Рецидив межпозвоночной грыжи

ttt2121

Новичок
Здравствуйте! Постараюсь описать поподробнее ситуацию: 2.5 мес назад начались тянущие боли в спине, сделал мрт ( 2 грыжи - 0.9 и 0.4 ), затем через 3 дня резко зажало ногу... была боль по задней поверхности бедра, мог только лежать и ходить мин 2 пока не начиналась сильная боль и онемение ступни. НПВП вообще никак не помогали, капельницы (что там только не вливали), блокады тоже - лежал в больнице неделю и выписался без улучшений,как итог решился на операцию ( эндоскопия )! 14 февраля был прооперирован успешно и через пару дней выписан... тянущая боль в икре осталась ( причем до сих пор), но спустя 3 нед начало постреливать в ягодицу и тянуть бедро, решил сделать мрт сегодня, итог поразил конечно! Сейчас состояние - болей нет, прихрамывание из за слабости ноги и бывает дискомфорт в бедре, потягивает! Результаты заключения до операции и спустя 5 нед прилагаю, к сожалению снимков на руках нет! Что можете сказать или посоветовать по этому случаю? Неужели через 3 нед случился рецидив ( 0.8 ) при валянии днями дома... да еще и сместился диск? И грыжа такая большая, как будто и не удаляли, ладно что хоть ходить еще могу...

гр1.jpg гр2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ttt2121, Артур, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, ну пока болей нет, только слабость в ноге и потягивает икру при хождении... А как мог появиться ретролистез после операции? Операция была эндоскопическая.
 

DeNISST

Активный пользователь
Ну пока болей нет, только слабость в ноге и потягивает икру при хождении... А как мог появиться ретролистез после операции? Операция была эндоскопическая
Вот и "осложнения" о которых почему то молчат перед эндоскопической операцией.
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, до операции я вообще не ходил из-за сильных болей в бедре.. после - появилась слабость в ноге ( не могу подняться на мыс одной ногой, но стоять могу недолго) и потягивание в икре при ходьбе... А как он мог появиться, если сделал мрт его не было, затем 3 недели лежал не вставая практически, потом операция и снова 5 недель без нагрузок ( только ходьба)

А есть вероятность, что не до конца удалили? Операция длилась 2 часа, походу были осложнения...
 

ttt2121

Новичок
Есть, но что делать и как? Все все по-разному назначают! И нужно ли лечение если болей нет? После операционный отек еще не прошел даже!
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, тянет и стреляет не постоянно... например раз в дня 3 - 4 покалывает чуть в ягодицу и потягивает бедро) или раз в день пару мин... вот в икре постоянно какой то зуд и слабость... пока ничего не делаю, я думал это после операционные симптомы не прошли, а оказалась грыжа... вот что делать в таком случае? как понимаю уже ждать 2 мес после операции нет смысла, коли грыжа) начал плавать с сегодняшнего дня!

Надо наверно упомянуть, что 4 года занимался "железом" и еще много чем... имею хорошую физ форму ( обмен веществ) , довольно низкий процент жира и достаточно мышц... может эта инфа расскажет вам побольше о диагнозе!
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо! Значит надо идти к неврологу, он это назначает! И еще такой вопрос: что можете сказать о влиянии СПВП(ААС) на грыжи при регулярном приеме?
 

ttt2121

Новичок
@Доктор Ступин, благодарю за советы! А вот может что грыжу не удалили? Один хирург сказал, что она не может вырасти на 0.8 за 3 недели, тем более без нагрузок? Может поэтому икру до сих пор и тянет с момента операции с мин улучшениями?

На диске будет видно удалялась или нет?
 
Сверху