Выполняю разминку и упражнения. Что я делаю не так?

Витaлий

Новичок
Добрый день, доктора!

Мне 32 года.

Рост 168 см, вес 78 кг.

Курить бросил почти год тому.

Работа сидячая, за компом.

Спортом занимался только в детстве – бокс. После операции на ноге, гнила кость, забросил. Сказали спорт не твое и не для тебя.

Годика 2 тому начал замечать жжение между лопаток. Если быть точным, то при мойке посуды возле раковины или чистке картошки или в таких же малоподвижных позах. Проходило все быстро, особо внимания не обращал.

Далее начались, как мне казалось, проблемы с сердцем. Давило в груди, перебои в работе и т.д. и т.п. Анализы: кровь, моча, гормоны и т.д., все в норме. ЭКГ, ЭХО-КГ, ЭКГ с нагрузкой, Холтер – норма. Некоторые даже «завидовали»: с таким сердцем можно в космос лететь. К слову, данные неприятные ощущения в груди, мучают меня до сих пор.

Врач поставила диагноз ВСД и отправила лечить нервы. Успокоительные травы, таблетки и т.д. результата не дали. Помог только психолог (психотерапевта в наших краях нет и не было никогда), а точнее научил проще относиться к этим ощущениям. Но вот спина и дискомфорт между лопаток так и не отпускал. Закончилось все тем, что я поехал и сделал МРТ всей спины. Диск не записали, хотя я просил. Заключение МРТ:
Шейный отдел: протрузия С5-С6 до 5 мм,остеохондроз.
Грудной отдел: TG9-TH12 грыжи Шморля, TH7-TH8 - снижение высоты.
Поясничный отдел TH12-L1 протрузия 4мм.

После МРТ, что все мои беды от спины, а не ВСД. Или и то и то ))))

Невролог сказала тебе нужен бассейн, турник и массаж.
Курс массажа прошел.

В бассейн хожу около года, но как-то улучшения я особо не заметил. В бассейне есть врач реабилитолог, по крайней мере, училась на него, показала как нужно правильно плавать с доской, без доски, на спине и т.д. Недавно решил дать больше нагрузки брасом и видимо зря, между лопаток снова обострилась боль. Когда пытаюсь свести их вместе, лопатки, есть хруст. Хотя хребет у меня весь хрустит (((

Также купил турник. Утром разминка спины (как массажист советовала) далее отжимание и подтягивание. На протяжении дня стараюсь некоторое время просто повисеть. Вечером подтягивание и вис. Все эти дела делаю без фанатизма, рывков и спрыгивания с турника, как невролог советовала. Все плавно и медленно. В последний раз, при очередном висе стало темнеть в глазах, думал свалюсь с него на…

Собственно и возник вопрос, что я делаю не так или не правильно?

Устал уже от такого состояния.

Иногда, да, становится лучше, прям забываю обо всем и хочется жить полной жизнью, как раньше…

З.Ы. Хотя мой терапевт до сих пор думает, что основная проблема у меня в голове.
 

Витaлий

Новичок
Всем привет.

Возобновлю свою тему.

Снимки МРТ выложу чуть позже, на диске есть.

Сейчас беспокоит боль в трапециевидной мышце справа и слева. Боль проявляется от основания черепа с переходом на плечи. Боль ноющая, именно мышцы. Боль усиливается под конец рабочего дня. Утром после сна ничего не болит и не тянет, чувствую себя абсолютно здоровым человеком.

Ограничений в подвижности шеи нет, правда хрустит сильно )). Руки не болят, либо я этого не замечаю. Сила в руках на прежнем уровне. Сплю без болей на спине, животе и как хочешь. Утром и перед сном делаю упражнения для шеи.

Собственно и вопрос, может ли грыжа давать боль именно в трапециевидной мышце или были бы еще какие-то симптомы?

