Давние проблемы со спиной. Ищу врача вертебролога

Мих В.

Пользователь
Уважаемые специалисты, у меня давние проблемы со спиной. 46 лет. Последнее исследование МРТ год назад:
ретролистез l4 l5 0,2 cm и 0,3 см
дорзальная протрузия l2 l3 0,3 см
l4 экструзия 0.8 см
l5 s1 Экструзия 0,6 см
l1 s1 признаки спондилеза

Первый приступ около шести лет назад, еле дополз до дома, месяц на больничном. Хотя и до этого были признаки, но не обращал внимания, как все мужчины у нас.

Вроде бы все прошло, но боли при наклонах остались. Активно занимался велосипедом, круглогодичное катание. Однако офисная работа почти не вставая, полагаю, это усугубляло больше, чем вело-нагрузки. В день 20-50 км по будням на велосипеде.
Год назад докатался и досиделся до невозможности завязывания шнурков. Месяц не катался, потом опять. ЛФК и басс делал, но с перерывами ,спустя рукава. Иногда курс лечения Мовалис, Мильгамма, Мидокалм, помогало.

Сейчас также обострение, больше месяца забросил велосипед. Курс НВПС прошел (самолечение по старой схеме). Полегче, шнурки сам завязываю. При кашле есть боли, но уже не такие резкие. Три недели ЛФК кажде утро и в течении дня (каждый час полтора разминка). Бассейн.

Еще добавились периодические боли в шейных отделах, иногда ночью сильно болит (спазм) правой руки. Хожу быстро, бегать с затруднением ,можно сказать, полу-ходьба, а не бег. Купил орто матрас, орто подушку, но всего пару дней назад.

Онемения в ноге нет, покалывания иголки бывают, но трудно сказать, отчего они, может нога отсиживается. Все проблемы справа. После физических нагрузок (избегаю, но вот например пришлось машину откапывать из снега) - хуже становится.

Главный вопрос, это возможность продолжать катание на велосипеде. Пусть не так активно и сочетая с другими видами нагрузок. Я очень люблю велосипед ,можно сказать ,фанат и у меня их несколько.

Я хотел бы получить консультацию, курс лечения, но не очень доверяю московским клиникам и денег отнюдь не миллионер мягко говоря. К кому обратится из московских специалистов?

Какие нужны будут анализы перед визитом к врачу? Анализ крови для исключения всяких бяк? Новый анализ МРТ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мих В., здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Специалисты форума, работающие с пациентами в Москве -
http://www.medhouse.ru/members/8/
http://www.medhouse.ru/members/259/
http://www.medhouse.ru/members/455/
 

Мих В.

Пользователь
В общем, пошел к Бобырю. Заодно параллельно записался в гос.поликл. Может, удастся хоть что-то с полиса урвать бесплатно. На Бобыре ожидаемо попал на бабло, думаю в районе 40-50 тыр для разминки.
Но что делать? Тянул с нормальым лечением 6 лет. Думал, спортом вытяну. А вот фигушки.

В Бобыре запугали, заругали (это правильно). Еще у меня по МРТ (год назад делал, но док сказал что сойдет) обнаружили смещение позв. столба. Доку это вообще не понравилось, я поэтому испугался вообще ужас как (.
Выписали:

Массаж 5 штук
Дефанотерапия+иглу 5 штук
ударно-волновая 5 штук.

Мильгамму и алфлутоп. НПВС я до этого кур сам пропил. Док сказал, нужно колоть. Я вообще читал ,что уколы штука дремучая и применяется повсместно только в совке. А на Западе колят только если острая стадия и срочно. Обходятся таблетосами.

Но док сказал, уколы делай и не волнует его. Мол, алфлутоп только так будет годен, а таблетки хондры это все шняга и работает только если полгода пить. Ну, по хондрам я много читал и везде пишут, что фиг его знает польза, может есть, а может нет)). Не доказано твердо!

Но меня так док запугал, что решил алфлутоп проколоть, благо раньше его колол и вроде не умер. И сам себе ставлю уколы в 5 точку, без проблем.

