Давние проблемы со спиной. Ищу врача вертебролога

Мих В.

Пользователь
Центральный Бобырь на Алексеевской. Док
Торопцев Дмитрий Анатольевич

Направление на рентген - это от участкового семейного врача в городской поликлинике. Я просто хочу комплексно пролечиться, полечить еще что-то по ОМС, потому что деньги не печатаю, а при этой болезни в Бобыре каждый чих - вылетает по 3-5 тысяч. Пулемётом.
У них еще цены далеко не самые высокие.. Процедуры у Бобыря для меня лечебный массаж, дефанотерапия+иглы, УВТ.

Тут такая штука, что нужно еще постоянно отпрашиваться с работы и если есть возможность избежать лишенго обследования и ухода с работы, то вроде бы это неплохо.
 
Разные цели и задачи исследования.
Одно другое не заменяет.
Надо или нет, решает лечащий врач.
Кто у Вас лечащий?
Спросите, у центра есть лицензия медицинская, или только франшиза.
Простите, перепутал с Бубновским.
 

Мих В.

Пользователь
Бубновского я боюсь. Слишком много маркетологического шума и экстрима. Познакомился с методиками - вероятно, кому-то помогает. На мой взгляд жестокая экзекуция без гарантий (процент успеха 50 на 50). Усугбляется массовой франшизой с псевдо-врачами (на самом деле спортивными инструкторами). Как можно грыжу в остройм периоде вытягивать на тренажере с тяжестями, хотя даже дунуть на нее страшно?? Я наверное что-то не понимаю, может быть. Но я просто боюсь такого.

Тут еще такая вещь. Классический признак лженауки - когда слышишь слова ""инновационный, уникальный, ни у кого такого нет".
Меня всегда это дико настораживает, не только в медицине.

Я и к Бобырю сначала не хотел из-за этого идти. Из-за их дефанотерапии - "уникального метода". Но потом вник в тему - да это же просто старая добрая мануальщина, только с особыми техниками! Ну, это другое дело. Мануалка и лечебный массаж руками знающего анатомию врача - это я согласен без возражений. Тренеру - не дамся. Врачу с опытом доверяю.
 

Мих В.

Пользователь
мрт_1.png

Я что-то зациклился на грыжах, а ведь у меня серьезнее дела - ретролистез. Снимков к сожалению нет, но есть МРТ годичной давности.
Что-то начитался всякого, где как пишут. Но в целом это типа навсегда, а "вылечить" кардинально можно только хирургией (. Мануальщину мне делают и я чувствую улучшение. Однако кардинально нет такого, что легко разогнулся и побежал мотыльком. Хожу норм, болей в ногах и ягодицах нет, онемения не чувствую. Неприятные ощущения и болезненность при наклонах, при вставани с постели практически ушло. При сильном чихе болезненность осталась.

Прилагаю заключение МРТ. Чёт страх периодически накатывает, панические атаки. От всех этих страшных слов и неизвестности(

Уважаемые специалисты! При диагнозе ретролистез про велосипед можно забыть навсегда? Или есть надежда хотя бы иногда кататься?
 

Мих В.

Пользователь
Спасибо, док! Во многих темах вижу ваш оптмистический настрой! Уверен, это помогает больным гораздо больше, нежели многие процедуры! Даже виртуально!
 

Мих В.

Пользователь
Доктор Ступин, благодарю! Старые снимки утеряны при переезде, новые - рентген с пробами - решил пока отложить, пока не пройду полный курс у Бобыря. Чтобы не метаться по докторам (у каждого ведь свое видение), решил лечиться последовательно. Закончу Бобыря, пойду в гос.поликлинику для получения помощи по ОМС. Допустим, физиотерапия лишней же никогда не будет. Там если опять направят на рентген с пробами, тогда сделаю и выложу на форуме.

Вообще док у Бобыря говорит, что считает необходимым повторное МРТ где-то после полгода, после прохождения лечебных процедур и далее ЛФК+режимные рекомендации.

