум надеяться..:)
Мышечно-тонические нарушения из локальных уже перешли на общие.. Поэтому с решения общих задач и надо начинать. .. Но плавно , постепенно и неспеша, но постоянно. .. Для начала очень тщательно и неоднократно послушай ролик в теме "бадуаньцзин, 8 кусков парчи" , чтобы понять как именно, в каком режиме выполнять упражнения. .. Кроме того, посмотри в интернете упражнения "Ицзиньцзин " с объяснениями... То есть сбор информации и осмысление.. С последующим осторожным началом выполнения . Попозже нарисую на снимке, где именно и как работать локально..
 

evavakina

Пользователь
федор Петрович, спасибо вам огромное! многое прояснили, что не поняла-спрошу. Справа мышцы, нервы, суставы, они тоже дают боль, кроме грыж-Трохантерит, артроз, энтезопатия широчайше фасции.-я и диагнозов-то таких не слыхала, буду разбираться
...Слева небольшое онемение голени-боковая поверхность и передняя, часто сводит судорогами левую стопу...Это от грыжи.-что делать с этим, не знаю. Массирую немеющие места самостоятельно

Разумно можно все можно. По МРт агрессивность модно определить только делая МРт каждый год и видя как они увеличиваются.-это наши диагносты такие

Нужно. Есть вариант на моем сайте.-начну с подострого периода

Конечно. Гинеколог разрешает?-по гинекологии у меня вроде все норм, медосмотр проходим каждый год

Надо пробовать. Но стелька на половину разницы.-поставила, хожу

Почитайте про синдром щелкающего бедра. Болит, надо лечить. Не болит, только щелкает, надо делать лфк.-щелкающее бедро, да, я уже читала раньше. Не болит. Врач сказал-лежа на спине, нога согнута в колене, выполнять круговые движения плавно по самой большой амплитуде. Правильно? есть еще бабочка(упр), его сказал не надо, т.к. первое-лучше

Не понял. Надо разбираться. Скорее всего это тоже что и на бедрах.-хрустит вся спина, поясничный отдел, от Т12 и ниже, сначала начал щелкать какой-то сустав слева, если лежа потянуть ногу вниз. Потом щелчки начались справа в пояснице, если посидеть. Теперь так: утром делаю потягушку(вас прочитала)-щелкает спина по ходу длинной мышцы справа. Становится легче

По инету не лечат. Санаторий им. Лермонтова рядом с вами. Лучший в регионе.-кабы знали вы......эх....


Хрустит, не болит. Наплевать. ЛфК-я тоже так думаю. ЛФК общее? или есть какие-то чудо-упражнения?

нету! нету понимания того, что со мной происходит и того, как поэтапно с этим бороться! 8 кусков парчи начинала делать, но мне любые упражнения даются крайне тяжело, не почувствовала никакого улучшения\приятности, только все болит....тяжко....забросила, признаюсь....буду изучать! спасибо, Андрей Иосифович!

про шею я уже просто молчу
 
Это от грыжи.-что делать с этим, не знаю. Массирую немеющие места самостоятельно
Все, что слева. скорее от грыжи. Но надо и посмотреть.

это наши диагносты такие
Они все сделали правильно. У них есть свои стандарты. Мой совет, предварительный, по инету все что советуют не догма, а лишь совет поговорить со своим врачом.

Не болит. Врач сказал-лежа на спине, нога согнута в колене, выполнять круговые движения плавно по самой большой амплитуде. Правильно? есть еще бабочка(упр), его сказал не надо, т.к. первое-лучше
Уже хорошо.
-хрустит вся спина, поясничный отдел, от Т12 и ниже, сначала начал щелкать какой-то сустав слева, если лежа потянуть ногу вниз. Потом щелчки начались справа в пояснице, если посидеть. Теперь так: утром делаю потягушку(вас прочитала)-щелкает спина по ходу длинной мышцы справа. Становится легче
ЛФК и немного наплевать и контролировать

.-кабы знали вы......эх....
Понимаю. Потому и сидит на форуме, что бы хоть как-то медицина соответствовала.


-я тоже так думаю. ЛФК общее? или есть какие-то чудо-упражнени
Чуда нет.
Есть труд.
ЛФК уже нашли.
Пока достаточной.
А когда выйдите на восстановительный режим, там можно и тему выбрать- европейская гимнастика, индийская растяжка, китайские кусочки ткани.
В теме прекрасный доктор, который все разжуем по выполнению таких выборов.
 

evavakina

Пользователь
знаю! доктор Рудковский-чудо! и вы прекрасный! читаю вас! вот только чтоб не перечитать, как Джером Клапка Джером-обнаружил у себя все болезни, за исключение родильной горячки))) обнимаю вас, Федор Петрович! спасибо вам огромное!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
8 кусков парчи начинала делать, но мне любые упражнения даются крайне тяжело, не почувствовала никакого улучшения\приятности, только все болит....тяжко....забросила, признаюсь....буду изучать! спасибо, Андрей Иосифович!
Внимательно слушать надо, по нескольку раз сначала... Ирина подробно объясняет, как начинать заниматься... Буквально по одному упражнению и по одному разу сначала..
 

evavakina

Пользователь
@AIR, нашла в Интернете 8 кусков парчи, там много видео, но где там и какая ИРИНА-не вижу, не пойму. Ссылочку не дадите? именно где Ирина все объясняет
 

evavakina

Пользователь
Лямурчик, спасибо большое! а вы не знаете, где лежат упражнения на квадратную мышцу поясницы? вздулась, болит, а поиск не ищет
 

evavakina

Пользователь
Вчера была у своего врача. Определил слева онемение ноги от грыжи, справа-синдром грушевидной мышцы. Как лечить? он занимается кинезиологией, определил вирус эпштейн-барра "на глазок".....у него тесты, пробирки " с вирусом"....но физиологически-да, немеет нога и болит поясница справа, похоже на грушевидную мышцу....на мой взгляд, кинезиологические тесты это немножко утопия.... Рекомендовал пить настойку травы таволги от вируса. Доктора, дорогие, что посоветуете? Как лечиться-то?

Нашла на форуме в теме доктора Рудковского вот это упражнение. Попробовала. После первого же выполнения небольшое облегчение. Уже хорошо. Ищу дальше. Методом проб и ошибок, к сожалению.

b0cd97965732.jpg
 
Сверху