Сколиоз после операции

Надежда Sib

Новичок
Добрый день! Рада, что попала на этот форум!
У меня с 13 лет сколиоз правосторонний грудо-поясничный сколиоз 3 степени. В 1997 году мне поставили эндокорректор Роднянского. Прогрессию остановили, коррекция небольшая. После 18 лет рекомендовали убрать данную конструкцию. Потом сказали походить до 20. Потом родишь - уберем. Родила - САМА - жутко рада!!! Через два года решили и второго сразу - чтобы потом не рисковать. Родила все замечательно. Но! Я уже 3 года не делала рентген. А сейчас, когда наступило время (закончила ГВ) хочу сделать полное обследование. Посоветуйте, что лучше КТ или МРТ в моем случае. Несколько раз были кризисы - даже встать не могла из-за боли в спине - отлеживалась и жила дальше. Самое главное СКАЖИТЕ - убирают ли такие аппараты, до какого возраста можно ходить с ним? Сейчас мне 25 лет.

С уважением, Надежда!
 

MonLena

Пользователь
Ответ: Сколиоз после операции

Надежда Sib, очень бы хотелось от Вас подробностей. Просто не знаю что с собой делать. Понимаю, что сюда Вы сами с вопросом обратились, но всё же...не могу удержаться. Надежда Sib, скажите, что значит небольшая коррекция? Были ли видныы изменения. Расскажите, пожалуйста, какие ощущения от ношения аппарата? Ощущается ли внутри, как инородное тело? Стесняет ли движение? Ощущается ли шов? Надежда Sib, простите, меня пожалуйста, если я задаю наприятные вопросы, просто мне очень-очень важно знать эти ощущения, чтобы понять могу ли я это пережить? Стоит ли "игра" свеч?
 
Здравствуйте. Прошло уже почти 24 года с того момента, когда мне установили корректор Роднянского. Интересно было бы пообщаться с людьми, которые носят или удаляли такие конструкции. Сейчас мне 38 лет. Тревожит будущее.
С уважением, Светлана
 

Анатолий

мануальный терапевт
У меня с 13 лет сколиоз правосторонний грудо-поясничный сколиоз 3 степени. В 1997 году мне поставили эндокорректор Роднянского..................Самое главное СКАЖИТЕ - убирают ли такие аппараты, до какого возраста можно ходить с ним? Сейчас мне 25 лет.С уважением, Надежда!
Обратитесь к вертебрологам или доктору, который устанавливал конструкцию.
Расскажите все, что было (какие боли и т.д.), после чего будет ясно, что и какое обследование назначить.
МРТ нельзя проводить с металлоконструкцией.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Сверху