Улучшения я чувствую. Не как новенький разумеется, но на порядок лучше. Время + мануалка + режим делают своё дело. Думаю ,если бы вообще никакого прогресса не было, можно было бить тревогу и подумывать о нейрохирурге и операции. Впрочем, что это я ракрылатился. Только в самом начале пути..
 

Мих В.

Пользователь
Уважаемые специалисты! Вопрос по поведению. На работе есть возможность иногда посидеть-полулежать (ноги на табуретку) на большой мягкой подухе. Ну, типа менять позы (я так-то каждый час разминаюсь, хожу). Полезно ли так лежать делать при поясничной грыже (с ретролистезом)? Или нужно избегать любой мякоты?
 

Мих В.

Пользователь
так-с.. Занес в блокнотик.. Спасибо!

Забыл отписаться по динамике. С 3-4 процедуры мануальщины, массажа, увт (ну, еще плюс поведение+время+делаю лфк+басс+кровать+подушка+стельки) пошло отчетливое улучшение. Такого нет ,как будто птичка весенняя перышки отряхнула. Нет. Осталась зажатость особенно после рабочего дня. При вставании - легчайший намек на болезненность, скорее зажатость ,потом проходит.

Но болей нет, при вставании с кровати - боли ушли, при нагибе - болей нет, но тут как сказать - я себя как хрустальную вазу ношу, поэтому просто не делаю опасных движений. Может, боли-то и остались, только я их не допускаю. При осторожном кашле и чихе - нет боли! Сильно давно не чихал, да и подавляю это.

Встаю боком, сижу аршином, стою по возможности в электричке, если недалеко ехать. Так - хожу много, иногда до 2 часов в день в совокупности, не считая мелких перебежек. Совсем отменил лифт на 9 этаж.

Возможно, оптимизм ложный, посмотрим. Но пока рад.

Ношу корсет, да.

впрочем. я всегда довольно много ходил.. хотя нет .в основном до фига на велике ездил :(. Сейчас не езжу и пузень начал проклевываться. Нужно еще проработать вопрос плотного ужина вечером... с этим никак не могу справиться :(
 

горошек

Опытный Гуру
Нужно еще проработать вопрос плотного ужина вечером... с этим никак не могу справиться :(
Не факт, что надо жертвовать ужином. Можно и завтрак упростить. Как комфортнее вашему организму. Главное, чтобы в течении всего дня пища была здоровой и в рамках позволенной калорийности. А как её распределить в течении дня - это ваше желание. Я не могу без плотного ужина. А вот завтрак мне легко заменяет крепкий чай с молоком. Вес вроде держу в норме, хотя с детства была толстая.
 

Мих В.

Пользователь
Все идет вроде бы нормально. Но полностью снятия болевого синдрома нет. Он единственный, но неприятный: при сильном кашле и чихе болезненность. Сейчас простужен и это радости в жизни не добавляет.
Уже особо не верится, что это вообще когда-либо и чем-либо можно устранить. Но если даже такое состояние будет, то я бы был доволен. Все же я живу без боли (когда не чихаю и кашляю), хожу быстро, плаваю. Осталось подождать одобрения дока на велосипед. Это самое важное для меня.

Запутался еще в своих ЛФК. У меня ретролистез и не могу понять, что можно делать, что нельзя. Может вообще я зря ЛФК делаю? Док говорит, пока не делай, ходи в корсете и не парь себе мозг. Но я че-то все равно разминку 20-30 мин делаю, привык как-то. Может зря? Разминка обычная для грыжевиков.

Помимо боли при кашле не ушла и зажатость, какой-то спазм с легким намеком даже не на боль, а на ожидание боли, которой все же по сути не происходит. Это при вставании, когда долго в одной позе сидишь и встаешь. Но это наверное так и должно быть
 

Мих В.

Пользователь
Курс у Бобыря завершен ,через 2 недели консультация. Прописали еще аппликатор Редокс. Ну и ЛФК ,басс само собой. Комплекс я сам себе подобрал + занимаюсь раскаткой на валике. Потихоньку привык с утра к упражнениям (20-30 мин). Стараюсь и вечером по возможности. И в течении дня разминку делаю.

