Судороги после удаления опухоли (парез)

Caniculares

Новичок
Доброго времени суток!
Постараюсь коротко о своей проблеме..
С детства стоит диагноз спино-бифида закрытого типа,частичный парез одной ступни,незначительный,статичного состояния,говорили что не смогу даже ходить,но не смотря на все прогнозы и ходила и бегала и т.д.,в 25 лет началась проблема не относящаяся к моему диагнозу
В конце 2015го года начала болеть спина в пояснице,помочь мне ничем не могли в течении полу года,говорили что пройдет,начала бить тревогу с конца февраля 2016 года,после того как однажды проснувшись не поняла что у меня немеет и отнимается нога
Сначала мурыжили пытаясь чем то помочь,потом положили в больница,после больницы один врач сжалился и срочно меня отправил на МРТ в другую клинику,в которой мне сказали что у меня опухоль спинного мозга в области крестца,где расходятся в разные стороны нервные корешки к ногам,оттуда и боль и парез ноги
В Москве в 2ух клиниках,у известных врачей,все в один голос говорили что нет у меня опухоли,что просто врожденные проблемы с позвоночником,сделаем усечение и все будет норм
После того как разрезали оказалось что все таки опухоль(в августе 2016)
Дальше последовала послеоперационная реабилитация,еще некоторые проблемы,до декабря месяца
Нога восстанавливается,но очень медленно(делаю лфк,тренажер для ног,массаж,больше нельзя,т.к. в придачу поставили ложный диагноз рак,проверили все,его нет,но раньше двух лет после операции снять его нельзя)
Сейчас могу ходить на недалекие расстояния(в пределах ста метров),с двумя тростями

Думаю спрашивать о том как реабилитироваться быстрее,бессмысленно,так как все индивидуально
Проблема в следующем
Мучают судороги с декабря 2017,каждый день
Если раньше это было изредка,сейчас это обычное состояние,из-за этого не могу заснуть,если сплю,то постоянно просыпаюсь из-за напряжения в одной ноге
Уже на стену лезу из-за этого состояния,кроме этого еще стало сопровождаться болью с внешней стороны бедра,стала пить калий с магнием,боль ушла,но судороги и сильное напряжение нет
Раньше помогал сирдалуд,сейчас даже он не помогает,2-3мг все без толку.
Прописали Лирику,но что бы она помогала нужно повышать дозу,я этого не делаю,максимум пью в сутки 150мг,и делаю перерыв в один день,но даже этот один день превращается в сущий ад
Совсем не хочется зависимости от лирики,а сирдалуд не помогает,больше чего то другого мне местные невропатологи не смогли посоветовать!

Помогите пожалуйста,чем можно заменить данные препараты,хотя бы для того что бы перерывы между приемами лирики заменять!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Caniculares, Екатерина, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
А надо ли заменять.
Цель приёма препаратов найти золотую середину между проблемами от судорог и проблемами от препаратов.
Например вот по Сирдалуду:
При спастичности скелетных мышц, обусловленной неврологическими заболеванияминачальная суточная доза не должна превышать 6 мг, разделенных на 3 приема. Дозу следует повышать постепенно, на 2-4 мг, с интервалами от 3-4 до 7 дней. Как правило, оптимальный терапевтический эффект достигается при суточной дозе от 12 до 24 мг, разделенной на 3 или 4 приема через равные промежутки времени. Не следует превышать дозу 36 мг/сут.

А Вы пишите про 2-3 мг!!
Так же и по Лирике.
Ужас от Лирики не должен быть сильнее ужаса от судорог!
 

Caniculares

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ!раньше пила просто только на ночь сирдалуд,перестал помогать,стала принимать сейчас и днем,и вечером,все по этой схеме,но из-за недосыпа в итоге от сирдалуда сонливость,вместо какой либо продуктивной деятельности,потому только перед сном его и пила
 

Caniculares

Новичок
@Доктор Ступин, и да,в изначальном посте указала неправильную дозировку сирдалуда,пью на ночь уже давно больше дозу 4-6 мг,и днем пару раз по 4 мг.
от Лирики у меня к сожалению бессонница,тремор,и другие побочные эффекты
 

Caniculares

Новичок
@Доктор Ступин, в начале года и весь год напряжение небольшое и судороги были только ночью,лекарство помогало,потом судороги стали сильнее,увеличила дозу,но спать стало сложнее,прописали лирику,от лирики побочки сильные,и каждый день ее не по пьешь,а сирдалуд не помогает даже если пить по графику по несколько раз в день,и перед сном,сна все равно нет,просыпаюсь от каждого движения потому что мышцы напряжены очень.Иногда судороги еще и болезненными становятся
От этого и ищу,чем бы мне исправить свою проблему:(
 

Caniculares

Новичок
@Доктор Ступин, максимальную дозу делала 6мг,добавляла бывала посреди сна еще 2мг
Лирику я старалась пить дозировано,как прописали,по 75мг 2 раза в день,или 150 перед сном,но даже если придерживаться курса - один день 75мг,другой 150мг и т.д. чередуя,я мало того,что боюсь зависимости,да и она хуже стала помогать,а повышать дозу мне не рекомендовали,а во вторых начались побочки серьезные - бессонница,тремор,сухость во рту и носу,но бессонница хуже всего вот
 

Caniculares

Новичок
@Доктор Ступин, от мидокалма тошнота сильная как мне помнится у меня была,баклофен не пробовала(записала в список лекарств с которыми пойду к врачу для выписывания)
еще принимаю панангин(магний с калием),но это чисто для здоровья
На счет повышения дозы попробую!Спасибо Вам!
 

Caniculares

Новичок
@Касаткин Денис, спасибо за ответ)а это мне поможет,и не навредит при моем хроническом диагнозе?
да и вряд ли за такую процедуру кто то возьмется для меня,учитывая что стоит диагноз Рак(хоть и ложный),все равно все открещиваются,перестраховываются,и в итоге приходится реабилитироваться самостоятельно в тихую
 
Основным препаратом для лечения спастики является баклофен. Если такие миорелаксанты как сирдалуд и мидокалм (дозу стоит еще подбирать, как вам доктор Ступин писал) не помогают, то баклофен. В России с баклофеном одно время были серьезные трудности, как сейчас не знаю, но на рынке есть дженерик баклосан. Он работает, хотя, по словам неврологов, похуже.
 

Caniculares

Новичок
@Доктор Черепанов, да вот увы все эти препараты вызывают сонливость,и даже не просто сонливость,а на месте начинает просто вырубать,и не лечь спать не возможно,так и получается,что часов 20 в сутки ты спишь,с редкими перерывами,а это не дело(даже с минимальной дозы вырубает(говорю за сирдалуд),а с баклосана помню в больнице вырубало моментально.
 
А помогать помогают? Баклосан разбивают на несколько доз, три или четыре. Если спазмы в основном мешают заснуть, то принимать лучше на ночь. Плюс сонливость может быть приходящим явлением, то есть после пары недель постоянного приема постепенно уменьшиться. Просто нужно перетерпеть. Заодно отоспитесь. Вы принимали эти препараты разово или в течение определенного времени?
 
Сверху