Нестабильность ШОП и нарушенный венозный отток

Natalya123

Новичок
Добрый день! После долгих обследований (пол года) выяснилось , что все мои беды в шее и всё, что с ней связано. Бесплкоили (с сентября месяца, начало сентября переболела орз) головокружения , тяжесть в затылке, бывал шум в ушах, боль в правой руке, мурашки от носа по левой стороне (сейчас мурашки реже и не так явно, нежели осенью) На языке видны отпечатки зубов и чувствовалось жжение, жжение сейчас прошло. Появились синяки под глазами, далее с отёками. За последние месяцы синева и отёчность лишь усилилась(принимаю мочегонные препараты по своему назначению), стали видны вены под глазами. С эстетической стороны выглядит совсем плохо (с левой стороны отёчность больше) и это угнетает меня психологически. МРТ головного мозга с сосудами,ШОП И ГОП ПРИЛОЖУ... рентген шеи с функциональными пробами тоже во вложении. Так же есть узи сосудов в 2 ух разных местах делала , врач смотрел и сказал, что это два разных варианта и что из них правда))) выложить или достаточно мрт сосудов? Или переделать ещё раз? Так как у нас в городе нужные врачи отсутствуют, терапевт в ноябре лишь рассказал про тонкую кожу вокруг глаз и отправила на рентген и кровь оак и биохимия. Кровь в норме. По ренгену было назначено : уколы витаминов В и мовалис. Улучшений не случилось. Тут начались платные обследования у всех врачей. Невролог один назначил сермион 2т×3р в день и мексилол. Ещё АД вальдоксан (который я пить не стала, так как 5 дней приёма чувствовала себя приторможенным человеком) Мне было не очень хорошо. Поехала в областной город там невролог сказал , что это лошадинная для меня дозировка и назначил циннаризин по 1т×2 раза в день и таблетки для расслабления мышц (забыла название) так же принимала постоянно какие то успокоительные. Сделала 7 раз массаж расслабляющиц на воротниковую зону.
А потом "выстрелил" анализ с паразитарной инфекцией и за меня взялись инфекционисты (которые имели конечно же сомнения по постановке диагноза, но тем не менее держали в больнице и потом пытались лечить) я забросила пить назначенные препараты, пропив пол курса...окунувшись с головой в этот очередной ужас. Поехала позже в другой город ...там у двух врачей высокой категории отмели эти диагнозы раз и навсегда. Заодно сдала по назначению врача на инфекции и аутоимунные заболевания, которые вызывают пастозность лица- все пришли отрицательные. Так опять я вернулась к узи шеи, сделав повторно (первый раз делала в ноябре). И опять к врачам....сейчас принимаю детролекс 2т в день (по 500 мг) 1мес, мексидол 2т в день, глицин форте, артро баланс витамины (содержат ходропротекторы....)далее по оканчании детролекса назначено : гинкго билоба ( или танакан) должна пропить и мексидол вместе с цитофлавином ( но так как я уже пила мексидол на во время назначения, продолжаю пить сейчас и цитофлавин видимо пить не буду)
Меня интересует вопрос, что делать в моём случае, что бы нормализовать отток (мне сказали, что нарушен венозный отток и нестабильность с3,с4,с5) и возможно ли это? С глазами ситуация усугубляется, как это изменить и неужели это всё из за нарушенного оттока? Отёки спровоцированы именно этой проблеммой?
Так же мне не понятна причина нарушения! Если она в шее, то насколько запущено, что делать, что бы помочь в данной ситуации, что можно изменить? Может упражнения? Может нужно наращивать мышечный корсет (к слову он очень слабый)и какими упражнениями или мануальная терапия поможет, остеопатия? Бассейн может, йога?
Сама шея не болит! Бывает лишь печёт затылок и слышу шелчки при движении. Сегодня к середине рабочего дня я поняла что шея ноет ...будто тяжело ей весь день "на ногах". Из болеей : болит правая рука, сначала была боль в плече далее опустилась до локтя. Недавно начала ощущать и в левой руке в районе предплечья нечто подобное. Между лопаток напряжение и в шее.
Сейчас вышла на работу в своём городе....план действий мне не понятен.
Уважаемые врачи форума очень нужно ваше мнение.
Извините, если сумбурно получилось.
118727


