Грыжи С4-С5, С5-С6, протрузия С6-С7

Serj86

Новичок
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей ситуации.
Мне 32 года, вес 70 кг, мужчина. Последние лет 5 вёл сидячий образ жизни (работа связана с постоянным нахождением за компьютером). Год назад начал болеть затылок и появилась пульсирующая боль в голове, а также мерцающие в такт с пульсом вспышки в закрытых глазах. Постепенно немного ухудшилась четкость зрения, появились мушки и волоски в глазах, шум в ушах (высокочастотный), во сне начали неметь руки. Далее на фоне всех этих симптомов начались все симптомы ВСД, панических атак, психотерапевт поставила тревожное расстройство и ипохондрический синдром.
Из обследований:

МРТ шейного отдела
На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях лордоз
выпрямлен , минимальный левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков C5-C7 снижена, остальных дисков исследуемой
зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отцела по Т2 снижены. Задняя
продольная связка уплотнена.
Дорзальная медиальная грыжа диска С4/С5, размером 0,3 см, компремирующая
прилежащие отдеЛЫ дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала
на данном уровне 1,2 CM.
Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6, размером 0,4 см,
распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его сужением,
компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и правый нервный
корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 0,9 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска С6/С7, распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными
изменениями, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах
позвонков, передние и задние краевые костные зкзофиты.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела
позвоночника. Грыжи дисков С4/С5, С5/С6. Протрузия диска
С6/С7. Нарушение статики в виде выпрямления шейного
пордоза, минимальный левосторонний сколиоз.

УЗДГ ветвей дуги аорты шейного отдела: нарушений кровотока не выявлено

ЭЭГ: умеренно выраженные, ближе к легким, диффузные изменения биоэлектрической активности ГМ неспецифического характера

СКТ головного мозга: паталогических изменений ГМ не обнеаружено

Рентген грудного отдела: Саггитальная ось отклонена вправо с вершиной дуги на Д6, торсия Д4,5,6,7 по ходу часовой стрелки, грудной кифоз сохранен, задняя линия тел позвонков ровная. Замыкательные пластинки тел четкие, неровные, неравномерно склерозированы, краевые экзостозы. Высота межпозвоночных дисков сохранена. Заключение: грудной остеохондроз, правосторонний сколиоз

Рентген шейного отдела: саггитальная ось не отклонена, шейный лордоз сохранён, задняя линия тел позвонков неровная, при сгибании кзади определяется смещение С3 к тылу до 4 мм, С2 смещен до 2 мм. Замыкательные пластинки тел четкие, неровные, неравномерно уплотнены, углы тел вытянуты. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Заключение: шейный остеохондроз с нестабильностью позвонков

ВСДшные проблемы ушли, я так думаю, а может и нет
На данный момент утром просыпаюсь с небольшой головной болью, тут же начинается высокочастотный писк в ушах, мышцы шеи скованы, бывает отекает лицо, пытаюсь достать подбородком груди, болит в районе правой лопатки. В течении дня самочувствие ухудшается, голова кстати не болит, болеть начинает шея, немеет немного левая щека, левая бровь, левый глаз слезоточит, как будто насыпали песка, глаза очень долго привыкают к яркому свету. Еще хуже становится, когда за рулём еду с работы домой, наверно из-за того, что напрягаю сильно и так напряженные мышцы. Уже в кровати перед сном писк в ушах уменьшается, бывает почти не слышу и так засыпаю. На утро все повторяется...

Подскажите пожалуйста чем заниматься в первую очередь: неврологи говорят лечи невроз, мышцы в тонус вернутся и будет мне счастье, два мануальных терапевта говорят, что все мои беды из-за грудного сколиоза и что восстановив баланс мышц там, шея сама нормализуется... ну а моё мнение, что это грыжа 4 мм на уровне С5-С6
 

Serj86

Новичок
Забыл еще написать, что сильно щелкает в ушах если открывать или двигать нижнюю челюсть, также в районе щек пальпирую справа сильно уплотненную мышцу чем слева с болезненными точками.
Болезненные точки есть и на плечах, и на затылке, больше справа.
 

ЛюдмилаД

Пользователь
@Serj86, здравствуйте! У меня почти такая же проблема,врачи не могут ничего найти и решили что мне просто скучно жить,вот и хожу по врачам(...отправили к психиатру,а тот с юмором посоветовал любовника завести чтобы онемения снимал! У меня почти как у Вас протрузии и грыжа,но еще и начала неметь левая нога,а сейчас уже и болит...у меня вопрос!! Может ли быть слабость в ногу и онемения из-за грыжи? Спасибо!
 