Из последнего лечения (около месяца тому) было: массаж, электрофорез, ЛФК, капельницы (л-лизин, церегин), уколы артрокс, таблетки кальций адванс, глюквамин и капли хомвио ревман. Обратился к неврологу т.к. после воротника Шанца было непонятное для меня обострение. Болела шея сзади справа и слева и отдавало в затылок. Мой врач сказал, что так ведут себя сосуды, а не грыжа.

Еще бывают головокружения и шаткость походки.

Заключение МРТ:

Шейный отдел.

Шейный лордоз выпрямленный с тенденцией реверсии в кифоз с вершиной на уровне сегмента С5-С6. Соотношение позвонков не нарушено. Форма и размер тел позвонков не изменены, их замыкающие пластинки склерозированные, на уровне С4-С6 с небольшими остеофитами. Межпозвонковые (М/п) соединения не сужены, суставные поверхности склерозированные. Диски шейного отдела хребта пониженной гидратации. Высота диска С5-С6 снижена. Визуализированы:

- задняя левосторонняя парамедианная грыжа М/п С5-С6 размером до 4 мм с умеренной деформацией переднего эпидурального и левого нейрофораминального пространства;

- широкая медианная протрузия М/п С6-С7 размером до 1,5 мм с умеренной деформацией переднего эпидурального пространства.

Задняя продольная связка не утолщена. Спинной мозг незначительно деформирован без изменений МР сигнала. Краниовертебральный проход не изменен. Миндалины мозжечка определяются выше уровня линии Чемберлена. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Паравертебральные изменения отсутствуют.


Грудной отдел хребта.

Соотношение позвонков не нарушено. Форма и размер тел позвонков не изменены, их замыкающие пластины четкие, ровные, уплотнены с невыразительными апофизарнимы остеофитами и узлами Шморля в ТН9-ТН12. М/п соединения не сужены, суставные поверхности склерозированные. Гидратация М/п дисков незначительно снижена. Высота М/п ТН7-ТН8 незначительно снижена, остальные диски нормальной высоты. Визуализировано заднее диффузионное выпячивание М/п ТН7-ТН8 дорзальным размером до 1,5 мм типа bulging disk с умеренным компрессированием дурального мешка. Спинной мозг не деформирован, без изменений МР сигнала. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Паравертебральные изменения отсутствуют.


Пояснично-крестцовый отдел.

Ось поясничного отдела хребта во фронтальной плоскости умерено,отклонена влево. Физиологический лордоз сохранен. Тела позвонков пояснично-крестцового отдела обычной формы и размеров с умерено выраженными апофизарными остеофитами в L1-S1. Запирающие пластинки четкие, неровные с узлом Шморля в L1. Соотношение позвонков не нарушено. Высота М/п дисков сохранена, гидратация М/п в сегментах ТН12- L2 незначительно снижена.

Визуализирована задняя левосторонняя латерализованная протрузия диска ТН12- L1 размером до 4 мм с относительным компрессированием переднего эпидурального пространства.

На уровне L4-L5 и L5-S1 определяются задние диффузионные выпячивания М/п дисков типа bulging disk размеров в сагиттальной проекции до 2 и до 3 мм соответственно. Наблюдается умеренная компрессия переднего дурального пространства. Латеральные карманы свободны. Нейрофораминальные пространства свободные. М/п соединения на уровне L4-S1 сохранены, суставные поверхности склерозированные. Желтые связи L4-S1 не гипертрофированы. Задняя продольная связка на уровне дисков не утолщена. Конес спинного мозга на уровне сканирования илеосакральные соединения без гиперинтенсивного сигнала в режиме STIR.


Что Вы скажите по этому поводу, форумчане?! ))
 

Александр_100

Активный пользователь
@Витaлий, Я сколько не пробовал на турнике, мне только вред от него в конечном итоге. Турник еще больше зажимает грудной отдел и проблемы с шеей только больше становится.
Бассейн тоже вредная штука оказалась. Правильно ты плаваешь или нет, все рано шея страдает.
Более менее положительный результат есть от ЛФК, растяжек.
 

