Компрессионный перелом 6-ти грудных позвонков у ребенка

* Наталия *

Новичок
Мой сын в возрасте 2.5 лет упал в погреб и получил компрессионный перелом грудных позвонков Th2-Th7 ( по результатам ренген-снимка и КТ). Мы пролежали в стационаре 1 месяц. Лежал он плохо, постоянно вскакивая с кровати, переворачиваясь и т.д. при выписке из больницы я узнала, что при таких переломах делают вытяжку позвоночника, чего нам конечно не делали и даже не поставили меня в известность что такая процедура должна быть проделана ребенку.
После больницы ребенок 5 месяцев носит корсет, прошел курс электрофореза , массажа, 3.5 месяца не сидел. Детский сад под запретом.
Спустя 6 месяцев после травмы, на рентген-снимке на сломанных позвонках по-прежнему наблюдается клиновидность. Нам не разрешили снимать корсет, посещать детский сад, снова назначили электрофорез, массаж, ЛФК, препараты содержащие кальций.
Вопрос: 1) Должны ли были врачи сразу после поступления ребенка в стационар провести ему вытяжение позвоночника?
2) Могло ли повлиять именно отсутствие вытяжки позвоночника на то, что по прошествию 6 месяцев клиновидность на 6 сломанных позвонках так и не исчезла?
Спасибо.
 
1. Не должны. При травме вытяжение позвоночника не делается, поскольку такое вытяжение - это новая травма.
2. Клиновидность так и останется, так и должно быть после травмы.


Снимки покажите.
МРТ после травмы не делали, вы уже написали.
В вашей ситуации без МРТ судить о наличии травмы можно только по рентгенограмме при выраженных проявлениях, либо клиническим проявлениям.
Боли были?
Снимки покажите.
 

* Наталия *

Новичок
Мне выдали только экземпляр на простом бумажном листе. Нам нужно всё-таки сделать МРТ? Под наркозом это целесообразно, оправдано?

Отсканировано 06.03.2018 23-46.jpg

На боли не жалуется, внешних нарушений двигательных функций не заметно.
 
Мне кажется надо успокоиться и идти дальше.
6 позвонков сломать сложно, скорее речь идет о остеохондропатии.
Но тут лучше перестараться.
Сейчас все хорошо, живите нормальной жизнью.
Лфк только в пользу ребенку.
 

* Наталия *

Новичок
Падение действительно было на глазах отца ребенка. Как долго будет сохраняться клиновидность и должна ли она уйти совсем? МРТ не нужно? Как нам ориентироваться когда можно отдать ребенка в садик? И сколько надо времени чтобы окрепли все позвонки? Он пьет много молока каждый день - примерно по 400 мл. Наш врач объясняет что срастаются медленно т.к. нужно много кальция.
 
МРТ не надо.
Клиновидность возможно и не от травмы, теперь уже и не определить.
Клиновидность не уйдет, но на жизнь это не повлияет.
Спина у отца небось сутулая?
Если ничего не боли, то в садик можно.
С забора пусть еще не прыгает с полгода, но это так перестраховка.
Молоко надо пить всегда, лучше настоящее.
 
Сверху