Мильгамму решил не делать, витамины эти и так есть в таблетосах куча, допью таблетки. И так попал на деньги, для меня это много блин, но что делать (.

Годное ли лечение на ваш взгляд? Вроде без шарлатанства и "уникальных методов", что я не терплю, т.к. сторонник научного подхода и доказательной медицины, отрицаю всю эту байду типа гомеопатии и чудес чудо-докторов с чудо аппаратами. Но эти методы вроде бы довольно доказанные.

Что скажет уважаемое сообщество? По поводу того "что ты делал раньше" не пишите, потому что и так знаю .что болван, как и 90% мужиков в этой стране (потому и мрем как мухи). В качестве небольшого оправдания скажу, что прошлый док (год назад) провел 2 сеанса мануальщины, дал пинка под зад и сказал, что ЛФК наше все и сам вылечишься. Ну .ЛФК я хреново сделал прямо скажем и еще велосипедом догробил думаю (.

еще док разрешил басс (хожу 2 р. в неделю кролль брасс немного спины), но ЛФК пока запретил. Сказал потом видно будет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу назначенного медикаментозного лечения Вы совершенно правы. Назначенные "уколы" совершенно бесполезны.
Да и от "чудо-аппаратов" проку больному человеку нет. Одни материальные убытки.
 

Мих В.

Пользователь
Владимир Воротынцев, спасибо! Ну ладно, алфлутоп сгоряча уже купил, проколю его - не пропадать же добру! Я буду в него верить, а говорят, что вера и плацебо кого хочешь вылечивают)). Дорогое лекарство! Поди попенция не помрет от иголки?

А каково ваше мнение о дефанотерапии + иглоукалывание? Дефано это вроде подвид мануальщины, только с приборчиками? Ударно-волновой терапии? Неужели бесполезно это? Что же тогда делать? Верно ли. что лучше пока ЛФК не делать (а я вроде вошел в ритм, уже почти месяц ежедневно и в течении дня разминочные упражнения)? Почему тогда док разрешил басс, о котором тоже противоречивые мнения (я плаваю кролль брасс, немного спина, думаю что с техникой все норм, в детстве занимался)?

Почему док не назначил другие анализы, а погнал сразу на процедуры? У меня только МРТ год назад. Год же это нормальный срок для болезни. Я конечно не против сэкономить, потому что в этой болезни каждый пук= 5000 руб из кармана, который у меня отнюдь не ломиться от денег. Но правильно ли это?

Я не врач, но когда-то в древние времена поработал 3 года медбратом в приемном, неврологии и немного на скорой. Я точно знаю, что всегда нужны первичные анализы для исключения гадостей типа Бехтерева и раковых дел. Почему док этого не сделал? Меня это смущает.

Добавлю ,что при осмотре док на лежанке поднимал ноги и в разные стороны, болей у меня при этом не было.

Меня особенно беспокоит ,что дело пошло в хроническую стадию. То есть острых приступов нет, а есть постоянное ограничение движения - наклоны вперед болезненны, болезненно сильное чихание. Хожу я норм, без боли, сижу без боли, поворачиваться в кровати легкая болезненность. И болит периодически правая рука (плечо), что тоже сильно пугает. Плаваю без боли и болезненности.

Еще добавлю, что активно катался на велосипеде еще полтора месяца назад (я и зимой катаюсь, без проблем). Сидеть и рулить на велосипеде мне не больно,а больно было потом разгибаться-нагибаться. Ну вот и доездился ,старый дурак.
 

Мих В.

Пользователь
В гос поликлинике назначили рентген. Лишним же не будет? Будут результаты, попробую на форум выложить.

Завтра к Бобырю на 2 массаж. После первого ничего не поменялось. Добавлю ,что последние 3 недели чаще болит правое плечо. К вечеру и ночью.
Хожу, сижу, стою норм без боли.

Любые наклоны вперед болезненны. ЛФК пока прекратил, как док советовал. Кошмарюсь темами форума. Начались панические атаки, страх инвалидности , природная депрессия и многолетняя бессоница усгубилась. Терапевт выписала фенибут, закинулся парой таблетосов, эффекта ноль, на меня все эти штуки вообще никак.