20180212_170322-1.jpg 20180212_165604-1.jpg 20180212_165649-1.jpg 20180212_165928.jpg 20180212_170152-1.jpg 20180212_170214-1.jpg 20180212_165728.jpg 20180212_165742.jpg Screenshot_2018-02-13-18-05-15-1.png Screenshot_2018-02-13-18-03-46-1.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Natalya123, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Natalya123

Новичок
Забыла написать о себе: 38 лет , рост 170, 57-58 кг.
Врач в областном городе поставил такой диагноз: ДЗП, о/х ШОП, нестабильность ШОП, ХИМК в ВББ, дисциркуляторная МФБС мышц шейного отдела.
Другой врач: дегенерат-дистрофические изменения грудного и шейного отделов (начальные проявления), фибромиозит, плече-лопаточный полиартрит справа.

Присутствует заложенность носа , последнее время каждый день (может это как то связано). Сегодня, отработав смену чувствую усталасть в шее и слышу хруст. Глаза снизу отёкшие , не смотря на то, что уже вечер и я весь день на ногах.

И ещё информация: в ноябре 16 года на тренировке тренер надавила на меня и мы обе услышали хруст в поясничном отделе...потом болела поясница....ходила на какие то физио и делала рентген. Описание вложила.

15185597530311791481559.jpg

Выкладываю так же дуплекс сосудов шеи и головы ПЕРВОЕ ОТ 03.10.17 , ВТОРОЕ от 30.01.18 (выше выкладывала сосуды головы МРТ)

15185601772161030440946.jpg 1518560248533430584110.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сразу хочу, Наташа, вас успокоить: страшного у Вас ничего нет, результаты проведённых обследований вполне удовлетворительные.
Не повезло только с неврологами, которые не "узрели" синдром позвоночной артерии, вертеброгенную цервикалгию и дорсалгию.
Оптимальнейшим вариантом будет лечение у врача-мануального терапевта (вертеброневролога), который после установления диагноза устранит функциональные блоки ПДС и мышечные синдромы; назначит (при необходимости) правильное медикаментозное лечение.
При отсутствии такой возможности хотя бы пройти курс массажа у массажиста, который работает безболезненно и не крутит шею.
На Ютубе можете найти видеоурок "Гимнастики Стрельниковой" продолжительностью 26 минут, который проводит доктор Щетинин. Разучите и занимайтесь.
 

Natalya123

Новичок
Спасибо большое за ответ! Успокоили!) И спасибо за подсказку по упражнениям! Понимаю, что нужно начать заниматься, а не знаю что мне в данном случае подходит. С сентября месяца, от своих страхов, перестастала вовсе заниматься. В чём видимо моя была ошибка!). Заниматься начну прям сегодня обязательно!!!

И подскажите пожалуйста,
1. отёчность и синяки под глазами может быть следствием данного "заболевания" или нужно поискать в "других местах"?
2. А венозный отток нужно восстанавливать? Что сним?
3. Почему при глубоком вдохе что то щёлкает между правым плечём и шеей , ближе к шее?
4. Я была в Петербурге у остеопата 2 раза ( последний раз 09.02., и 02.09. Остеопат сказала , что все мышцы шейные зажаты и что то там с основанием черепа...тоже какой то " комок" или зажатость. Ещё, что пупок мой в сторону ушёл по какой то причине. Рекомендовала приехать ещё на три раза. ) работала с шеей, но очень мягко, без щелчков. На след день было головокружение. Потом проходило. Подскажите, "остеопатические манипуляции" подходят или искать именно мануального терапевта, который работает без всяких жёстких методик и НЕ КРУТИТ ШЕЮ не в коем случае? Я вас правильно поняла?

