Спондилоартроз, стеноз, грыжи ШОП у женщины

PavelR

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!

Я обращался на этот форум с проблемой в пояснице https://www.medhouse.ru/threads/, проблему так и не решил, но сейчас не об этом.

Недуг настиг мою маму. Москва, 61 год, рост 171, вес 83.

В январе была госпитализирована с приступом. В больнице провели лечение и обследование. Все обследования и выписку прикладываю.

Немного предыстории.

До приступа было резкое снижение активности (быстрое утомление), хуже память, заговаривалась, в области шеи наблюдалось жжение при долгом сидении за компьютером.

В начале приступа сильное головокружение при любом повороте головы, тошнота на протяжении 2- х суток.

На данный момент беспокоит головокружение в течение 10-15 секунд ночью если переворачиваться и когда встаёшь с постели и редко днём при резких движениях и сильном отклонении головы назад. Шея не болела и не болит. Скажите, пожалуйста, насколько серьезная проблема и с чего стоит начинать лечение? Нужна ли консультация нейрохирурга?Также есть постоянное желание крутить шеей в разные стороны, это не опасно?
Выписка из больницы1.png Выписка из больницы2.jpg Выписка из больницы3.png Результаты обследования в больнице1.png Результаты обследования в больнице2.png Результаты обследования в больнице3.png Результаты обследования в больнице4.png Описание МРТ1.png Описание МРТ2.png IM0001.jpeg IM0002.jpg IM0003.jpg IM0004.jpg IM0005.jpg IM0006.jpg IM0007.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите, пожалуйста, насколько серьезная проблема и с чего стоит начинать лечение?
Как пишут обычно - "средней тяжести".. Ей делали рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, вот именно их бы и выложить, это более значимо чем МРТ в плане диагностики... Хотя некоторые выводы можно сделать и сейчас... В описании указано наличие сколиоза шейного отдела , вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, затруднение венозного оттока..
Это все намекает на, что имеется мышечно-тоническая асимметрия на шейном уровне. .. Позвонки тянет в разные стороны и смещась они могут воздействовать например на нервное сплетение позвоночных артерий, сами артерии, местно проходящие нервные веточки. .. Рекомендации, от меня, для всех одни и те же..:aga: Обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях шейного отдела позвоночника..
Нужна ли консультация нейрохирурга?
А зачем?:faq::shy:
Также есть постоянное желание крутить шеей в разные стороны, это не опасно?
Как писал выше, позвонки тянет в противоположные стороны... Это вызывает дискомфорт и хочется крутить головой, чтобы вернуть их в восвояси..:um: Постепенно развивается нестабильность в шейных ПДС. .:close:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
Можно "провентилировать" сначала такую ситуацию, а уже потом :
Обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях шейного отдела позвоночника..
 

PavelR

Новичок
@Доктор Ступин,

Прочитали про ДППГ, по симптоматике очень похоже. Тем более, накануне она проехала 500км за рулем за один день при ужасных погодных условиях. Ей назначена консультация отоневролога в НИКИО Свержевского после аудиометрии. Скажите, пожалуйста, смогут ли отоневролог и данное исследование подтвердить диагноз ДППГ?
 
Сверху