Написал доку Черепанову через его сайт с просьбой о консультации, но чёт пока тишина. Думаю, может онлайн получить еще консульт Епифанова, это сейчас модный док в Тырнетах, видеоканал, главврач в клинике Самары. Грамотно и толково рассказывает.
 

Мих В.

Пользователь
Конечно, с радостью выслушал бы мнение уважаемых доков @Доктор Ступин, @Игорь Зинчук, @Владимир Воротынцев и других спецов форума. Видимо, толковый разговор может состоятся после выкладки фото рентгена? Еще есть МРТ годичной давности, заключение, диск к сожалению утерян при переезде.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
За то время, что занимаюсь вертеброневрологией и мануальной медициной убедился, что польза ИРТ при вертеброневрологической патологии слишком преувеличена. Больше антуража и материальных затрат.
К дефанотерапии отношусь как одной из эффективных хиропрактических техник, используемых в мануальной медицине.
"Кошмариться " вредно и глупо. Просто желательно знать, что чрезмерные нагрузки приносят вред здоровью. Польза же от постепенно увеличивающихся, умеренных постоянных (регулярных) физических упражнений ( правило ПУП).
Начните с гимнастики Стрельниковой, пеших прогулок. приседаний, турника и брусьев.
 

Мих В.

Пользователь
@Владимир Воротынцев, благодарю! Пешком я хожу много (заменил велосипед пока). Час минимум. Еще в обеденный перерыв выхожу и хожу минут 40-45.

На турнике я просто вишу без активных упражнений (я и здоровый-то был не гимнаст мягко говоря). Про приседания спасибо, как раз хотел спросить! Буду приседать с прямой спиной. Но пока док сказал ,что лучше ЛФК пока исключить, бассейн разрешил. Хотя легкие разминочные упражнения я все же оставил, привык. После прохождения процедур продолжу ЛФК в полном объеме.

Сегодня был 2-й массаж, а завтра дефанотерапия. Мое состояние с утра было лучше обычного. Не знаю, что сработало (а может временный эффект ,иллюзий не питаю). Но факт - с утра провернулся практически без боли, легкий наклон (носки, шнурки) дался без боли, лишь со "звоночком" "осторожнее там", не знаю, как описать это ощущение)).

Я очень хочу восстановится ,чтобы мне можно было кататься на велосипеде. Приложу все усилия. Пусть не так активно, допустим не более 2-3 раз в неделю. Может, после Бобыря возьму консульт у спортивного врача реабилитолога, который работал с велосипедистами.

Еще совсем забыл про ортопеда. А ведь у меня точно ноги не одинаковые и это явно проблема. И отсюда тоже могут грыжи ползти. Нужны ортопедические стельки думаю на 100%. Просто вылетело из головы, а ведь это важная штука ,когда много ходишь пешком! Возьму консульт ортопеда завтра.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От простого виса на перекладине проку мало. Нужно делать различные упражнения (подтягивание, повороты.круговые движения, одновременное сгибание обеих ног в коленных и тазобедренных суставах на выдохе).
 

Мих В.

Пользователь
А ортопедический стул коленный нормальная тема или маркетологическая шляпа?

Верно ли ,что при функциональной разнодлинности ног ортопедические стельки не только не помогут, но и вредны?
Ортостельки реально показаны только при анатомической разнодлинности?
 

горошек

Опытный Гуру
Конечно, с радостью выслушал бы мнение уважаемых доков @Доктор Ступин
А почему бы вам не съездить к нему на очную консультацию и на лечение заодно? Не знаю, насколько вам доступно территориально, но один раз точно можно. По деньгам, мне кажется, дешевле не найдёте. По качеству тоже всё хорошо. Кстати, если ничего не изменилось, то, если вы в день консультации остаётесь на лечение, то консультация бесплатная. Там же можете купить кучу всего полезного для спины.
 

Мих В.

