Помогите избавиться от боли в ноге (МПГ L5-S1)

Павел44

Новичок
Здравствуйте уважаемые участники форума

Мое имя Павел. Возраст 44 года, рост 187 см, вес 85 кг. Москва
Работа в основном сидячая, но иногда и побегать приходится.
Спортом особо не занимался.

Все началось в 2012 году, сильно скрутило поясницу, и появилась боль в левой ноге. После приема у невролога сделал МРТ, которое показало грыжу L5-S1 размером 7 мм. Пропил курс таблеток, от которых не было никакого толку. Знакомые посоветовали обратиться к остеопату. После первых приемов у остеопата и массажа боли в пояснице и ноге стали уходить. Не сразу, но постепенно. В течение нескольких месяцев посещений, боли окончательно ушли… на 5 лет.

В июле 2017 года на отдыхе скрутило поясницу, так, что не разогнуться было. Пил несколько дней обезболивающие – отпустило.

И вот в конце октября 2017 года, абсолютно на ровном месте появилась боль (в меру острая, но терпимая) в ягодице/бедре/голени по внутренней. Болей в спине не было и нет по настоящий момент. Простреливающая боль от ягодицы и до голени возникала только при сгибании и разгибании, при усаживании и выходе из машины. При ходьбе, в положении стоя и лежа боль не ощущалась.

Помучившись неделю, сделал МРТ.

При спинальной МРТ на уровне ТН12-S2 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре 14 мм (не сужен). Соотношение тел позвонков в сагиттальной плоскости не изменено. Отмечается снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвонковых дисков на уровне L1-2 и L4-L5-S1 за счет дистрофических изменений, с умеренным снижением высоты дисков. Выявляются циркулярная протрузия диска L1-L2 до 4 мм, без визуальных признаков радикулярной компрессии. Парамедианная слева грыжа диска L5-S1 до 7-8 мм, с компрессией вентральной порции дурального мешка и выраженной компрессией корешка S1 в боковом кармане. Корешковые каналы не сужены. Дугоотростчатые сочленения без видимых изменений. Спинной мозг не изменен, не компримирован. Паравертебральные мягкие ткани без патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза, парамедианная слева грыжа диска L5-S1 ы выраженным дискорадикулярным конфликтом, циркулярное выпячивание диска L1-2.

20180215_214719.jpg 20180215_214758.jpg

После МРТ началось хождение по врачам и соответствующее лечение:

  1. Невролог при центре МРТ – мильгамма в/м, дексалгин, мидокалм + физиотерапия СНТ 10 сеансов. НЕ ПОМОГЛО
  2. Невролог при центре МРТ (повторное обращение) – дексалгин в/м, мидокалм, трентал. НЕ ПОМОГЛО
  3. Невролог при НИИ Неврологии – дексаметазон в/м, катадалон, трентал. В течении 7 дней пока делали уколы боль в ноге утихла. После окончания курса – боль вернулась на прежний уровень.

В НИИ Неврологии сделали рентгенографию.

На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами определяется:
- при разгибании ретролистез тела L5 до 10 мм, L4 до 3 мм
- при сгибании ретролистез L5 до 6 мм

20180215_214949.jpg 20180215_215016.jpg

Здесь же в НИИ отправили к нейрохирургу. Он предложил операцию, при этом сказав, что можно обойтись и без нее – имеющаяся грыжа в моем случае не нанесет непоправимый вред. И с ней можно жить до старости.

4. Нейрохирург в Центре Бурденко – показания к операции. Если затянуть (до 6 мес) могут возникнуть непоправимые последствия.

5. Нейрохирург в п-ке – предложил поставить блокаду в районе крестцового отдела, дабы определить источник боли. Если блокада поможет – местная денервация, если нет – удаление грыжи.

После вышеуказанного лечения и консультаций решил пойти безоперационным путем.