Город областной рядом - это Мурманск. Может кто то владеет информацией о грамотном враче в данном городе? В Санкт-петербург тоже могу приехать на лечение, если подскажите грамотного специалиста! Я уже столько врачей обошла, просто сбилась с ног. А вернувшись в свой город имею лишь назначенные препараты (описывала выше) и рекомендации на стационарное лечение (иголки, сосудистые, мануальная терапия), чего в нашем городе не делают. И нужно ли мне это? На данном форуме мне подтвеждают неободимость мануального "вмешательства", но ОЧЕНЬ ПРОШУ подсказать специалиста, который поможет избавиться от симптомов, которые мешают полноценно жить. И назначить грамотное лечение.

За ранее спасибо, за помощь!!!!

@Владимир Воротынцев, спасибо большое вам за ответ!!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.. Скорее всего явные нарушения мышечно-тонического характера на шейном уровне имеются. Но, чтобы судить об этом , желательно выложить сами снимки с функциональными пробами, а не описание.. Кроме того, могу предположить раздражение шейного симпатического ганглия ...
Лечение вижу сочетанное. Невролог медикаментозно старается нейтрализовать импатическую компоненту.. А для работы с шеей нужен опытный в этом деле мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений и владеющий мягкотканевыми методиками.. Или остеопат с теми же способностями. .
 

Natalya123

Новичок
@AIR,спасибо за ответ! Постараюсь выложить снимки...дали только описание и диск.
У меня ощущения, что шея устаёт. Вышла на работу, как три дня, к середине дня щея начинает тянуть и затылок тяжёлый. Возможно с мышцами таМ совсем плохо....говорят, что очень слабый мышечный корсет. ТЕМ более, что с сентября я перестала заниматься совсем от своих страхов и непонимния, что можно и чего нельзя.
Начну пока гимнастику, как мне рекомендовали. И попытаюсь найти мануального терапевта. Может вы подскажите к кому обратиться ? Мурманск или Санкт-Петербург?
 
Уже все ответили, но так просили в личке ответить, то несколько дополнений к сказанному.
Но сперва вопрос. А что за "паразитарный " анализ?


1. отёчность и синяки под глазами может быть следствием данного "заболевания" или нужно поискать в "других местах"?
Пока не ясен диагноз-то.

2. А венозный отток нужно восстанавливать? Что сним?
Нужно, но часто это слкучайная находка и у людей и с худшими данными ничего не болит.

3. Почему при глубоком вдохе что то щёлкает между правым плечём и шеей , ближе к шее?
Только при вдохе или при движении рукой так же?

4. Я была в Петербурге у остеопата 2 раза ( последний раз 09.02., и 02.09. Остеопат сказала , что все мышцы шейные зажаты и что то там с основанием черепа...тоже какой то " комок" или зажатость. Ещё, что пупок мой в сторону ушёл по какой то причине. Рекомендовала приехать ещё на три раза. ) работала с шеей, но очень мягко, без щелчков. На след день было головокружение. Потом проходило. Подскажите, "остеопатические манипуляции" подходят или искать именно мануального терапевта, который работает без всяких жёстких методик и НЕ КРУТИТ ШЕЮ не в коем случае? Я вас правильно поняла?
Да все Вам можно, если правильно.
Жестких методик не бывает. Есть работа с мышцами, а есть с функциональными блоками, это когда здоровые позвонки, а не работают, от этого больным совсем плохо, и часто больных не сделать здоровее, но если нагрузку с них переходить на соседние здоровые, то и облегчение проходит.
Как работать лрешать Вам. Мышцы это хорошо, но это все, и иногда через мышцы удаётся выйти на восстановление подвижности в здоровых позвонках, а иногда и нет.

И без АД думаете не обойтись.
 

Natalya123

Новичок
@AIR, добрый вечер! Для полной картины прикрепляю снимки с функциональными пробами:

20180216_185448.jpg 20180216_185618.jpg 20180216_185749.jpg 20180216_185926-1.jpg 20180216_190107-1-1.jpg

Вы ранее писали о раздражении шейного симпатического ганглия ... а как исключить или подтвердить данный диагноз? Какие анализы для этого сдать? Какие процедуры пройти?

