Грыжа и протрузия, подскажите, пожалуйста!

mashka79

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и читатели форума! Я женщина 38 лет, рост 165, вес 70 кг.Напишу свою небольшую историю...Спина не беспокоила почти никогда, разве что бывало очень редко продувало сквозняком и проходило само за 3 дня. Жила обычной жизнью-дом, работа(у меня сидячая последние 4 года) и летом-дача. И вот в сентябре 17 года подозреваю, что после дачи у меня почему-то стало тянуть левую ногу при движении. Думала-пройдет само, но не проходило. Обратилась в неврологу, она сказала-защемление седалищного нерва, выписала уколы-алмирал, спазмалгон, нейрорубин, мидокалм, 10 дней я проколола-толку ноль. Ждала опять что пройдет со временем, но эта тянущая боль в ноге при движении очень мешает жить. В январе обратилась к другому неврологу - он сказал, что похоже на грыжу, назначил уколы ксефокам, вольтарен, нуклео, и капельницы лизин и реосорбилакт 10 дней. Лечение прошла-опять толку ноль. Напросилась на мрт сама. Обнаружили грыжу л5 с1- 6 мм и протрузию л4 л5 3,8 мм. Снимки прилагаю.
Прошу помочь,что делать дальше? Живу в районном центре, врачей у нас толковых не хватает, ЛФК у меня делать не получается,очень тянет ногу и ноет нерв,выбрала ходьбу, пока хожу 2 недели по 4 км, при ходьбе нога побаливает, но терпимо. Я в раздумьях, что делать...
Описание МРТ: на серии полученных томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения межпозв. дисков, с умеренным снижением их высоты, неоднородным понижением МР-сигнала с их структуры, прогибание центральных отделов замыкательных пластин тел позвонков, дегенератиные изменения межпозвоночных суставов. Поясничный лордоз сглажен. S-образная сколиотическая деформация оси поясничного отдела позвоночного столба первой степени. В сегменте л4-л5 визуализируется диффузная дорсальная протрузия м.п диска до 3,8 мм, с деформацией переднего контура дурального мешка, с сужением зон м.п отверстий. Саггитальный размер ПК-17,5 мм. В сегменте л5-с1 визуализируется антелистез л5 до 2,0 мм снижение высоты, дегидрадация диска, узурация смежных замыкательных пластин тел позвонков, субхондральные зоны жировой дегенерации костного мозга тел позвонков (Modic 2), левостороннее префораминальное пролабирование м.п диска до 6.0 мм с деформацией переднего контура дурального мешка, с сужением зоны левого м.п отверстия. Саггитальный размер ПК-13,0 мм. Спиной мозг, нити конского хвоста-без патологических изменений. Крестцово-повздошные сочленения-без видимых патологических изменений. Спондилоартроз.

Без названия.jpg Без названия (1).jpg Без названия (2).jpg Без названия (3).jpg Без названия (4).jpg Без названия (6).jpg

Еще дополню - слабости в ногах нет, на пятках и носках пройтись могу, но изматывает эта тянущая боль бедра до стопы, то сбоку,то посередине левой ноги(. Когда лежу или сижу-нормально, боль только при движении и просто стоя. Мучаюсь примерно полгода.
 

mashka79

Новичок
@Aleks73, здравствуйте. Да,боли у нас похожие. Вы хотите оперироваться? Но я не думаю что это выход из положения. Как бы потом хуже после операции не стало. Да и страшно...Прочла вашу тему, вам же было лучше после лечения,но вы перестали беречь себя. Мне кажется обострение от этого.
 

Aleks73

Пользователь
Если все время себя беречь - то когда жить? )) Грыжа за год ни куда не делась, если это она конечно виновата. На днях хочу сходить на консультацию к оперирующему нейрохирургу, буду думать...
 

mashka79

Новичок
@Aleks73, решать конечно вам.Но операция -не панацея. У меня знакомый мужчина есть, прооперирован года 2 назад-сильные боли ушли, но спина ноет постоянно.Кто его знает,как лучше...

Жду ответа от докторов форума. Может ли эта грыжа что на моем мрт сдавливать нерв и давать тянущие боли в ноге? Или все таки другая причина?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@mashka79, добрый день!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никакие "уколы" и "капельницы" не нужны.
Оптимальный вариант - пройти комплексное лечение у врача-мануального терапевта (вертеброневролога).
Если такой возможности нет, тогда из медикаментозного лечения приём внутрь НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) и миорелаксантов (Мидокалм).
Курс лечебного массажа Сеанс должен быть безболезненный, приятный.
ЛФК. В подразделе "Физическая реабилитация" раздела Форума "Статьи, обзоры, полезное" можете выбрать себе понравившийся комплекс.
Физиотерапия (ДДТ , Амплипульс).
Полужесткий поясничный корсет (ширина 20-25 см) при физических нагрузках.
 

mashka79

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за внимание доктор! А как долго можно принимать НПВС? И как вы думаете нужно ли в моем случае висеть на турнике, растягивать позвоночник?
 
Грыжа есть.
Сторона боли и направление грыжи совпадают.
Боли скорее всего от нее, но невролога осмотр нужен.
ЛФК делать, лучше без лекарств, но очень мягко и медленно.
Корсет носите?
 

mashka79

Новичок
@Доктор Ступин, корсет начала носить буквально 2 недели назад. Так как не знала что у меня грыжа. Я ношу его дома когда готовлю кушать, а ходить ли с ним постоянно, например на работу? Или как?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, спасибо за внимание доктор! А как долго можно принимать НПВС? И как вы думаете нужно ли в моем случае висеть на турнике, растягивать позвоночник?
Кому-то достаточно бывает принимать НПВС три дня, а кому-то больше месяца. Всё зависит от клиники заболевания и эффективности проводимого комплексного лечения.
Просто висеть на турнике практически бесполезно. На турнике нужно делать упражнения ( повороты, круговые движения, сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах).
 
Так невролог для этого и есть.
Рефлексы проверяет, силу определяет, чувствительность контролирует, руками больное место пальпирует, пробное ПИР, а иногда блокады, делает.

Например, есть ли грыжа, на каком уровне и как сильно давит на корешок определяет врач на осмотре, а не на мрт.
А мрт для уточнения нет ли других причин для боли (например онкологии) и определения перспектив лечебного процесса.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Здравствуйте.
В сегменте л5-с1 визуализируется антелистез л5 до 2,0 мм
Сделайте рентген поясничного отдела с функциональными пробами.

а как понять боли от грыжи или от мышц (мфс)?
сделать ЭНМГ нижних конечностей

Прошу помочь,что делать дальше?
Я бы назначил Мануальную терапию мягкотканую и курс УВТ на поясничный отдел.
 
Сверху