Динамика хорошая. Болей нет, осталась зажатость, если сидишь около часа. Недавно чихнул - без боли! (правда давился, глушил). Продолжаю лечение.

Важно еще исключить алкоголь. Он сам по себе вреден для наших болезней, разрушающий эффект. Плюс если хоть пару-тройку пива выпил - на утро можно забыть про упражнения. Проверено - неохота.

Поэтому я вообще его убрал из жизни. Так люблю пиво и раньше позволял себе пива 2-3 раза в месяц (иного алкоголя не пью уже много лет). Хотелось бы навсегда, но пока иллюзий не строю. Месяц.
 

Мих В.

Пользователь
Такс, время докладывать. Сегодня был у дока на консультации. Сказал ,позвонки не расходятся, тонус мышц хороший. Велел продолжать в том же духе.

Чувствую я себя хорошо и бодро. Много хожу, а последнюю неделю стал выезжать на велосипеде, не форсируя. Болей нет, осталась зажатость и "деревянность" ,если сидишь более 30-40 мин. Также и при вставании, и сгибе. При надевании носков такая же зажатость и небольшая болезненность, впрочем терпимая.

Вот мой режим жизни на сегодня:

1. Я полностью исключил любой алкоголь. Раньше любил пиво, мог выпить 3-4 бутылки пару раз в неделю, в две недели. Кроме пива, я много лет не употребляю ничего ,если не считать 1-2 раза в год бокал сухого вина.

Я бы хотел совсем не употреблять алко, т.к. досконально изучал этот вопрос и считаю алкоголь токсичным наркотиком, который не приносит пользы, а напротв наносит непоправимый вред организму в любых дозах.

И алко крайне негативно влияет на все наши межпозвонковые дела (.

Очень полезно посмотреть кстати Решетуна (патологоанатома) ,который показывает органы употребляещего и трезвого человека. Впечатляет. Алкоголизм - это кстати не только под забором. но и по пятницам, если кто-то питает иллюзии.

Но умозрительное понимание - это одно, а многолетняя привычка, воспитанная социумом, чрезвычайно тяжела для изменения. Поэтому не загадываю. Пока не пью ничего 1,5 месяца.

2. Эти 2 месяца я привык к ЛФК ежедневно. Ранее до обострения пропускал, мог неделями не заниматься. Теперь утром комплекс 20-30 минут, вечером укороченный 20 мин + прокатка на валике.
Привычка к ЛФК ,повторюсь, - это одно из самых трудных испытаний для дисциплины). Очень тяжко было себя перебарывать, ибо многолетний штамп: вскочил, умылся, поел и на работу. В выходные всегда лень и т.п.

3. Разминка в течении рабочего дня несколько раз за день. Часто вставать.

4. Два раза в неделю бассейн. Это тоже тяжело на самом деле). Но тоже привык.

5. До 2 часов в день ходьбы, не считая мелких перебежек по офису-дому. Сейчас ходьбы из-за велосипеда будет много меньше, но обязательно оставлю. Будет велосипед 2-3 дня на работу с работы, один день реабилитации. В выходные я обычно катаюсь редко из-за домашних дел. Хотя ПВД бывают.

Вот такой пока режим. Через месяц на консульт к доку. Через полгода на МРТ. Будем наблюдать)
 

Мих В.

Пользователь
Коллеги по несчастью, решил отчитаться. На данный момент пока все стабилизировалось. Естественно, некоторые боли при некоторых движениях остались, я думаю это навсегда как минимум. Я бы однако не желал лучшего, как только сохранить то, что есть.

Что делаю. Как и все люди, я слаб и ленив. Поэтому активность ежедневных упражнений сошла. Были периоды, когда вовсе не занимался - неделю, две, три. Но последний месяц вновь вернулся к занятиям, иногда пропускаю дни, но все же какие-то разминочные упражнения делаю.

Самое главное для меня - я активно катаюсь на велосипеде! Катаюсь на длинные расстояния в корсете, на короткие расстояния не надеваю. Бесит, что он иногда расстегивается, липучка плохая :(. Корсет Бобыревский кстати.

