Дорсальная сублигаментарная грыжа L4. Спондилез и лигаментоз

Anijet

Новичок
Здраствуйте, к сожалению сейчас нет возможности загрузить мрт, диагноз записан такой:
Дорсальная сублигаментарная грыжа L 4
Спондилез и лигаментоз.
Началось все с прострела поясницы,в сентябре, который прошел сам по себе. В феврале зажала сильно,были три процедуры у мануала,1 раз растяжка, сильные боли в течении 2 недель, после 3 масажа/мануал, спина отпустила, но через пару дней начала болеть левая нога, чувство судороги икры,через день заболела правая нога,но не так сильно. Сейчас лежу, жжение в ногах,обезбаливающие не помогают, чуть чуть сирдалуд вроде помогает. Этой ночью чуть отпустило и я спала, хотя утром потеряла сознание в ванной,закружилась голова, и теперь гематома рядом с виском, наверное это произошло из за того что лежу уже 2 дня и нет аппетита, и слабость. Ходить могу без проблем и вставать на носки и пятки. Мне кажется дело усугубляют нервы,есть сердцебиение,чувсвую ждения в руках и по телу, ноги все время мерзнут, помогает горячий душ, а на икры ног наоборот холодный компресс снимает жжение. То все время холодно,то жарко. ( что то похожее на расстройство желудка,но у меня всегда так из за нервов)Помогите,не знаю что делать, хирург видел снимки 3 дня назад,сказал что пока не нужна операция только в том случак если ситуация не ухудшится. Другой хирург не видя снимков( разг по тел) настаивает на операции.


Спасибо заранее всем за ответ!

P.S состояние сейчас на нервах и извините за то что, так неразборчиво обясняю ситуацию

Мне 45 лет,работа сидячая ( сижу за комп 13 лет) в прошлом году до конца августа занималась фитнесом) ничем особенно не болела( только мигрень, почти 4 нед назад бросила курить,стала легче с головой)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anijet, Анна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Anijet

Новичок
Спасибо,написала врачам с форума в личку,пока ответа нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без осмотра снимков могу лишь рекомендовать обратиться к неврологу, который хорошо разбирается в вертеброневрологии.
 

Anijet

Новичок
@Владимир Воротынцев, обращалась уже,все отказывают в операции,раз нет таких уж сильных болей,
Начала заниматься лфк + легкий массаж,была уже три раза, стала получше, но вчера после 3 раза,опять тянет поясница,чувство тяжести ну и ноги стали заново болеть, сильных болей как люмбаго которое было в течении почти 2 недель нет, но эти периодические боли в ногах, плюс жжение и чувство онемения, достало( что посоветуйте? Продолжать лфк по бубновскому?
Я просто не даю себя растягивать, боюсь:(
Спасибо заранее за ответ Доктор!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От Бубновского проку мало, а вреда бывает много.
Постарайтесь всё же показать снимки МРТ.
Полужесткий поясничный корсет есть?
Где Вы живёте?
 
Начала заниматься лфк + легкий массаж,была уже три раза, стала получше, но вчера после 3 раза,опять тянет поясница,чувство тяжести ну и ноги стали заново болеть, сильных болей как люмбаго которое было в течении почти 2 недель нет, но эти периодические боли в ногах, плюс жжение и чувство онемения, достало( что посоветуйте? Продолжать лфк по бубновскому?
Я просто не даю себя растягивать, боюсь:(
Есть три уровня гимнастики, лечебная, восстановительная и тренировочная.
Если идти постепенно, то все будет хорошо.
 

Anijet

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо! Занимаюсь,ничего не болит кроме жжения ног и ломит периодически икры ног, + ватность большого пальца левой ноги,но эти симптомы как бы периодически появляются,то сильнее,то слабее. ( чувство онемения/мурашек в левой руке)И еще один вопрос, понимая свой диагноз и смотря на снимки все понятно,просто хочу добавить,что практически с началом сильных болей в пояснице (2месяца тому назад) я бросила курить (стаж 15 лет) могут ли быть эти симптомы « отвыкание от никотина» жжение и типа крампов в икрах? Это суставы?
Или все таки позвоночник?
Заранее огромное спасибо:)
 
Сверху