Боли через 2 месяца после удаления грыжи L4-L5. Рецидив?

Panda89

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи и форумчане!
Прошу Вашей помощи.


Меня зовут Дарья, мне 28 лет.
14 декабря 2017 года было проведено микрохирургическое удаление грыжи L4-L5.

Я решила для полноты картины написать свою полную историю, но для экономии времени тех специалистов, которые им не располагают, выделила курсивом ту часть, которая соотносится напрямую с тем, что актуально на данный момент.
Заранее прошу прощения за обилие текста, пыталась не упустить важное.

Немного предыстории:

Первое упоминание о протрузии случилось в моей жизни с 15-ти лет (2004г).
Ни с того ни с сего начались боли в ноге, по ходу седалищного нерва, сделали МРТ, протрузия L4-L5 - 3,5мм. Лечилась консервативно, в течение года. Затем вернулась к обычной жизни, но нога (на тот момент правая, периодически давала о себе знать тянущими ощущениями при нагрузке и т.д., научилась с этим жить и перестала обращать внимание на легкий дискомфорт).

Но в 2013 году началось все заново, опять тянущие боли в правой ноге, было сделано МРТ - протрузия 4,5мм, с умеренной выраженностью невральной компрессии.
НПВС, лечение в санатории, опять на год где-то вся эта история, но прием 1 свечи Диклофенака - и я на сутки как под наркозом, могла спокойно работать, даже ездила на море. Тогда мне помогали все НПВС на ура, даже Пенталгин снимал боль.

Далее опять ремиссия. Жила обычной жизнью, прыгала, бегала, как обыкновенный человек. Работа сидячая, так как не беспокоило - особо и не проводила профилактики (о чем позже ОЧЕНЬ пожалела).

В мае 2017 года сделала МРТ пояснично-крестцового отдела на всякий случай (работала в этой сфере, и была возможность провериться). Ничего особенного, протрузия 4,5 мм, остеохондроз.

Как говорится, ничто не предвещало беды...
Эти полгода после МРТ жила без ограничений: периодически занималась гимнастикой с резкими движениями (хотела похудеть, лето, все дела...), 2 раза была в аквапарке, катаясь на высоких горках (очень люблю), ездила в автобусе дальнего следования сутки туда, сутки обратно - сидя, с небольшими остановками, бегала, поднимала тяжелую сумку в поездке, в сентябре упала с велосипеда на проезжей части на асфальт, на левое колено - соскочила цепь на скорости, и как только колено зажило - сходила в фитнес-клуб на "зумбу - степ", после которой почувствовала напряжение в пояснице.

Итак, первый мой спуск в АИД.


Через неделю после "зумбы", в конце сентября 2017 года, я сидела на низком стуле в наклон и чистила обувь в коридоре, когда я встала, почувствовала сильное напряжение в пояснице. А потом, при попытке встать со стула - острую боль и невозможность разогнуться - к слову, именно СПИНА заболела тогда первый раз в жизни. Еле дошла до кровати - легла на аппликатор Кузнецова - отпустило. Но потом при попытке сесть - опять та же история, будто режут поясницу ножом. Лежа, стоя и когда идешь - все более менее. Начала пить НПВС - но к моему удивлению, они были как мертвому припарка - вообще без эффекта. Так я прожила около 3-х недель, становилось все лучше, и потом я с радостью отметила, что нормально встала со стула, и ничего не болит. В тот момент в ногу не отдавало, болела только спина.
Все прошло, и я уж подумала, что все позади, и жизнь прекрасна. Но ни тут - то было, через 2 недели я почувствовала боль в левой ягодице, и опять затруднения в процессе вставания со стула. Боль нарастала, и через 5 дней, я уже не могла сидеть, ходить, а только лежать и плакать. Боль была терзающая в голени и ягодице, невозможно было разогнуться стоя, еле доходила до туалета в позе шахматного коня. Днем ранее вызывали скорую - был сделан укол кеторола с анальгином - без эффекта. Сама, как только начали нарастать боли, стала колоть диклофенак и принимать сирдалуд. Не помогало ничего. Боли были невыносимые. Вызвали скорую снова, забрали в больницу. Лечение в стационаре эффекта не дало, онемели пальцы и боковая поверхность голени на левой ноге (чувствительность была сохранена, но ощущения как будто через носок трогаешь, неприятно). Было сделано МРТ, на котором по словам рентгенолога лишь слегка увеличилась грыжа (5,3мм в сравнении с апрельским МРТ).