У меня шея хрустит...да и по мимо неё щелчки ЧАСТЫЕ в суставах (колени локти плечи..) кровь на ревматоидный фактор и с-реактивный белок - норма!
ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЯ в течении дня, будто (то ли боль, то ли жжение, то ли тянет..) в опредедённых участках руки - плечё сзади, рука ближе к кисти, то др рука , в районе бицепса, то на ноге, то в районе груди и в районе пальца большого, то мизинца на руке. В течении дня, не постоянно, но периодически. То там, то тут. Может это по нервным окончаниям?
Правая рука болит где то пол года,
Так же остаётся отёчность под глазами с синевой. Иногда мурашки на лице.
Сейчас картина такая! Мочегонное стараюсь не пить, держусь 5 дней. Может суставы из за этого щёлкают? Что всё вымывается...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы ранее писали о раздражении шейного симпатического ганглия ... а как исключить или подтвердить данный диагноз?
Осмотр невролога со сбором анамнеза.
ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЯ в течении дня, будто (то ли боль, то ли жжение, то ли тянет..) в опредедённых участках руки - плечё сзади, рука ближе к кисти, то др рука , в районе бицепса, то на ноге, то в районе груди и в районе пальца большого, то мизинца на руке. В течении дня, не постоянно, но периодически. То там, то тут. Может это по нервным окончаниям?
Нервная система лабильная, гиперчувствительная . . Опять невролог..
Правая рука болит где то пол года,
Может и мануальный терапевт сообразительный отказаться..
Так же остаётся отёчность под глазами с синевой. Иногда мурашки на лице.
Опять невролог..
 

Natalya123

Новичок
@AIR, спасибо Вам за ответ!!! Но я была уже у 5 неврологов...в 3 разных городах. Только симптомы все на месте,к сожалению.(((
А по снимкам с функциональными пробами вы что можете сказать? Вы предпологали мышечно-тонические нарушения. Снимки это подтверждают?
И ваше всё таки мнение...на что обратить внимание...в чём проблемма?
С шеей я поняла...что гимнастика и искать мануального терапевта.
Сосуды сделаю третий раз...посмотрим, что там.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, спасибо Вам за ответ!!! Но я была уже у 5 неврологов...в 3 разных городах. Только симптомы все на месте,к сожалению.(((
:(
А по снимкам с функциональными пробами вы что можете сказать? Вы предпологали мышечно-тонические нарушения. Снимки это подтверждают?
Однозначно есть, но и здесь ситуация не очень.. Трудно найти специалиста с достаточным умением и опытом работы с шеей. .
И ваше всё таки мнение...на что обратить внимание...в чём проблемма?
Обратить большее внимание на кранио-вертебральный переход, подзатылочные мышцы.. но работать здесь нужно очень осторожно, мягкотканевыми методами, миопрессурой...
На нижне-шейном уровне, плечевом поясе также надо работать, но здесь "вольности" при работе чуть поболе.
 

Natalya123

Новичок
@Доктор Ступин, доброе утро!

Паразитарный анализ показывал положительный результат на наличие антител G К ТРИХИНЕЛЛАМ. (В одной лаборатории положительный, в другой отриц.....но всё же лаборатория , больницы, в которую меня положили, показала КП=2.7) В Питере позже я поехала в боткинскую больницу к инфекционисту высокого уровня, он сразу отмёл данное заболевание, но на всякий случай анализы я сдала, и так же он мне дал кучу анализов, по его части, что могло бы вызывать пастозность лица. ВСЁ ОТРИЦАТЕЛЬНО!

Только при вдохе или при движении рукой так же?
Я понаблюдала щёлкает при грубоком вдохе, так же может щёлкнуть при смене положения лёжа и так же при движении рукой (я не понимаю ..., не так, нежели щелчёк в колене, а буд то в мышце между плечём и шеей, но тоже явный). По мимо этого с нового года появился хруст в суставах (колени, локти, плечи). Отчего не понимаю, может конечно приём мочегонных препаратов?

