Дошла очередь и до пояснично-крестцового отдела

dima010

Пользователь
Здравствуйте уважаемые врачи-консультанты.
Ранее вы давали мне консультации по ШОП и ГОП, спасибо большое.
Мои темы https://www.medhouse.ru/search/1358665/
Но тут дошла очередь и до пояснично-крестцового отдела.
По существу.
Обратился к неврологу по поводу болей в ГОП в районе левой лопатке. болит постоянно, тянет (ощущение как мышцы накручивает). Но также рассказал врачу про мурашки, боли в ногах и ягодицах,Направили на МРТ Пояснично крестцового отдела.
Результат.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях , лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков и сигнал от них по Т2 ВИ неравномерно снижены.Форма тел позвонков существенно не изменена, отмечаются передне-боковые костные заострения позвонков. Узуративные изменения замыкательных пластин. Дегенеративные изменения костного мозга.

Мелкие единичные гемангиомы L2 и S1 до 8 мм.

Диффузная протрузия диска L3-4, сагиттальным размером до 0,4 см, распространением на латеральные карманы, с минимальной деформацией дурального мешка.

Диффузная протрузия диска L4-5, сагиттальным размером до 0,4 см, с деформацией дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий на 1\3.

Медианная протрузия диска L5-S1, сагиттальным размером до 0,3 см , с минимальной деформацией переднего контура дурального мешка.

Отмечаются узуративные изменения поверхностей дугоотросчатых суставов, с неравномерностью суставных щелей и умеренной гипертрофией суставных фасеток.

Структура спинного мозга , поясничного утолщения сохранена, МР сигнал от них не изменён.

Крестец состоит из 5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Контуры позвонков ровные, четкие. В просвете крестцового канала на уровне S1 периневральная киста до 1,7 см в диаметре. МР-сигнал от костного мозга позвонков повышен по Т1 и Т2 ВИ за счет жировой дегенерации.
Деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. В окружающих копчик мягких тканях патологических изменений не выявлено.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. (Остеохондроз, Спондилёз. Спондилоартроз) . Протрузии L3-4, L4-5 , L5-S1. Осевое отклонение копчика. Гемангиомы L2 и S1 .

Назначили:
Фламодекс, Медокалм, Комбилипен. в/м
ЛФК, ДДТ, массаж грудного, Иглорефлексотерапию.
По поводу ПКОП врач сказал жить буду, и все. Но судя по заключению жить буду плохо.
На сегодняшний день после проведения ЛФК заболела поясница справа, я так думаю в районе крестца. Боль то ноющая, то простреливает Прошу прокомментируйте МРТ, хотелось бы знать Ваше мнение.
 

dima010

Пользователь
Сделал снимки по инструкции, если что не видно, скажите пожалуйста переделаю.

20180307_223210.jpg 20180307_223230.jpg 20180307_223250.jpg 20180307_223305.jpg 20180307_223324.jpg 20180307_223342.jpg 20180307_223401.jpg
 
Сверху