Serj86

Новичок
@ЛюдмилаД, у меня ноги не немеют, но иногда бывает тяжесть, жжение в ступнях, особенно за рулём, опять же, когда напряжён, подождём мнения специалистов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите пожалуйста чем заниматься в первую очередь:
Выложить сами снимки, а не бумажки..
Имеются заметные нарушения на шейном уровне мышечно-тонического характера, нестабильность. .. Это может весьма способствовать данной симптоматике. ..
Нужен кроме невролога мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений именно на шейном уровне.. имеющий достаточный опыт работы именно в этом направлении и владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. .
 

Serj86

Новичок
@AIR, рентгенов к сожалению нет, мрт чуть позже выложу, с мышцами явно беда, потому что было время, что я не мог голову прямо держать. вот только не могу я найти такого специалиста, который бы смог разобраться и назначить правильные упражнения. еще думаю, что с психикой проблемы немного есть, потому что, когда удаётся расслабиться звон в ушах проходит.
 

Serj86

Новичок
@Доктор Ступин, а еще вот такой момент, если лечь на спину, а затылок при этом будет не на подушке, а на ровной поверхности, то начинает болеть голова, какое внутренне давление на глаза начинается. Потом если руки в замок и на затылок и свести лопатки, то через секунд 30 в таком положении сначала идёт теплота в руки, а потом начинает колоть одну из рук (бывает левую, бывает правую, не замечал никакой закономерности). И еще, если растягивать любую мышцу шейного или грудного отдела, то сначала идёт тепло в неё, а когда отпускаю, легкое покалывание. Я думаю, что первопричина конечно в грудном сколиозе, ШОХ, а уже потом я себя накрутил и словил тревожное расстройство, транквилизатором тревогу удалось снизить, но вот мышцы походу еще больше запомнили напряженное состояние, я заметил, когда я нервничаю, мои симптомы различные усиливаются, может быть мне стоит попробовать пропить курс АД и параллельно заняться мышечным корсетом? Или избавиться от напряженности мышц и тревогу сама отступит? Прокомментируйте пожалуйста как лучше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прокомментируйте пожалуйста как лучше?
.
Нужен кроме невролога мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений именно на шейном уровне.. имеющий достаточный опыт работы именно в этом направлении и владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. .
 
А еще вот такой момент, если лечь на спину, а затылок при этом будет не на подушке, а на ровной поверхности, то начинает болеть голова, какое внутренне давление на глаза начинается...
Передние лестничные мышцы.
И нервы.
 

Serj86

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за помощь. А как проверить этот синдром? У меня ярко выражена венозная сетка на груди и правая ключица выпирает вперед больше чем левая. Сейчас во сне руки не немеют.

Проделал один тест: поднял вверх левую руку, повернул голову налево и сделал глубокий вдох и задержал дыхание, секунд через 15 начинается предобморочное состояние, мутнеет в глазах, трудно ровно стоять, небольшое головокружение. С правой стороны такого нет. Что со мной уважаемые доктора, как себе быстро помочь?
 
Сделать узд сосудов шейного одела с поворотами и постарайтесь пока Аль это положение в котором "предобморочное".
Сделать простой рентген шейного отдела с захватом верхних грудных позвонков (скажите на дополнительные шейные рёбра) с нагрузкой - наклоны вперёд и назад.
Сделать УЗИ надключичной области - скажите посмотреть лимфоузлы верхние и нижние шейные и "отек Ковтуновича".
Сделать обследование щитовидку- УЗИ и анализы.
Сходить к неврологу за успокаивающими препаратами . Обсудить с ним приём антидепрессантов.
Сходить к психологу или к психотерапевту на сеанс или просто походить на лечение, чтобы успокоиться, что это все мелочи по сравнению с мировой революцией и надо просто этим регулярно заниматься, чтобы улучшит и не давать ухудшаться.
Адаптировать своё Рабочее место и спальное место под свои особенности и свое самочувствие..
Правильно организовать рабочее время с кодексом и производственной гимнастикой.
Регулярно 2-3 раза в неделю ЛФК начиная с лечебной через восстановительную к тренировочной, подобрать более специальные упражнения для шейного отдела, частично можно на сайте частично с инструктором.
Пока хватит.
 
Сверху