Жестких методик не бывает. Есть работа с мышцами, а есть с функциональными блоками, это когда здоровые позвонки, а не работают, от этого больным совсем плохо, и часто больных не сделать здоровее, но если нагрузку с них переходить на соседние здоровые, то и облегчение проходит.
Как работать лрешать Вам. Мышцы это хорошо, но это все, и иногда через мышцы удаётся выйти на восстановление подвижности в здоровых позвонках, а иногда и нет.
Как то я не очень поняла, в моём случае нужно работать и с мышцами и с функциональными блоками? И что с моими позвонками? Если работать с мышцами может быть положительная динамика и с позвонками?
И я , к сожалению, не могу решать, так как мало в этом понимаю. Просто нужно грамотное назначение лечения и я буду примерным пациентом!)
Пока принимаю только медикаментозное лечение А таблеток за это время выпито столько, что становится страшно.

И без АД думаете не обойтись
АД я принимать не стала, сейчас принимаю стрезам по назначению психотерапевта, которая сказала, что АД конечно мне не к чему, но некоторле тревожное расстройство имеется. ( не мудрено вариться в болезнях, то убеждают, что в тебе паразиты, то ....)

Посмотрите пожалуйста выше я выложила снимки с функциональными пробами. Позже сделаю узи сосудов ещё раз (так как предыдущие два - разные, чему верить. А хотелось бы знать насколько серьёзные проблеммы с сосудами и что нарушет этот отток) . Пока так же принимаю детролек+мексидол+ артро баланс, ну и стрезам.
 
@Доктор Ступин, доброе утро!

Посмотрите пожалуйста выше я выложила снимки с функциональными пробами. Позже сделаю узи сосудов ещё раз (так как предыдущие два - разные, чему верить. А хотелось бы знать насколько серьёзные проблеммы с сосудами и что нарушет этот отток) . Пока так же принимаю детролек+мексидол+ артро баланс, ну и стрезам.
У вас блок С0-С1, иногда это называют синдромом "прилипшего" позвонка С1.
Кроме всего описанного.
Какой блок- патологический невозвратный или функциональный возвратный определит может только врач на осмотре и то не всегда все сразу понятно. Поэтому стандартно, как правильна указал Андрей Иосифович начинают с работы на мягких тканях, мышцах, связках (массаж, ПИР, мобилизации) и решение о манипуляциях на суставах позвонков и головы, только по результатам такого лечения.
 

Natalya123

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ! Более или менее мне проблемма ясна. Четыре маленьких вопроса:
1. Можно ли мне делать лфк (шея, руки)? И какие упражнения не стоит делать: на вытяжку или ...? Вчера в местной больнице дали направление. И можно ли ходить на йогу или фитнесс или плавание? Что правильнее? Сижу пол года, не понимая, что можно, а чего нельзя)

2. Воротник шанца в моём случае нужная вещь?

3. Нужно ли сделать прицельный снииок через рот С-1 или и так картина ясна?

4. Подскажите пожалуйста хорошего специалиста? Мурманск, Санкт-петербург - было бы самым удобным, но готова приехать и в другой город!

Спасибо ещё раз!!!
 
1. Можно ли мне делать лфк (шея, руки)? И какие упражнения не стоит делать: на вытяжку или ...? Вчера в местной больнице дали направление. И можно ли ходить на йогу или фитнесс или плавание? Что правильнее? Сижу пол года, не понимая, что можно, а чего нельзя)
Можно, важно чтобы понемногу, не спеша, с постепенным нарастанием.
Попытайте доктора Рудковского, как лучше.
Или как вариант упражнения с моего сайта.
2. Воротник шанца в моём случае нужная вещь?
Если острая боль, ту хочешь не хочешь, а нужно (это как костыль при боли)
Если устала шея, и надо передохнуть минут 15, а лечь нельзя, но тогда воротник должен быть высоким, чтобы шея на нем висела.
3. Нужно ли сделать прицельный снимок через рот С-1 или и так картина ясна?
Пока не вижу необходимости (имхо). но если будете устранять блок С0-С1, то надо и уж тогда лучше КТ.
4. Подскажите пожалуйста хорошего специалиста? Мурманск, Санкт-петербург - было бы самым удобным, но готова приехать и в другой город!
Питер. Доктор Абель. Он есть тут на форуме.
Или телефон дам, в личку.
 

