Спондилодисцит

jenn

Новичок
Здравствуйте.У отца два месяца назад в левом боку появились боли,обратился к врачам,была госпитализация.обследовали желудочно-кишечный тракт,ничего особенного не нашли,отправили домой,но боли продолжались.Несколько раз вызывали скорую,ходили к терапевту,продолжали искать причину.Пил обезболивающие.12.02 были у онколога,сделали колоноскопию,а 13.02 скорая забрала в больницу,ноги стали ватными,живот потерял чувствительность.14.02 ноги еще шевелились,а 15.02 уже и ноги не чувствовались.сделали мрт, кт.Результат мрт-мр картина спондилодисцита (специфический процесс вероятен) в сегменте D5-6 с паравертебральным натечником и признаками стеноза спинномозгового канала.распространенный межпозвонковый остеохондроз,деф.спондилез.16,02 сделали операцию,удалили много гноя,сейчас в реанимации.Случай запущенный.Есть ли шансы,что станет на ноги,что все может прийти в норму когда-нибудь?????

IMG_2018-02-15_143114.jpg
 

tankist

Активный пользователь
Онкология.
Другие задачи.
При чем тут онкология? В протоколе исследования ясно написано: специфический процесс с натёчником. То есть 99% что туберкулёз. Автору темы нужна консультация фтизиоортопеда.
 

tankist

Активный пользователь
Лечите отца в туберкулёзом специализированной стационаре где лечат костный туберкулез
 

tankist

Активный пользователь

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть ли шансы,что станет на ноги,что все может прийти в норму когда-нибудь?
По личному опыту прогнозы немного лучше чем при травматическом повреждении, но судить о вероятности восстановления неврологического статуса сложно. А так болячка лечится, и зачастую вылечивается
 

jenn

Новичок
Анализ на туберкулез(во время операции брали в специальную пробирку) отрицательный.Ждем еще результаты посевов и на онкологию.
 

tankist

Активный пользователь
Анализ на туберкулез(во время операции брали в специальную пробирку) отрицательный.Ждем еще результаты посевов и на онкологию.
В гное не всегда выявляется возбудитель туберкулеза.
 

jenn

Новичок
Да.сказали врачи,что еще будут проверять на туберкулез
 

tankist

Активный пользователь
Какой объём операции ?
 

jenn

Новичок
Сказали врачи,что удаляли гной.Есть еще мрт до операции http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=4nzcfwsia
и 3 кт (могу выложить картинки,но их много как то).На туберкулез несколько анализов брали ,отрицательно.Высеялся золотистый стафилококк.Расшифровку последней мрт от 01.03. прикладываю,но врачи разводят руками, не знают что лечить и как,но склоняются к туберкулезу..Антибиотики меняют,растворы, пентоксифиллин капают.

Прооперирован 16,02.Температура до 08 марта каждый день поднималась.07.03 поставили цистостому,ногами шевелить не может, но когда трогаем-чувствует,растираем-почти кричит от боли. Смущает,что не назначают больше ничего.

IMG_2018-03-08_104633.jpg
 

jenn

Новичок
Еще раз здравствуйте.С выпиской из истории болезни(ниже прикрепляю,извиняюсь за качество 1листа) съездили на консультацию в туберкулезную больницу.ВЫВОД ВРАЧА:"онкология или туберкулез-одно из двух .третьего не дано.сделать сцинтиграфию.если онкология не подтвердится,то на лечение к ним.пока ванкомицин и клиндамицин" 4 месяца уже без диагноза.....Результата гистологии с операции нет...Я не понимаю,как ставится диагноз туберкулеза...... Посмотрите,пожалуйста,кт мрт
http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=yk7mt012w кт груд клетки до операции
http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=4nzcfwsia кт позвоночника и мрт до операции
http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=6128m0ku6 кт после опер
http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=7wbj5la7o мрт после операции
Что скажете?Любое мнение нужно.

IMG-11465676a5747df259e7aff0371773a9-V.jpg IMG-22968b84bf09e4ed84c89985fa8ddd4b-V.jpg
 

jenn

Новичок
С момента операции прошло 6 недель.Онкологию не подтвердили,про туберкулез врачи молчат.Спондилодисцит,эпидурит с нижним парапарезом и нарушением функции тазовых органов.Небольшие улучшения в анализах,управлять ногами никак,бооольшая проблема сходить в туалет, из-за этого не хочет кушать,антибиотики продолжают,сделали три раза стимуляцию,массаж,лфк.

Подскажите,уважаемые доктора,@Доктор Ступин, можно ли его сажать или нужен покой? массаж и занятия теперь нужны постоянно??? какие лекарства кроме антибиотиков еще могут быть нужны?витамины?что еще посоветуете?
 
При поиске патологии очень сложно давать советы.
Антибиотикотерапия тут главное.
Прочие препараты препараты принимать только с разрешения врача, так как сосудистая терапия, например, может и усилить заболевание.
Электростимуляция, пассивные и активные движения, массаж, профилактика пролежней - вот задачи сегодняшнего дня
 

Ирина Анапа

Пользователь
@jenn, мне изначально ставили дисцит. Врач объяснил, что это попадание инфекции через микротрещину (после травмы), ни о каком туберкулезе речь не шла, только преимущественно о золотистом стафилококке. Удалили мне диск, оказалось дисцита там не было.Опасность состоит в том, что если инфекция выйдет за пределы диска, то тут летальный исход скорее всего. Здоровья Вашему папе.
 

olga68

Активный пользователь
@Ирина Анапа, при адекватном лечении (антибиотики, если необходимо, то Операция-санация) лечение, конечно, долгое, но исход вполне благоприятный. Не нужно нагнетать обстановку, если Вы не врач. Тут не каждый врач может посоветовать.
 
Сверху