Компрессионный перелом L1 и L3

Nata1312

Новичок
Доброе время суток.
Мне нужна помощь.
1 марта упала на спину , была резкая боль , встала самостоятельно , несколько дней продолжала работать ,больно поворачиваться и сидеть...
6 марта сделала КТ , результаты и заключение прикрепила, травматолог назначил постельный режим и ношение корсета (когда нужно вставать в туалет или покушать), растирка меновазин , проколоть мовасин и пить кальций Д3 никомед.
Пожалуйста дайте более подробные рекомендации : как долго необходим постельный режим , можно ли спать на боку или на животе, что нужно принимать кроме кальция , может какие мази ...
До падения по утрам делала гимнастику для позвоночника , что можно и нужно делать сейчас и в дальнейшем , каковы прогнозы на сроки реабилитации ( через какое время можно будет ходить , сидеть).
Заранее благодарна.

20180311075657.jpg 20180311075729.jpg 20180311080012.jpg 20180310202322.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nata1312, здравствуйте!
Рекомендую Вам просмотреть темы в этом разделе, которые уже содержат рекомендации врачей.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В разделе "Переломы позвоночника" во многих темах вы легко найдёте ответы на все интересующие вас вопросы.
 

СергейП

Пользователь
@Nata1312, зря вы так реагируете. Советую "кликнуть" по нику врача и изложить проблему. Тогда при входе на форум этот врач сразу увидит оповещение , что к нему обратились.... Думаю,врачи не имеют возможности просматривать все сообщения форума. И самостоятельно почитать истории коллег по несчастью не будет лишним.
 

Nata1312

Новичок
@СергейП, я так и сделала , он посмотрел мой вопрос и вот такой ответ я получила...
А у коллег по несчастью разные случаи и разные рекомендации.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
А что Вас именно интересует? Давайте попробуем найти ответ, а специалисты нас поправят. 1. Лежать 12 недель +- 2 недели. 2. Жесткий корсет или на «четвереньках» в туалет. Спать как удобно, вставать через положение «на четвереньках» в «жестком» корсете. Кальций пейте, но доктора считают, что пользы от него особо нет. Лфк 1 периода - самое простое, лёжа. ( вращение стоп и т.п) С сайта Доктора Ступина- посмотрите у него в профиле. Чем мог - помог, что не так меня поправят. Держитесь.

Сидеть - вернее «присаживаться», это как Вам доктор разрешит. Я лично через 8 недель начал, минуты на 2 - тут все индивидуально.
 

Nata1312

Новичок
Прошло 2 месяца , хожу в корсете , доктор по моей просьбе прописал электрофорез с хлоридом кальция и легкий массаж, делаю ЛФК.
Подскажите, пожалуйста, можно ли понемногу сидеть и как долго можно ходить ( мой доктор, к сожалению, ответить не может), какие еще рекомендации от врачей и пациентов, перенесших такую же травму.
 

albish_ka

Новичок
Привет!
У меня почти схожая ситуация, тоже перелом оскольчатый Л1, с кифотической деформацией, уже с 4.01, хожу в жестком корсете немецком, жутко неудобно, но что поделать, разнык нейрохирурги говорят по-разному, месяц назад мне сказали что если всё останется так жето нужнобудет оперировать, тебе про операцию ничегоне говорили? Л1 опаснее чем Л3, на Л1 заканчивается спинной мозг, и для фиксациипозвонка нужен гипс-в нашем случае это корсет,ичтобы в дальнейшем позвонок не сдавливался в спинной мозг, нужна растяжка позвоночника, как я понимаю, я пропила остеогенон , по совеиу лечащего нейрохирурга, но даже не знаю помог он мне или нет) так и не скажешь. Я выставила тему на форуме, можешь почитать , может что то полезное там извлечешь)
https://www.medhouse.ru/threads/28384/

Сидеть кстати не рекомендую, один из нейрохирургов сказала мне что так хуже будет идти заживление:( ходить мне сказали сколько хочешь, и сколько можешь, что бы не было болей, когда ходишь долго
 
Здравствуйте,прошу вашего внимания и если можно рекомендации по дальнейшим моим действиям ...1 марта 2018 г. упала , получила компрессионные переломы л1 и л3 позвонков (снимки прилагаю три первых) прошло 3 месяца 26 дней (снимки прилагаю два последних) - хожу в корсете,присаживаюсь на 5-10 минут,делаю ЛФК. Подскажите,пожалуйста,что делать дальше - как долго носить корсет,можно ли сидеть в общественном транспорте,сколько кг можно поднимать,можно ли делать наклоны...
Денситометрию сделали?
Остеопороз лечите?
Корсет (какой?) носить 6 месяцев, затем решение по КТ.
Сидеть в корсете можно.
13, при условии постепенной тренировки до этого уровня.
Наклоны в корсете да. Больше присаживаться.
 

Nata1312

Новичок
@Доктор Ступин, денситометрию у нас сделать, к сожалению , негде.
Пропила остеогенон + терафлекс 3 месяца.
Корсет ортопедический грудопояснично-крестцовый Б-503 ("Крейт")
Какую ЛФК мне можно делать и какие еще будут рекомендации в моем случае?

-503.jpg
 
Денситометрию у нас сделать, к сожалению , негде.
Пропила остеогенон + терафлекс 3 месяца.
Корсет ортопедический грудопояснично-крестцовый Б-503 ("Крейт")
Какую ЛФК мне можно делать и какие еще будут рекомендации в моем случае?
1. Остеогенон тогда уж вечно пейте. Остеопороз по снимкам есть.
Терафлекс по желанию.
2. Не совсем то, имхо, но уже можно.
3. Можно с моего сайта,
Упражнения лечебные при болях в спине
Начните с острого периода по две недели на каждый этап.
Затем по две недели на каждый период.
Все до боли, но не через боль.
 
У вас остеопороз.
Надо определиться со степенью и подобрать лечение.
Задача остеогенона компенсировать недостаток кальция и витамина Д в еде.
Литр настоящего молока выпиваете?
Нет.
Значит остеогенон вечно.
Не забудьте посоветоваться со своим врачом
Принцип Вам понятен?
 

Nata1312

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за рекомендации . Я понимаю , что нужно лечить остеопороз , вот только мой доктор считает , что остеопороз не лечится , а от лекарств , по его мнению больше вреда , чем пользы. Поэтому я и ищу помощи в интернете...
 

Александр_100

Активный пользователь
мой доктор считает , что остеопороз не лечится , а от лекарств , по его мнению больше вреда , чем пользы. Поэтому я и ищу помощи в интернете...
Остеопороз вылечить совсем нельзя, но можно остановить прогрессирование.
 
Принцип прост.
1. Препараты кальция
2. Препараты для его усвоения.
Контроль кальция в кости 1 раз в год - рентгеном.
Возможен контроль ультразвуком, если надо чаще или если есть корреляция при 2-3 разовом сравнении.
 
Сверху