Болезненных ощущений при катании нет. Боли легкого характера возникают при первоначальной посадке и первых метрах езды. Потом проходит. Также после любых остановок и ходьбы пешком ,а потом опять на велосипед. Но тоже быстро проходит.
 

Мих В.

Пользователь
Ну вот, я поймал большое обострение. Последние несколько месяцев при катании на велосипеде ощущал некоторую скованность и болезненность в конце пути. Сократил поездки.
Потом недели три назад покатался на лыжах. В прошлом году несколько раз катался - нормально. В этот раз был первый и думаю, последний вообще(.

На следующий день после лыж утром попал под ледяной дождь и видимо, застудился. Простудился очень жёстко, тут же жесточайший приступ в спине. не мог сидеть, ходить, на работе лежал на коврике каждый час.

Вечером еле доехал до дома на электричке, начался сильный озноб, колотило. 4 дня температура под 38, 6. Боли в спине - не мог вставать. Через 6 дней отпустило, в это время снимал привычно мовалис+мидокалм. Особо кстати не помогало. 2 дня походил относительно нормально, без температуры и с остаточными болями.

В понедельник новый приступ без температуры и на этот раз надолго свалило. Пошла третья неделя болезни и вторая - без температуры.

Клиника следующая: оптимальное положение лежа, при поворотах легкие боли. Ходить могу и довольно долго, но первые 15 минут - окостенение и боли, потом проходит, но не до конца. Болезненно сидеть. Выдерживаю не более 40-50 минут, лучше меньше. После вставания сильное"скрючивание", боли. Через 15-20 минут ходьбы боли постепенно уходят, но не до конца.

Такого окостенения не происходит, если лежу и встаю с кровати, а не со стула.

При чихании кашле - практически почти нет боли, отголоски. Могу завязать шнурки, надеть носки. В ноги не отдает, хотя.. В левое бедро какие-то неприятные ощущения иногда "ловлю". Вообще, болезненна именно левая часть пояснично крестцовая.

Сплю без болей, довольно хорошо. При "ворочании" отмечаю некоторую болезненность слева.

Сейчас ничего решил не делать из упражнений, хотя несколько дней делал комплексы, но почитал-освежил рекомендации и в период обострения лучше оставить в покое, так думаю.

Из лекарств: 4 дня мовалис + сирдалуд таблетки, курс нейробиона. Потом к врачу. Врач прописал уколы ксефокам + мильгамма _мидокалм, сделал, 5 дней. Сейчас прописал курс клодифен нейро, сначала я колебался все же НПВС +витамины не самый чистый, с диклофенаком. Но решил пропить все же курс 10 дней 2 т в день. Дальше допью нейробион.

Пока я в затруднении что делать дальше. МРТ есть только старое. выше я выкладывал. Завтра сделаю рентген. Приступ очень долгий, такого длительного и с температурой у меня еще не было. Хотя не самый острый сейчас, однако невозможность долго сидеть - очень угнетает, потому что у меня офисная работа(.

Пока пройду по рекомендациям поликлиники ОМС, дальше даже не знаю, нужно ли опять в клинику и отваливать минимум 50 тыр. Это лазер и иглы у Ткачева-Епифанова, туда склоняюсь.. Возможно, опять к Бобырю.. Епифанов подкупает своей открытостью и грамотными, доступными роликами про болезнь, хотя ценники у него конечно конские. Впрочем, если не идти именно к нему, а просто в его клинику, консультации дешевле..
 

Мих В.

Пользователь
Обострение прошло, как и бывает обычно. Рентген не увидел грыж, только обычные дегенерации типа спондилоартроза. МРТ хочу словить по ОМС, но это долго, тем не менее я подожду, ибо задрал этот денежный насос.
Делаю ЛФК, на постоянной основе решил внести в жизнь скандинавскую ходьбу и позже вернусь к велосипеду, но в меньших объёмах и с ротацией с ходьбой.
 
Сверху