Протрузия диска L5-S1

ko4

Новичок
Здравствуйте, мне 22 года и меня впервые побеспокоила сильная боль в спине полтора года назад. Я ходила на йогу и после очередного занятия я почувствовала боль в пояснице с иррадацией в обе ноги. Разгибаться было больно. Около трех дней я старалась больше лежать и мазала больное место финалгоном в результате боль отступила и не давала о себе знать полтора года. Второй приступ был месяц назад, снова та же боль, я опять решила дать покой и мазала спину мазью с диклофенаком. Боль уменшилась, я вышла на работу и спустя в какой то момент в автобусе по дороге домой я почувствовала что спина опять простреливает, боль.вернулась. Решила пойти к врачу, он направил на МРТ и выписал нестероидные противовоспалительные. Пропив их неделю боль ушла, остался легкий дискомфорт временами, но в целом самочувствие почти вернулось в норму и я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела
Заключение: МР-признаки легкого патологического кифоза, незначительно выраженных проявлений остеохондроза, протрузия диска L5-S1
Межпозвонковые диски на исследуемом уровне (за исключением диска L5-S1)без признаков дегидратации, имеют не измененный МР-сигнал во всех режимах сканирования, не пролабируют за пределы контуров тел позвонков
L5-S1- Высота межпозвонкового диска 8.5-9 мм. Определяется его неравномерная циркулярная протрузия, max дорсально, с угрозой разрыва фиброзного кольца на этом уровне до 4-4.5 мм, а также фораминально в обе стороны до 2.5 мм. Дуральный мешок поддавлен. Задняя продольная связка неравномерно гипертрофирована, деформирована. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне 17 мм
Подскажите, какое лечение мне необходимо?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ko4, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ko4

Новичок
Вот фото снимков. Хотелось бы узнать насколько это серьезно?

P80317-111401.jpg P80317-111347.jpg P80317-111317.jpg P80317-111136.jpg P80317-111124.jpg IMG_20180317_112052_512.jpg
 

ko4

Новичок
@Владимир Воротынцев, а как выбирать врача, по каким параметрам? Просто есть такие которые не просят даже снимки МРТ. Немного страшно, все таки хочется доверится хорошему специалисту.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грамотный врач-мануальный терапевт обязательно на первом приёме подробно опрашивает пациента по поводу жалоб, течения заболевания, проведённых врачебных консультаций, обследований, установленных диагнозов и пройденного лечения. Обязательно сам изучает рентгенограммы, снимки МРТ и КТ. Проводит тщательный неврологический и ортопедический осмотр. Устанавливает диагноз и проводит комплексное лечения, включающее не только мануальную терапию (хиропрактические и остеопатические техники), но медикаментозную терапию, ЛФК, физиотерапию (по показаниям).
 
Сверху