Витaлий

Новичок
В бассейне был последний раз в конце весны. Летом он закрыт. И я до сих пор к нему ещё не дошёл)))
Висеть тоже перестал. Единственное подтягиваюсь на турнире. И вот после воротника Шанца, месяц по 2-3 часа в день, решил подтянутся и получил в итоге то, что описал выше. Неужели мышцы на столько слабые у меня... (((
 

Александр_100

Активный пользователь
Я думаю дело не в слабых мышцах, а в перегруженных (сильно напряженных). Они устали, т.к. работают за двоих (из-за того, что нагрузка тела распределена не равномерно по всем мышцам, одни мышца перегружены, а другие отдыхают). Вот вы и добили подтягиванием.

@Витaлий,
При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.
 

Витaлий

Новичок
Массажист, который меня смотрел, щупал, описал аналогично.

А точнее объяснил так, что с правой стороны шеи в спазме одна группа мышц, с левой стороны в спазме другая группа мышц (мышца). Шея от такого дисбаланса идет на перекос и как результат грыжа и протрузия. Не знаю, на сколько это верно, но для меня на правду похоже. Хотя возможно доктора после снимков скажут что-то больше. На массаж к этому доктору попаду только в конце следующего месяца, очень большая очередь… (((
Хотя после первого осмотра/приёма она «вправила/расслабила», не знаю как правильно назвать, мышцы и после этого я проехал спокойно 1400 км за рулем одним махом и потом еще недельки две чувствовал себя отлично. Или это я себя так успокаиваю на счет грыжи )))
 

Александр_100

Активный пользователь
@Витaлий, У меня тоже самое мышечный бардак если по простому, только у меня не грыжи, у меня нестабильность в шеи.
Массажист вам просто расслабила напряженные мышцы. Но проблема вся в том, что ваша стереотип движения он не поменялся, биомеханика так же осталась. И это напряжение мышечное оно снова вернется.
А поменять стереотип движения это сложно. У вас там есть наверное сколиоз? Здесь нужно начинать все с обуви. Научиться правильно ходить с перекатом стопы (расслабить мышцы стопы), поменять обувь. Научиться многие работы делать другой рукой, чтобы поменять нагрузку на мышцы и т.п.
 

Витaлий

Новичок
Да, сколиоз есть и идет он от таза.
Врач ЛФК рекомендовала в обувь под левую ногу (пятку) вложить подстилку 5-6 мм., для выравнивания.
Работаю обеими руками нормально.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Витaлий, У меня тоже сколиоз, тоже перекос таза еще и с винтом поди.
У вас наверное левая ППМ укорочена и вообще вся левая сторона укорочена да? А еще там ягодицы наверное разные по объему? Левая меньше и когда сидишь, то под левую ягодицу журнальчик можно подложить 5-6 мм для выравнивания.
Я проводил эксперимент со здоровьем летом жил на даче 1,5 мес., ходит практически только босиком (особенно хорошо по речным камушкам), после этого состояние улучшилось значительно. Но сейчас опять город, обувь, работа и т.п., опять ухудшается постепенно к сожалению.

@Витaлий, По поводу обуви там еще важно правильно отталкиваться пальцами при ходьбе, чтобы включалась ягодичная мышца. А если обувь жесткая как камень, то этого не происходит и вся нагрузка ложится на поясницу.
 

Витaлий

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день.
Спасибо, что обратили внимание.
Да, действительно, название темы, наверное, не соответствует действительности на данный момент, но новую решил не создавать, а продолжить.
На данный момент беспокоит боль в трапециевидной мышце справа и слева. Боль проявляется от основания черепа с переходом на плечи. Боль ноющая, именно мышцы. Боль усиливается под конец рабочего дня. Утром после сна ничего не болит и не тянет, чувствую себя абсолютно здоровым человеком.
Все это обострение началось после воротника Шанца или так совпало. Боль после воротника возобновилась после того как я начал подтягиваться на турнике. Болела шея справа и слева отдавало в затылок и голову. Голова болела при этом довольно таки сильно.
Из последнего лечения было: массаж, электрофорез, ЛФК, капельницы (л-лизин, церегин), уколы артрокс, таблетки кальций адванс, глюквамин и капли хомвио ревман.
Голова сейчас не болит, боли только те, что описаны выше.
И самое главное, что мучает - это головокружения и шаткость походки. Частоту и причины возникновение выявить не могу. Может неделю быть все ок, а потом каждый день пошатывать. На форуме читал об этом, но для себя ответов не нашел. С ушами проблем нет и никогда не было.
 