Пользователь
Может и съезжу, но после курса. Территориально вообще неудобно, займет весь день. Но это меня не пугает. Просто не хочу пока дергаться. У каждого доктора ведь свое видение и методы лечения.

Что касается сегодня. Сделали дефанотерапию + иголки. Хорошая процедура, я думал это приборчики какие-то, а это просто мнут в разных позах и нажимают. Мануальная методика. За иголки не знаю, честно говоря во всю эту китайщину не очень верую, но раз док говорит годнота процедура, то ладно.

Встал с кушетки с небольшой привычной болезненностью, но чуда и не ждал. В целом тонус хороший, хожу бодро, в течении дня со стула встаю почти без болезненности, болезненность только в районе поясницы, никуда не отдает. Беспокоит только "ночное" плечо, раз в ночь начинает спазм боль под утро.

Док на меня посмотрел и сказал, что раз болезненность не уходит, нужно пока поносить корсет. Часов по 5-6 в день. ЛФК нет, бассейн можно.

Ортопед сказал, что косой таз (это впрочем для меня не новость), рекомендует стельки. Блин, вот здесь не знаю, уж очень дорогие они. И читал, что при функциональной разнодлинности они как бы могут и вредны быть. С доком не хочу спорить, он спец, но момент смущающий на фоне таких ценников.
 

горошек

Опытный Гуру
За иголки не знаю, честно говоря во всю эту китайщину не очень верую,
Дочери очень хорошо помогали при проблемах в грудном отделе. Говорит, что после них даже дышать легче становилось. Не помню, в Люберцах или в Медведково это было. Когда было территориально приемлемо, ездила она к Ступину, а потом переехала и на Медведково перешла. Раньше там тоже был его центр. Теперь другой хозяин. Но в целом там тоже неплохо, хотя врач очень молодой и неопытный, а Сирота А.Е. уже ушёл.
 

Мих В.

Пользователь
Сегодня делали УВТ. Здесь стращали, что прям болезненная процедура, но я такого не почувствовал. Бьют маленькие молоточки по позвонкам и мышцам. Видимо, зависит от воспаления и грыж у каждого.
Сделал стельки и уже в них хожу. Начал опять свой комплекс ЛФК. Сплю на ортоматрасе и ортоподушке, а в другом месте, где иногда сплю, на жестком основании + матрасик и твердой гречневой подушке.

С момента пятницы и дефанотерапии ни разу ночью не болела рука. Вообще шейный отдел абсолютно успокоился и ок.

Ходьба, стояние, сон безболезненный, только иногда когда ворочаешься, легкая болезненность справа. Никуда не ушло только непритяные ощущения после сидения: вообще сидеть ок, но после любого "сел встал" чувствуешь зажатость и легкую болезненность. После нескольких шагов все проходит.Тоже самое от нагибания вперед, чего я максимально избегаю.

Острых прострелов, болей нет совсем. При чихании и кашле боль прошла, но тут неоднозначно ,так как все эти манипуляции (кашель чих) стараюсь максимально сдерживать. Может ,если чихнуть во всю силу, боль таки будет.
 

Мих В.

Пользователь
Подскажите пожалуйста. Городская поликлиника назначила рентген с пробами. Но основное лечение я прохожу у Бобыря. У меня есть МРТ годичной давности (даже скорее месяцев 8-9). Док у Бобыря сказал, что рентген нафиг не нужен, что есть МРТ, которое с таким сроком считается вполне свежим и МРТ считается лучшим исследованием и более точным.

Доку я доверяю, он суровый и молчаливый, но дело своё знает)). Но все же решил спросить и у сообщества.

Надо ли делать этот рентген и лишний раз облучаться? В принципе смысл может быть еще в исследовании шейного отдела (рентген назначили комплексный, а МРТ есть только поясничный). Хотя шейная часть меня сейчас совсем не беспокоит и прошла боль в руке, после манипуляций у Бобыря.
 
Разные цели и задачи исследования.
Одно другое не заменяет.
Надо или нет, решает лечащий врач.
Кто у Вас лечащий?
Спросите, у центра есть лицензия медицинская, или только франшиза.
 
Сверху