Грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1

Добрый день, уважаемые участники и врачи!
Прошу вашей помощи.
Меня зовут Василий. Мне 26 лет. Работая в москве водителем и грузчиком в одном лице. Раньше иногда тоже чуть тянула поясница. В подростковом воозрасте скорее всего надорвал, тащил тяжелый металл.
Поясница начала поднывать уже месяц. Я натирался мазями и работал дальше, пока неделю назад выйдя из машины еле как смог наступить на левую ногу. При наступании отдавало в левую сторону поясницы. Дома отпустило. На следующее утро я с трудом смог надеть носки и завязать шнурки.
В этот же день сделал мрт. Итог дорзальная диффузная грыжа l4 l5 0, 7 мм и протрузия l5 s1 0, 4 мм.
Сходил к неврологу. Все рефлексы в порядке, чувствительность одинаковая. Сказала пролечусь щас и не страшно. Делать каждый день лфк.
Чем лечился.
В первый день укол диклофенака. Не помогло.
Второй день. Целебрекс 2 раза в день. Мидокалм 3 раза в день. Мильгамма 1 раз укол. Не помогло.
Третий день. Все то же. Не помогло.
Четвертый день. Мовалис укол 1 раз. Мильгамма 1 укол. Мидокалм 3 раза. Траумель с укол. Не помогло
Пятый. Все то же. Сегодня и есть пятый день.

В итоге боли не такие сильные как в первый день. Но они есть
Что беспокоит сейчас. Больно сидеть, не сижу.
Поясница ноет если постою минут 10.
Если хожу то терпимо.
Лежа терпимо, но нужно подобрать позу. Переворачиваться больно.
Делаю лфк доктора Ступина, рекомендованную в острый период.
Знакомый посоветовал уколоть дипроспан и купить прибор алмаг, а также надевать корсет.
Уже не знаю что делать. Или нужно просто ждать.
Я в семье один кормилец, беспокоюсь, смогу ли я работать и когда.
Прошу вашей помощи.
Заключение мрт и невролога выложу.

IMG-befae8a6a009b7e0dcd7437bc46267e9-V.jpg
 
То что нужна физиотерапия, понятно, и если нет возможности ходить в специализированный центр, то есть смысл покупать домашнюю физиотерапию.
Дома это обычно магнит и электротерапия, это все можно купить по приемлемой цене.
Дипроспан. Колоть его в\м не стоит, блокаду надо делать, но это опять к врачу идти надо.
Если сами, и в\м, то лучше Дексаметазон, но это надо чтобы врач который вас сидел назначил.
К врачу сходить можете.
Что еще сами можете-аппликатор типа Кузнецова 3-4 раза в день, после него мазь с НПВП нанести, 3 - 4 см из тюбика выдавливать на место боли.
Корсет при боли и потом при работе, это всем хорошо.
ЛФК, делаете.
Не спешите, все будет хорошо.
 
Спасибо, Федор Петрович!
Скажите, пожалуйста, а имеет ли вообще сейчас смысл делать блокаду или колоть дексаметозон, если боли терпимые? Болит всего лишь чуть меньше недели, может подождать?
В острый период применять физиолечение?
И последний вопрос - можно ли к вам попасть на прием в Люберцы? За сколько заранее запись? И делаете ли вы блокаду?
 
Все делаем.
Блокаду делать надо чем раньше, тем лучше.
Быстро устранить отек и воспаление всегда хорошо.
Попасть можно 8 903 278 11 88.
Меня не ждите, посмотрит врач и оставит на лечение, учтите это часа на 2.
А по ходу лечения я ко всем пациентам подхожу.
 