Витaлий

Новичок
Нет, не делал.
Невролог на очном приёме попросил наклонить голову вперед, прижать подбородок к груди и спросил, есть ли какой-то дискомфорт - я сказал, что нет. Врач сказал, что очень хорошо и на этом закончилось. Не знаю, что он этим проверял, но вертеть шеей я пока, что могу нормально.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Витaлий, У меня тоже крутится шея хорошо, даже лучше чем нужно. шея не болит, спазмов нет, все хорошо. А голова кружится, иногда до слабости доходит. При сильных приступах как на карусели крутит. На рентгене не стабильность позвонков.
Синдром ПА.
Я к тому, что просто наклонить шею, у меня тоже никакого дискомфорта нет.
 

Витaлий

Новичок
@Александр_100, я не стал спорить с доктором т.к. пока еще им доверяю ))))
Хочу сделать доплер сосудов, думаю там будет все видно.
Только вот беда в том, что в моем городе даже доплера нет, я уже не говорю о нормальных врачах. Приходиться езди в область, а это далеко не всегда получается.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Витaлий, А я делал УЗИ сосудов шеи. Там все хорошо сказали. Я сделал в другой больнице, нашел самого лучшего в городе врача, он мне сделал и сказал, что ну просто все замечательно практически. Правильно в этот момент когда я лежал у меня и голова не кружилась. Мне кажется это нужно делать в динамике, а не лежа в статике. А в динамике как УЗИ делать?
 
На данный момент беспокоит боль в трапециевидной мышце справа и слева. Боль проявляется от основания черепа с переходом на плечи. Боль ноющая, именно мышцы. Боль усиливается под конец рабочего дня. Утром после сна ничего не болит и не тянет, чувствую себя абсолютно здоровым человеком. Все это обострение началось после воротника Шанца или так совпало. Боль после воротника возобновилась после того как я начал подтягиваться на турнике. Болела шея справа и слева отдавало в затылок и голову. Голова болела при этом довольно таки сильно.
Мышцы, миофасциальный синдром, головная боль напряжения
Из последнего лечения было: массаж, электрофорез, ЛФК, капельницы (л-лизин, церегин), уколы артрокс, таблетки кальций адванс, глюквамин и капли хомвио ревман.
Голова сейчас не болит, боли только те, что описаны выше.
То есть с головной болью справились, а мышцы еще болят.
И самое главное, что мучает - это головокружения и шаткость походки. Частоту и причины возникновение выявить не могу. Может неделю быть все ок, а потом каждый день пошатывать. На форуме читал об этом, но для себя ответов не нашел. С ушами проблем нет и никогда не было.
В момент когда кружиться сделать вестибулометрические пробы и понять откуда причина.
Если анализатор не виноват.
Лечим позвоночник, сосуды и нервы.
 

Витaлий

Новичок
@Доктор Ступин, с головой думаю, что справились. Иногда бывает поднывает и побаливает в душных помещениях, но я не думаю, что в этом плане я особенный, так у многих.
Вестибулометрические пробы - как это сделать? Возможно ли в домашних условиях, самому? В больнице нашего городка врачей нормальных на пальцах можно пересчитать - неврологов в этом списке нет (((

Прочитал за Вестибулометрические пробы, ЛОР отличный есть, только в другом городе. Постараюсь как можно быстрее попасть к нему на прием.
 

Витaлий

Новичок
ЛОР хоть и отличный но сказал, что мне нужен сурдолог. А вот с сурдологом у нас проблемы ((
Постараюсь на днях выложить снимки МРТ.
 
Сверху