Онемение левой конечности, секвестрированная грыжа. Только операция?

OxanaEgo

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане и доктора.
С 2016 жила с диагнозом циркулярная неравномерная протрузия диска L4-L5, задняя срединная с минимальной правосторонней латерализацией грыжа диска L5-S1 с признаками невральной и дуральной компрессии. С прошлой недели диагноз уже следующий - секвестрированная грыжа на уровне L5-S1. Левосторонний парамедиальный секвестр размером 2,3х1,1 см. Симптоматика пугающая-боли в пояснице, онемение левой ноги ниже колена (как будто чувствительность кожного покрова нарушена), большой палец будто "отсидела", стопа "топает" (стоять на пальцах могу, на пятке нет, поднять стопу на себя тоже нет). Сразу сделала МРТ, сходила к неврологу, к нейрохирургу и для альтернативы к Бубновскому, также прохожу медикаментозное лечение. Мнение нейрохирурга - только операция. Боюсь дико. Поэтому обращаюсь к Вам, есть ли шансы, на Ваш взгляд, на иной исход и какими процедурами. Ждать тоже страшно, вдруг чувствительность ноги не вернётся.
Заранее большое спасибо.

Снимки и заключения.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OxanaEgo, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

OxanaEgo

Новичок
И ещё вопрос - Бубновский рекомендует ЛФК каждый день, по понятным причинам, а нейрохирург велел ограничить спорт. Всю жизнь занимаюсь спортом, и теперь вялый образ жизни ещё больше удручает. Под спортом имею ввиду простой фитнес, хотя бы кардио, что смогу с такой ногой. Каково Ваше мнение - что-то можно и, если можно, то что. Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От Бубновского больному человеку один вред, а здоровому гораздо дешевле и комфортней заниматься в самых "крутых" фитнес-клубах.
Стопа висит, гипостезия задней поверхности голени. Проводимое консервативное лечение "...,ни в красную армию".
Как можно скорее нужно спасать левую ногу. А это в настоящее время можно только с помощью оперативного лечения.
 

OxanaEgo

Новичок
@Владимир Воротынцев, Спасибо, Владимир, про Бубновского, конечно, аналогичное мнение, но думала начать там заниматься, пока к операции готовлюсь. А там вдруг полегчает....
Думаете, может быть даже хуже?

@dr.dreval, Спасибо, Доктор. Подскажите, пожалуйста, какой показан тип оперативного вмешательства и в чем разница между эндоскопией и микродискэктомией (если я правильно называю).
 

dr.dreval

нейрохирург
Эндоскопическое удаление.
в чем разница между эндоскопией и микродискэктомией (если я правильно называю).
Много нюансов, ищите на форуме, информации достаточно.
 
Как давно слабость? Почему тянете?

Пока готовитесь к операции, а это должен быть 1 день, то нужна противовоспалительная-противоотечная терапия, препараты для нерва и для сосудов, стимуляция нерва и мышцы.
Что придётся делать долго и после операции.
Микродискэктомия (имхо) и быстрее.
 

OxanaEgo

Новичок
@Доктор Ступин, Слабость с прошлого понедельника, т.е. сегодня ровно неделя как. Ни в коем случае не тяну. Определяюсь с местом, где буду оперироваться, - осталась к посещению только клиника Бурденко, ее посетить быстро не удается, записалась только на следующую неделю.
По лечению - что прописали и принимаю есть на картинке, что порекомендуете дополнительно - какие препараты, какими процедурами стимулировать?
Может быть, Вы сориентируете в отличиях эндоскопического удаления и микродискэктомии - сколько читаю форум, пока так и не смогла понять.

@vbl15, Спасибо. А можно Ваше мнение - эндоскопия или микродискэктомия?

@vbl15, @Доктор Ступин, @dr.dreval, Уважаемые доктора, очень много за эту неделю прочитала про успешность таких операций в России, но каково Ваше мнение - стоит ли обращаться за ними в Израиль или Германию? Говорят, там разница в оборудовании (микроскопах), которого нет в наших клиниках.
 

OxanaEgo

Новичок
@Доктор Ступин, Еще Вас помучаю немного распросами - микродискэктомию рекомендуете по каким причинам? Как я поняла, эндоскопическое удаление тоже разновидность микродискэктомии.
 
Да, но в ограниченном поле зрения, а тут надо делать хорошую ревизию.
ИМХО, конечно. Все решает хирург.
Если уже не болит, а только слабость, то может и делать не надо.
 

OxanaEgo

Новичок
@Доктор Ступин, Не болит, но я все еще пью лекарства, возможно, из-за этого. Сейчас только слабость, но сильная, на левую ногу положиться совсем нельзя. Это плохо? Почему может быть, что операция уже не нужна?
 
Сверху