Дома продолжились мои мучения, около месяца консервативной терапии не принесли облегчения, не помогало ни одно НПВС. Делали 2 блокады в мышцы с Дипроспаном, на 2 дня от них становилось получше, чуть снижала интенсивность болей, но потом все начиналось по новой. Не могла стоять на носке левой ноги, также левая нога стала немного меньше справа, мышцы будто обвисли).

В итоге была проконсультирована нейрохирургом, который сказал, что видит острый секвестр (к слову, рентгенолог, описывающий МРТ, секвестра не видел и не мог понять, почему такие боли, мол, картина, при которой многие не испытывают ничего), которым объясняются мои боли, и нужна микрохирургическая операция. Я была готова на все, и обрадовалась даже такому вердикту.

В результате была проведена микрохирургическое удаление грыжи L4-5. Врач сказал, что 60% болей обусловлено было узким каналом, и, как я поняла, этот канал немного расширили на уровне пролабирования диска.

После операции...

Сразу после операции боли ушли, на следующий день подняли в корсете, спокойно разогнулась, ногу не тянуло (если только слегка-слегка, еле ощутимо). После выписки (на 4-ый день), сразу начала гулять, болей, кроме небольшого чувства напряжения в пояснице и небольшого легкого потягивания в ноге - не было). Принимала Мильгамму 3 драже в день и Трентал 400мг 1 раз в день в течение месяца.
Прошло 2 недели и при повороте в кровати ощутила прострел в ягодице. С тех пор при повороте и при упражнении ЛФК "колено к себе" - ощущалась эта боль. Врач сказал проколоть Ксефокам 7 дней, что и было мной сделано, но эффекта не было.

С тех пор наблюдались разные ощущения, со временем острый прострел прошел, но на смену ему пришло неприятное ощущение во всей ноге при поворотах в постели, а также при ходьбе при отведении ноги назад - то же тянущее и неприятное ощущение.
Симптоматически принимала Диклофенак (свечи, уколы, на котором боль становилась не так заметна).

Итак, прошло 2 месяца.
На данном этапе беспокоит:

-тянущая боль в тех же местах, что до операции (ягодица, бедро, голень), но не так интенсивно. (5 баллов из 10).
-при поворотах в постели усиливается это потягивание по седалищному нерву.

Была у невролога - выписал хондропротекторов на круглую сумму, Мильгамму и Мовалис в уколах.
Хондропротекторы (Афлутоп, Дона, Дискус Композитум) не стала колоть, ибо нейрохирург + многие врачи данного форума считают их бесполезными). Сейчас колю Мовалис и Мильгамму 3-ий день. От Мовалиса никакого обезболивания.

ЛФК стала делать через месяц, делала упражнения доктора Ступина, вначале делала и на животе, и на боку, и на спине, но потом заметила, что от занятий на боку и животе - хуже, исключила и оставила только на спине. Достаточно ли этого?

Нейрохирург, учитывая жалобы, просил сделать МРТ. Сделала. К нему пойду на следующей неделе, очень бы хотела услышать мнение о моей проблеме врачей форума!!!

Волнуют следующие вопросы:
- Учитывая снимки ДО и ПОСЛЕ можно ли говорить о рецидиве: это новая грыжа или рубец? И может ли это выбухание давать ту симптоматику, которая есть?
- Из-за чего могут быть эти боли?
- Нужна ли повторная хирургия или можно обойтись консервативными методами? (очень уж не хочется снова "под нож").
- Что можно попринимать, чтобы улучшить состояние и какую физиотерапию лучше пройти?


Уважаемые врачи, очень прошу откликнуться!!!
Заранее всем большое спасибо за внимание к моей теме.
 

