Болезнь Бехтерева?

Владимир1984

Новичок
Здравствуйте,уважаемые врачи! Извините, пожалуйста, за длинный текст, но очень хотелось бы услышать Ваше мнение, похожи ли данные результаты исследований на проявления болезни Бехтерева.
Возраст: 33 года. Мужчина.
В декабре 2017 года подскользнулся на улице, но не упал. На утро следующего дня появилась боль в левой ягодице. При обращении в травмпункт по месту жительства был сделан рентген таза. На рентгене костных патологий не выявлено, поставлен диагноз "растяжение связок тазобедренного сустава". Лечение НПВС результата не принесло, по направлению из поликлиники был госпитализирован. Были выраженные трудности при пердвижении, ходил с двумя костылями, тяжело было переворачиваться, вставать с постели.
В больнице провел 3 недели, под конец лечения стали проявляться существенные улучшения, сейчас болей как таковых нет, с утра немного прихрамываю. Могу выполнять движения в различные стороны( дотягиваюсь до пола пальцами рук,боковые наклоны тоже могу выполнять). Утренней скованности нет. Выписан с диагнозом серонегативный недиферинцированный артрит. В поликлинике поставили под вопросом Болезнь Бехтерева.
Исследования провели следующие:
1) Рентгенография поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях. Вертикальная ось незначительно искревлина. Лордоз сохранен. Определяется лестничный ретролистез L1-L5 до 0.3 см. Высота тел позвонков не снижена. Уплотнены межпозвоночные замыкательные пластины, субхондральный склероз,углы тел позвонков деформированы остеофитными разрастаниями. Интракорпоральные грыжи Шморля тел Th12-L4. Высота межпозвоночных дисков снижена в сегментах L4-L5-S1. Тени ножек дужек не изменены. Замыкательные пластины межпозвонковых отростков склезированы,краевые остеофиты,суставные щели сужены.
2)Кт суставов. Получено изображение тазобедренных суставов и головок бедренных костей. Костно-деструктивных изменений нет. Головки бедренных костей- в полости суставов, ось суставов сохранена,стабильна. Минимально выражены дегенеративные изменения в области тазобедренных суставов с двух сторон.
3) Мрт тазобедренного сустава. Кости,образующие суставы, расположены правильно,имеют обычную конфигурацию. Суставной хрящ не снижен.Вертуложная губа не изменена. В полости тазобедренных суставов физиологическое количество жидкости. В субхондральных отделах левого крестцово-повздошного сустава крупные участки отека костного мозга, в полости сустава жидкость. Отечны периартикулярные мягкие ткани. Правый сустав не изменен. Заключение - сакроилеит слева.
СОЭ при поступлении в больницу 37 мм/ч, при выписке 43 мм/ч, сейчас (по прошествии 25 после выписки) 32 мм/ч
C-реактивный белок при поступлении 26, при выписке 37, сейчас 16.
Ревматоидный фактор отрицательный. Родственников с Болезнью Бехтерева нет.
Проверяли кишечник,желудок,кожные покровы, сердце,легкие - все в норме.
Можно ли надеяться что Болезнь Бехтерева все таки не диагностируют, или все данные об этом свидетельствуют. И если это Болезнь Бехтерева, то насколько уже выражены патологические изменения?
Буду благодарен за любую информацию!Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Владимир1984, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир1984

Новичок
К сожалению снимков на руках нет, только заключение из больничной выписки.
Есть мрт и кт на диске, могу предоставить, но сюда не крепится.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Надо смотреть снимки. Сакроилеит бывает не только при болезни Бехтерева. А вообще тут решает врач ревматолог.
 

Владимир1984

Новичок
Надо смотреть снимки. Сакроилеит бывает не только при болезни Бехтерева. А вообще тут решает врач ревматолог.
Рентгена нет к сожалению на руках, есть только кт и мрт на дисках, к ревматологу я записан на конец марта, до этого времени хотелось бы все таки понять похоже это на ББ или нет. В любом случае большое спасибо Вам за внимание и ответ!!!
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
к ревматологу я записан на конец марта, до этого времени хотелось бы все таки понять похоже это на ББ или нет.
@Владимир1984, Вы же понимаете, что заочно врачи не могут составить своё мнение без снимков?
Есть мрт и кт на диске, могу предоставить, но сюда не крепится.
Попробуйте всё же выложить снимки на форуме.
 
Сверху