Поясница vs простатит. Кто виноват и что делать?

AhimasV

Новичок
Здравствуйте, уважаемые Специалисты.

3 года я убегаю от проблемы под разными предлогами, но наконец-таки выдохся, и ныне, загнанный в угол, намерен сломать ей шею в неравном поединке (главное со своей не перепутать). Имею наглость, надеется на советы и предложения от профессионалов в своем деле. Особенно, от уважаемого dr. AIR. То, что я встречал в его сообщениях, в схожих темах, мне показалось очень близким к сути моей проблемы.

Anamnesis morbi:

Начало. 23 года. Не пью, не курю, развратом на стороне не занимаюсь. На спорте.

Июнь 2015.
Возвращался с трен. зала, внезапно начались резкие прострелы в районе паха. Как удары током. Холодный пот. Еле доковылял до дома. Горячая ванная, фитолизин. На след. день уролог. УЗИ. Небольшое воспаление простаты. Отдохни, мальчик. Другой уролог. Пальпировал воспаление семенных канатиков. Курс доксициклина+НПВП . Помучался дней 10. Потом был нервный тик на глазу, который не прекращался месяца полтора. В ноябре устроился на работу, на которую пришлось добираться на общественном транспорте и приходилось неподвижно стоять по полчаса. Когда выходил, таз весь будто отекал, нужно было время, чтобы «расходиться». Затем дискомфорт на пояснице стал постоянным фоном. Потом в одну прекрасную ночь у меня начался какой-то кризис. Онемели конечности ног (вроде и рук тоже, уже не помню), мне стало холодно до костей (под одеялом и в одежде), я прям в этой же одежде лег в горячую ванну, потом меня рвало. 2 недели я провел будто в коматозе. Стало низкое давление (осталось и по сей день), холодные конечности, ничего не могу делать, не на чем не могу сосредоточиться. Неврологи только репу чесали, кроме «вегето-сосудистой дистонии» мне ничего не смогли сказать и ничем помочь. А я буквально выпал из жизни и не мог работать даже дома. Но это состояние прошло так же внезапно, как и появилось.

В декабре 2015 сделал мрт: грыжа l5-s1, протрузия l4-l5 и далее по списку всякие сопутствующие приятности типа ухудшения сигнала и нарушения статики. Не знаю имеет ли смысл выкладывать это мрт 2,5 годичной давности? МРТ делал по совету мануала, который диагностировал мне грыжи по «хрусту».

На тот момент у меня были жалобы на гиподинамию в пояснице, она вся была спазмирована, я постоянно ходил в поддерживающем поясе, при определенном наклоне «постреливало» в районе крестца, всегда усталость в спине к концу дня, боль иррадиировала в ноги до голеней. Я исхудал, психически измотался, в зал уже не ходил несколько месяцев, пил и таблетки и уколы себе ставил, электро- и фонофорез проходил. Кстати, субъктивно, физиотерапия –то, немногое, что мало-мальски помогало.

Параллельно с этим мои проблемы с одновременно начавшимся (о, какое совпадение!) «простатитом» никуда не делись. Простата вроде как действительно была воспалена (судя по ощущениям). Но пришел я к урологу, по причине, того что эректильная функция стало очень слабой. Либидо пропало. Не было той силы потенции, что раньше. А во время эякуляции семенная жидкость стала вытекать, а не выстреливать, как раньше на 2 метра. Тоже самое и с напором во время мочеиспускания. Хочешь сделать струю, понимаешь, а не можешь. Будто из комплектации у тебя забрали эту функцию. Кстати количество воспроизводимой семенной жидкости тоже уменьшилось. Вот доблестный уролог и поставил мне диагноз хрон. простатит. Обязал меня ходить к нему на массажи простаты, пить курсы разных таблеток. Добились мы незначительного результата и проблема не исчезла. Простата вроде как только перестала быть воспаленной.

В сентябре 2016 отдыхал на море. То время максимально старался проводить в воде, работать ногами. С тех пор заметил что перестала ирраиидировать боль в ноги. За это время организм и я к боли адаптировались, удалось как-то заглушить, залечить, но проблема фоном в моей жизни была. И со спиной, и с «простатитом». Тогда же кстати удалось зачать ребенкаJ

Летом 2017 узнал про руководство по триггерным точкам (Симонс, Трэвелл), про миофасциальные боли и пр. Путем самостоятельных пальпаций диагностировал у себя такие, особенно, болезненные точки, в районе ягодичных мышц. Пошел к мануалу, прошел 11 сеансов по часу. Делал всю спину, шею + со всей дури (насколько хватало моего терпения) эти триггеррные точки (в основном ягодицы и под лопатками). С тех пор в результате я чувствовал себя гораздо лучше. Ушла та спазмированность поясницы, меньше болей, меньше усталости в конце дня. И это дало положительную динамику и с «простатитом» (!). Эрекция стала лучше, не та, что раньше, но лучше. Почему тогда не стал ходить на сеансы дальше? Самая главная причина в том, что мануальщику не хватало ни образования, ни опыта, чтобы дальше лечить меня. Все наше взаимодействие было построено на его механическом воздействии и моих прямых указаниях куда воздействовать. Сам он не знал ни как работать с триггерами, ни банально анатомии на хорошем уровне. Но это лирика. Суть в том, что мы достигли плато в занятиях с ним, «убили» поверхностные болячки и дальше оба не знали что делать. Потому что легче-то стало, но не до конца.