Добрый вечер!
Со мной творится что-то странное.
Поясница вроде как болеть перестала, иногда поднывает. Уже как нелели две я вышел на работу. Носить груз не больно, пытаюсь носить правильно. А вот при сидении больше получаса чувствуется дискомфорт в пояснице. Но обычно я не сижу дольше часа.
На работе хожу в корсете, часов 5. Ношу так как боюсь что без него что-нибудь повредится.
Делаю лфк, взятую на сайте Доктора Ступина для подострого периода. стараюсь каждый день делать.
Уже 2 недели хожу в бассейн 2 или 3 раза в неделю.
Но тут на днях началось что то странное.
Точнее после обострения болей в пояснице примерно месяц назад буквально через неделю к пояснице добавилась шея. Она у меня и раньше побаливала.
Но в этот раз поясница прошла, а боль в шее нарастает.не могу нормально спать, все подушки не подходят.
С неделю уже как болеть стало между лопаток. Периодически прямо жжение сильное.
При поднятии рук вверх чувствую дискомфорт между лопаток. На плече тоже лягу отдает в спину. Лежа на животе на локтях тоже отдает в спину в грудной отдел.
Мрт ни шейного, ни грудного не делал.
Меня настараживает такой характер боли: началось все с поясницы, потом шея подключилась, а теперь это жжение между лопаток.
В настоящий момент препараты не принимаю никакие.
Дорогие доктора и участники форума, прошу высказать ваши мнения по поводу того что со мной происходит и что мне надо делать.
Если уменя грыжи в шее и груди, то что вызвало обострение?
Доктор Ступин, как Вы думаете, не могли ли лфк для поясничного отдела вызвать обострения грыж шейного и грудного?
Мог ли бассейн вызвать обострение? Бывало после бассейна побаливала спина. Потом я узнал что лучше плавать на спине. Безопасно ли плавать на спине?
Могут ли эти боли быть из за стресса?
И еще вопрос. Может ли жжение между лопатками вызывать проблемы с сердцем?
Всем спасибо. Жду помощи
 
Был я вчера в клинике в Люберцах. Принимал меня Доктор Ли. В принципе ничего нового не сказал. Почему после обострения поясницы заболела шея и жжет между лопатками не знает. Проверил рефлексы, пощупал, понажимал. Дома я обнаружил, что почему-то ничего по поводу неврологического статуса и другой информации мне не записали на листе назначений. Написаны просто диагнозы и лечение, хотя я считаю, что это важно для дальнейшей жизни, потому что придешь потом к кому-то другому или даже здесь на форуме сразу спрашивают неврологический статус.
Причины также не ясны. То, что у меня грыжа я итак знаю, но может болит какая-то мышца или мышцы. В общем ничего нового из осмотра я не извлек, жа и пользы тоже.
Собственно в клинику я шел больше за лечением, а не за консультацией, видимо, теорию я знаю хорошо. Про плавание доктор сказал правильно как я и думал. Про лфк - говорит, что лфк навредить шее и грудному отделу не могло.
Жена убедила остаться полечиться.
В принципе лечение мне понравилось.
Но еще такой момент. Я так и не понял какую физиотерапию мне делали, бумаг с перечнем процедур никто не дал. После лечения неприятное ощущения какого-то кома в груди спереди, дискомфорт. Такое у меня раньше было после магнитотерапии точь-в-точь. Поэтому грешу на физиотерарию. Прсиотрю дальше на реакцию.
Мануальный терапевт очень понравился. Шея очень хрустела, было страшновато.
От уколов в спину я отказался, так как боли у меня уже остаточные, но почему-то не проходят, пришел добить их окончательно.
Самое главное, что мне не поплохело. Может чуть меньше сегодня беспокоит шея, но я сегодня не работаю.
Буду продолжать лечиться, посмотрим, но некоторые моменты, конечно, уточню во вторник.
 
Приготовьте вопросы, ответим.
Описание выполненных процедур- в эпикризе по окончании лечения. Главное скажите, что он Вам нужен.
То, что болят мышцы и суставы и что больше - наверняка обозначено в диагнозе.з
Не имею карты и фамилии под рукой, поэтому во вторник с доктором Ли обсудите, все расскажем.
Комок в горле, чаще эмоциональное ощущение, и связать с физмотеоапией сложно, но если такая связь будет- отмена или замена.
Локальное введение по триггерам, посмотрите по ходу лечения, обычно несколько раз предлагаем, если физиотерапия не справляется.
Лфк делать согласно рекомендациям, для всего позвоночника со страницы 26 и для шейногрудного со страницы 17.
На апликаторе лежать.
Мазевый компресс делать.
 
Добрый день, Федор Петрович!
Спасибо за разъяснения!
Про мышцы нашел в диагнозе, так что извиняюсь.
Про эпикриз понял.
Лфк со стр. 26 я и раньше делал как только заболело, а это месяц назад, начинал с острого периода, уже как недели две делаю подострый.
Начал теперь еще делать со стр. 17 и 18.
Хочу сказать Вам и вашей клинике спасибо! Вчера весь день ходил ждал когда начнет болеть шея, а она почти и не болела. И на удивление сегодня ночью не болела, только все никак не мог удобное положение для сна найти, но болей не было.
На апликаторе лежу, правда раза 2 получается в день, так как работаю.
В принципе вопросов больше нет, я так рад, что сегодня нормально поспал, не ожидал такого быстрого эффекта.
Еще раз спасибо!
 
Сверху