Panda89

Пользователь
МРТ ПОСЛЕ операции (12.02.2018г - 2 месяца после операции).
К сожалению, с диска не смогла скопировать - стоит защита в программе, даже принт-скрин невозможно сделать. Поэтому пыталась сфотографировать снимок. Если качество не будет устраивать - перефотографирую!
На всякий случай даю ссылку на архив, по которому можно скачать программу с нормальными срезами:
https://cloud.mail.ru/public/KPoh/dtBaqCTMJ

IMG_6254.JPG IMG_6247.JPG IMG_6257.JPG IMG_6262.JPG IMG_6261.JPG IMG_6263.JPG

Прилагаю заключение МРТ от 12.02.2018
 

Вложения

  • Корнеева ДВ.pdf
    592,8 KB · Просмотры: 18
Учитывая снимки ДО и ПОСЛЕ можно ли говорить о рецидиве: это новая грыжа или рубец? И может ли это выбухание давать ту симптоматику, которая есть?
Нельзя пока такое сказать, а клинику давать может.
Из-за чего могут быть эти боли?
Нужна ли повторная хирургия или можно обойтись консервативными методами? (очень уж не хочется снова "под нож").
Пока не надо.
Что можно попринимать, чтобы улучшить состояние и какую физиотерапию лучше пройти?
Ту нет ответа, тут надо знать, что есть в месте, куда пойдете и что предложат.
 

Panda89

Пользователь
Федор Петрович, спасибо Вам за ответ!
То есть правильно ли я понимаю, что это "выбухание" может давать те симптомы, которые у меня есть? (забыла еще добавить, что при подъеме ноги наверх и в покое бывает ощущение будто в пальцы левой ноги иголку вставили (быстропроходящее покалывание).

Какая тактика лечения в целом должна быть? (сейчас принимаю снова трентал, мильгамму в уколах и мовалис). Достаточно ли этого или можно еще что-то подключить?
 

Panda89

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое!


Федор Петрович, разрешите еще задать вопрос.
Все же может ли быть такое в норме, что через 2 месяца после операции присутствуют вышеописанные симптомы? Очень переживаю, так как боюсь, что весь этот ад, что был до операции вернется...

И вопрос насчет ЛФК. Занимаюсь по Вашему комплексу.
Но, как и писала выше, стало больно делать на животе и боку упражнения. Достаточно ли того, что делаю только на спине или все равно пытаться делать через дискомфорт в других позициях?

Делаю упражнения на диване (он достаточно жесткий), можно ли? Пробовала на полу, но после этих занятий мне хуже - очень жестко, копчик упирается в пол и большой просвет между поясницей и поверхностью - напрягается спина. Как все же правильно делать? Спускаться на пол?

Заранее спасибо!
 
Все же может ли быть такое в норме, что через 2 месяца после операции присутствуют вышеописанные симптомы? Очень переживаю, так как боюсь, что весь этот ад, что был до операции вернется...
Конечно не норма, но Вы же понимаете, что операция не панацея. Операция решила проблему того давления на нерв. Сейчас новое и надо лечить по новому. выдавливаться уже немного уже чего осталось, поэтому все будет хорошо.
И вопрос насчет ЛФК. Занимаюсь по Вашему комплексу.
Но, как и писала выше, стало больно делать на животе и боку упражнения. Достаточно ли того, что делаю только на спине или все равно пытаться делать через дискомфорт в других позициях?
Вы делаете после операции, а так как болит, то надо перейти к острому периоду, так на животе ничего и нет.
Делаю упражнения на диване (он достаточно жесткий), можно ли? Пробовала на полу, но после этих занятий мне хуже - очень жестко, копчик упирается в пол и большой просвет между поясницей и поверхностью - напрягается спина. Как все же правильно делать? Спускаться на пол?
Диван. Или коврик.
 

Libertas888

Новичок
Даша, привет!

Осилила)
Очень жду, что скажет А. А. по поводу твоего состояния.

Упражнения тоже делаю на кровати(достаточно жёсткая), на уровень пола боюсь опускаться, а то потом не встану)))))
 

Panda89

Пользователь
@Libertas888, Привет, Ален:) ага, я тоже поначалу боялась не встать:) но мне именно жестко, некомфортно, хотя и занималась на специальном гимнастическом коврике... вычитала, что надо под поясницу полотенце подкладывать, чтобы прогиба не было...
 

Libertas888

Новичок
@Panda89, привет! Думаю, что через недельку на пол переберусь. Привезли мне палки для скандинавской ходьбы, вот настраиваюсь))) пока по дому с ними хожу:D
 
Сверху