Что беспокоит сегодня?
26 лет. Состояние стабильное. Работаю, езжу, занимаюсь спортом. Но фоном:

Забитость поясницы к концу дня. Дома снимаю напряжение ложась на деревянный валик.

Эта забитость достигает апогея если занимаюсь физическим трудом по дому. Что-то поделаешь в наклоне и спина отваливается. Времени для этого много не требуется;

Иногда в наклоне простреливает в крестце;

Ну и симптомы «простатита» описанные в начале:

Эрекция на половину от возможной (я пока еще помню какой она была у меня еще 3 года назад). По ночам, по утрам стояк очень редко;

Слабая эякуляция семенной жидкости (вытекание, а не выстреливание);

Знаю, что некоторые специалисты напрямую не связывают между собой позвоночник и сексуальные функции. На своем личном примере могу это опровергнуть. Уверен, что вылечив первый, можно восстановить и второе. Но не знаю как, и не знаю у кого... Уважаемые специалисты, встречали ли Вы на своей практике похожие букеты и удавалось ли добиться положительной динамики?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AhimasV, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AhimasV

Новичок
Без помощи врача-сексолога (сексопатолога) никак не обойтись.
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что проблема не неврологическая, или может вернее, не только неврологическая? Можете посоветовать компетентного специалиста-сексолога? :)

Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
МРТ делал в конце декабря 15 года, заключение прикладываю.
У меня мрт в цифровом виде, извиняюсь, если лишнего здесь напихаю и не добавлю нужного. Сами мы деревенские. И в одном сообщении к сожалению не получится прикрепить

IX 2.6.jpg IX 2.9.jpg IX -8.4.jpg IX -30.4.jpg IX -35.9.jpg IX -46.9.jpg IX -41.4.jpg IX -52.4.jpg IX -24.9.jpg IX -13.9.jpg IX 16.0 Sag T2 FSE H.jpg IX 21.0 Sag T2 FSE H.jpg IX 25.9 Sag T2 FSE H.jpg IX 11.0 Sag T2 FSE H.jpg IX 6.1 Sag T2 FSE H.jpg IX 1.1 Sag T2 FSE H.jpg
 

AhimasV

Новичок
в конце заключение
IX -14.0 3-pl T2 FGRE S.jpg IX -7.0 3-pl T2 FGRE S.jpg IX -0.0 3-pl T2 FGRE S.jpg IX 7.0 3-pl T2 FGRE S.jpg IX 14.0 3-pl T2 FGRE S.jpg IX -14.0 3-pl T2 FGRE S (A-P).jpg IX -7.0 3-pl T2 FGRE S (A-P).jpg IX 0.0 3-pl T2 FGRE S (A-P).jpg IX 7.0 3-pl T2 FGRE S (A-P).jpg IX 14.0 3-pl T2 FGRE S (A-P).jpg IX -14.0 3-pl T2 FGRE S (R-L).jpg IX -7.0 3-pl T2 FGRE S (R-L).jpg IX 0.0 3-pl T2 FGRE S (R-L).jpg IX 7.0 3-pl T2 FGRE S (R-L).jpg IX 14.0 3-pl T2 FGRE S (R-L).jpg
 

Вложения

  • Заключение МРТ.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 4

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сами мы деревенские
Да и мы тоже не из Филадельфиев каких нибудь..:shy:
У меня мрт в цифровом виде, извиняюсь, если лишнего здесь напихаю и не добавлю нужного.
Имеющихся фотографий и анамнеза для начала более чем достаточно...
Мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровне и напряжение с укрочением длинных мышц спины... Да и с попочным отделом ситуация похожая..
Все стандартно, поэтому и советы стандартны... Нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. . Посмотрит и проведет курсик мануального лечения, посоветует и покажет как и какие упражнения выполнять... Вобщем, как говорится, дело житейское... Ничего ужасного...
Насчет упражнения полезного.... Найдите в интернете журнал "цигун и спорт " 1991 год, номер один.. На странице 20 имеется упражнение с названием типа "перемещение пилюли полночь-полдень"... Почитайте и в путь..:)
 
Сверху