abelar

Врач
Еще нужно заключение ЛОР специалиста.

И, да, кстати. Трихинеллёз очень хитрое заболевание. Для его точной диагностики, особенно его последствий нужно спец. обследование , в частности рг крупных мышц. ИФА может за давностью ничего не показать, а специфические изменения в мышцах будут. Проблемы в шее - вторичны и не критичны.
 

Natalya123

Новичок
@abelar, спасибо Вам за ответ!
Когда осенью всё началось, одним из первых врачей был лор, т.к. с носом были проблеммы (частые синуситы, а по мимо них - постоЯнно заложенный нос,не насморк, как отёк)
Врач выписала пропить до 3 х месяцев сингуляр +капли назонекс ...месяц через месяц. Мне сразу удалось слезть с сосудосуживающих. Но потом всё началось заново. Обратилась в декабре вновь к врачу, сказала капать опять назонекс. КТ делала в конце 16 года. Слева было образование. Не знаю может стоит повторить КТ ( лор почему то не хотела обращать на это обследование внимания)?

1519007399067431010981.jpg

По поводу трихинеллеза: антитела класса G были положительными (сдавала 5 раз ...3 раза-положительный результат, 2 раза - отриц) Врач лечила молодая, сказала, что сталкиваться с данным заболеванием не приходилось и клиника у меня совсем уж слабая, но в итоге было принято решение пропить минимальный курс вермокса. Затем я поехала в Петербург и записалась на приём к инфекционисту к.м.н. доценту в боткинскую больницу. Врач сказал , что не видит проявлений , но тем не менее дал сдать на антитела класса G и на этот раз класса M ( так же выписал кучу анализов, которые могли бы вызывать пастозность лица) из всех анализов: G к трихинелле были положительны, остальное отриц. При этом: с сентября ОАК и биохимический анализы крови у меня всегда в норме. В общем, врач сказал, что нет этого заболевания, не смотря на положительный G.
Затем пошла к др инфекционисту...он сказал сдать колличественный анализ на трихинеллу. Я сдала и отвезла в СЭС С-Пб. Ответ отрицательный...колличество 0. Врач сказал, что отрицает данное заболевание.
1. Вы думаете, что нужно сделать доп. Обследование?

Так я вернулась к своей шее. Сделав узи сосудов, мне начали ставить нарушенный венозный отток ( принимаю детролекс и микседол), ну и с шеей вы видели ситуацию по снимкам. Мне самой было не понятно, на сколько ситуация сложная, врач в С-пб сказал, что шея "гаденькая", там я и получила данное медикаментозное лечение.
2. Но мне всё же хотелось знать, по узи сосудов, МРТ И РЕНТГЕНУ ШЕИ правда есть этот нарушенный венозный отток , который может вызывать отёки на лице. И если да, то что его нарушает? Дело в шее? Или может в самих сосудах?
2. Что бы Вы рекомендовали в моём случае с шеей? Массаж? Лфк? ...пока я не соберусь в др.город , что бы пройти курс мануальной терапии, если это понадобится. Скажите пожалуйста ваше мнение!!! За ранее СПАСИБО!

P.S. и отёки под глазами - слева всегда больше. А если идёт кровь из носа, то тоже всегда слева. Мурашки на лице- у носа так же слева. Хотя рука длительное время болит правая, но последнее время на левую руку тоже стала обращать внимание. Может это сможет открыть мою " тайну с отёками" и всеми остальными прелестями.
 
Сверху