Для начала стал посещать остеопата к которому ходил 5 лет назад. После двух недель посещения результат оказался нулевой. Прекратил посещение.

Знакомые посоветовали обратиться в центр Бубновского (метод кинезитерапии). Посещаю центр 3 раза в неделю с 10 января 2018 года и по настоящее время. Также по утрам дома делаю комплекс из нескольких упражнений ЛФК (на 15-20 мин) – пресс, кошка/собака, растяжка, мостик. За время посещений улучшений не выявлено. Во время занятий в центре Бубновского и ЛФК дома, ногу простреливает только при выполнении 1-2 упражнений.

В настоящий момент ощущения следующие:

Острая, но в меру терпимая боль в ноге при сгибании/разгибании, при вставании со стула, при чихании, кашле. Характер боли всегда разный – когда сильнее, когда слабее. Более того, стали возникать боли в ноге в положении стоя и при ходьбе. Если походить 5-10 мин - боли уходят. Иногда больно присаживаться, приходится какое то время ерзать и искать безболезненное положение.

Пару дней назад прошел процедуру гирудотерапии. Врач сказал, что в поясничном отделе прощупывается отек. После процедуры с утра и до вечера боль почти не ощущал. Было лишь легкое потягивание ноги, сидя в машине. На следующее утро все вернулось.

Вот собственно и все, что происходило со мной на протяжении 3,5 месяцев …



Уважаемые врачи! Прошу помочь советом и направить меня в нужное русло.
  1. Стоит ли пытаться и дальше вылечиться консервативными/альтернативными методами?
  2. Если да, то какие методики и в каких центрах мне смогут помочь?
  3. Стоит ли продолжать кинезитерапию, гирудотерапию?
  4. Стоит ли делать блокаду по совету нейрохирурга из п-ки
  5. Ну и если все же операция, то какая?

С огромным уважением

Павел
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Павел44, Павел, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У нейрохирурга из Бурденко явно "чешутся руки". Ему бы только "резать".
А вот Бубновский может как раз и привести на операционный стол.
Обратитесь за помощью к консультантам форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу или Ступину Фёдору Петровичу. Это ускорит ваше выздоровление.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по жалобам имеется компрессия нерва...
Возможны три варианта..
Компрессия грыжей, компрессия мышцами, компрессия и тем и другим совместно.
парамедианная слева грыжа диска L5-S1 ы выраженным дискорадикулярным конфликтом,
Исходные данные..
Компрессия грыжей уже имеется. ..
Разнообразное консервативное лечение малоэффективно. .
Есть, конечно некоторая , небольшая, надежда, что часть симптоматики обусловлена мышечно-тоническими нарушениями... Для того, чтобы это уточнить, необходимы некоторые временные и финансовые затраты.. без гарантированного успеха.. Подумайте, нужно ли Вам это.. Или проще и надежней сразу прооперироваться..
 

Павел44

Новичок
Спасибо за оперативный ответ. Финансовые затраты это не самое важное. Главное здоровье. Время тоже готов потратить, лишь бы его не упустить. Как долго можно консервативно лечиться с такими симптомами?

Для себя решил, что операция - это крайний метод, когда другое уже ничто не поможет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Павел44

Новичок
@AIR, т.е. просто сидеть, ничего не делать и ждать, что может само все рассосется?! Грустно как то...
 
Ответ доктора был другим, имхо,
Надо лечиться в ближайшие две недели.
Как вариант лечить миофасциальную составляющую и определить какая часть боли от неё.
И блокаду с Дипроспаном конечно.
 
В качестве лечения имеется в виду мануальная терапия?!
На форуме мануальной терапии, конечно о ней.
Схожие цели у массажа, лфк и вытяжения, но в отличии от мануальной терапии это недифференцированные методики, поэтому часто выполняются средним медперсоналом.
 

Павел44

Новичок
В целом теперь все ясно. Вопрос только где можно поставить блокаду с Дипроспаном? Надо в больницу ложиться?!
 
Сверху